Карта слова «отвоевание» примеры предложения

Предложения со словом «отвоевание»

Несмотря на небольшую территорию, эта страна имеет давнюю и славную историю, лейтмотив которой – отвоевание человеком суши у моря, определившее и закалившее характер не одного поколения жителей этих земель.
Единственным успехом военного командования стало, по крайней мере, отвоевание им вновь осна щённой 6-й танковой дивизии.
Не меньшее значение имело и то обстоятельство, что реконкишта, отвоевание у мусульман расположенных на юге земель, была единственной реальной возможностью расширить пределы королевства.
Они говорят «возврат» (recuperación) или «отвоевание» (reconquista).
Она получила название реконкишта (по-испански – реконкиста), то есть буквально «отвоевание».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацикличность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все силы государства уходили на оборону рубежей и отвоевание старинных русских областей.
Идея «левого блока», выдвинутая большевиками, имела реальное значение в борьбе за отвоевание части мелкобуржуазных слоёв города, находившихся под влиянием кадетов.
Всецело – это разум вселенной или его отвоевание у среды космоса порядками иных цивилизаций.
Каким образом государственная власть в руках пролетариата может стать орудием его классовой борьбы за влияние на непролетарские трудящиеся массы? за привлечение их на сторону пролетариата? за оторвание, отвоевание их от буржуазии?
Но теперь сами функции войны становятся шире – не только защита территории или отвоевание новой и изредка захват добычи, но регулярный захват добычи, покорение соседей и принуждение их к выплате постоянной дани, обеспечение выгодной торговли и прочее, т.е. война становится выгодной экономически и всё больше становится людей, которые живут военной добычей.
Его внутренняя стеснительность не даёт ему сказать «это наши» даже о тех художниках слова, которые «наши» на двести процентов и тем менее он охотно вступает в бой за отвоевание «не совсем наших», а уж совсем неохотно выходит на битву против вредных чужаков, особенно если в них есть толика таланта.
Мы снова встретились во время очередного военного похода, целью которого было отвоевание исторически принадлежащих нам территорий.
Среди сельджукских правителей основание нового училища становилось столь же благочестивым поступком, как и возведение мечети или отвоевание города у «неверных».

Цитаты из русской классики со словом «отвоевание»

  • Поэтому в процессе развития неизбежно сочетается консервативность с прогрессивностью, [Н. Федоров сказал бы — отечества с сыновством.] с творчеством: охраняется отвоеванная в прошлом сфера бытия и продолжается отвоевание новых сфер бытия, линия раскрытия протягивается дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвоевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвоевание»

1. завоевание чего-либо назад, возвращение чего-либо военным путём

Все значения слова «отвоевание»

Синонимы к слову «отвоевание»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я