Карта слова «отмеряемый» примеры предложения

Предложения со словом «отмеряемый»

Белая ватная тишина пропускает сквозь себя журчание ручейков, отмеряемое капелью…
Мы привыкли жить в ритмах, отмеряемых обычным календарём, который разбивает время на сезоны, месяцы, декады, недели, дни и часы.
Не будет автоматизированной роботизированной и бездушной системы, работающей от звонка и до звонка, дышащей по секундам, отмеряемым электронным планировщиком.
Я спросил, что такое «базик»: оказалось, это их единица времени, отмеряемая крошечными часами.
Единообразно плывут солончаковые кусты, отмеряемые стуком колёс, и стук этот отдаёт каким-то одиночеством поезда во всей этой безбрежности…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами плотность вероятности того или иного события наибольшая в точке отмеряемой от некоего «нуля» отсчёта числом естественного ряда, следующий корень будет расположен не ранее следующего числа ряда и т. д.
Первое возбуждение, связанное с отъездом, прошло, уступив место монотонности отмеряемых раз за разом шагов.
Время тикало, отмеряемое дыханием и толчками сердца: вдох – стук, выдох – стук…
Медленно потекли минуты, отмеряемые убаюкивающим тиканьем стенных часов.
Крупные белые и поменьше, чёрные семена подсолнечника, отмеряемые грязноватыми непрозрачными стакашками, шли по 15 копеек и также приобретались школярами охотно.
Иногда фильму передаётся и детское мировоззрение его зрителя: особый строй отношений с окружающим миром и особенное детское ощущение времени и возраста, всегда относительное, отмеряемое сопоставлением – так младший из братьев считается маленьким, а старший старым, моложавый безусый герой причисляется к детям, а бородатый, пусть и молодой, ко взрослым.
Время текло медленно, как масло. Оно текло, отмеряемое ударами моего сердца. Моя первая ученица. Она должна. Она не может не сделать.
Тридцатые годы у нас были иными, чем у всех: в жизни маленького мальчика не было мрачных теней, только бесконечное буйство листвы, солнечный свет, заливающий пространство меж древних стен, покой и защищённость и время, отмеряемое звоном колоколов; запах скошенной травы и отдельность от городского мира – как на острове.
Это так называемая зона удаления от звезды, вокруг которой она вращается, и позволяет получать планете чётко отмеряемую долю светового тепла.
Время, отмеряемое страхами и кошмарными снами, течёт по-иному.
Во многом они – подспудное отражение жизненного опыта, отмеряемого внутренним метрономом, наша уверенность в ожидании последующих событий и непроизвольное деление всего мира на плохое и хорошее.
Ещё пять минут назад жизнь катилась неторопливо и уютно, жизнь прежняя, спокойная, отмеряемая привычным тиканьем ходиков на стене, а в следующее мгновение всё изменилось полностью и навсегда.
Она пленница не просто времени, а точного времени, отмеряемого посекундно. Мизерная промашка там или тут – и она покойница.
Там толпились, размазывали подошвами слякоть по полу, собранному из рваных осколков мрамора, покупатели, от расплющенных рулонов, которые ярко громоздились на полках, исходил тяжёлый дух; к гулу голосов, прошитому пулемётной стрельбой из кассы, подмешивался еле различимый текучий шелест отмеряемой материи, шелест перешибали глухие удары штук материи о прилавок…
Вдохновеннее и резче, чем у танцора-кавказца, взлетали руки – одна, вытянутая во всю длину метра, другая – согнутая в остром локте… и ещё он быстро-быстро, будто ритмично кивал, прижимал отмеряемую ткань к груди сминавшимся подбородком, и, отмерив, лихим взмахом ножниц отрезал полотнище с сухим резким треском; словно горящие поленья потрескивали…
Те, кто привык слушать стихи, знают, как это бывает: время, отмеряемое строками, как метрономом, странным образом растягивается и рассеивается, сбивая нас с толку, словно во сне.
Те, кто любят стихи, знают, что это случается: время, отмеряемое стихами, точно, как метроном, и при этом растягивается, рассеивается и сбивает нас с толку, как во сне.
Время он обычно ценил дороже всего остального на свете, понимая, что данная субстанция – это не часы и минуты, отмеряемые стрелками на циферблате его сверхдорогого Breguet, а жизнь, которая протекает слишком стремительно и безвозвратно, как горная река, и в неё никогда и ни за какие деньги не войдёшь дважды.
Более того, благодаря этому появляются новые способы осмысления времени не только в рамках человеческой истории, но как времени, отмеряемого хроностратиграфией, использующей пласты горных пород в качестве основного источника понимания эволюции и изменений.
Время утекает, отмеряемое каплями крови, падающими с повисшей плетью правой руки воина.
Доносится лишь лай собак, шаги часового, отмеряемые стуком древка, шипение масляных фитилей, скрип ремней, лязг металла и шум дождя.

Значение слова «отмеряемый»

Цитаты со словом «отмеряемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмеряемый»

1. страд. прич. наст. вр. от отмерять

Все значения слова «отмеряемый»

Синонимы к слову «отмеряемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я