Карта слова «отвергнутый» примеры предложения

Предложения со словом «отвергнутый»

Больные, боясь быть отвергнутыми обществом, страдают от недостатка квалифицированной помощи и информации, от одиночества.
Но я боюсь, что шаг, который вы теперь делаете, не свободный поступок человека, почувствовавшего влечение к отвергнутой женщине, но чувство долга и сострадания, которое так свойственно вашей великодушной натуре.
Сколько горя причинила она другим своим отвергнутым поклонникам, сколько слёз!
Тогда он опасен ей, и шотландская корона должна будет утешить его за страдания отвергнутой любви.
Наиболее яркий из известных мне примеров – случай с молодой женщиной, которая никогда не позволяла себе влюбиться, чтобы не оказаться отвергнутой и брошенной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онкогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если страх одиночества, скорее всего, связан с социальным аспектом – боязнью быть отвергнутым обществом, то страх перед неведомым миром и сказочными персонажами основан в большей степени на инстинкте самосохранения.
Если он станет продолжать, как обычно делают отвергнутые любовники в книгах, ты ведь наверняка уступишь, чтобы не ранить его чувства.
В те времена подобная участь ждала множество отвергнутых жён, которым не было на свете другого места, кроме монастыря, и другой судьбы, кроме забвения.
Один отвергнутый влюблённый пустил слух, что у неё есть любовник.
Один раз отвергнутая девушка боится, что останется старой девой, и не замечает, что в неё влюблён парень из соседней квартиры.
Вспомнил, как слякотным мартовским вечером возвращался из самого последнего издательства, с отвращением сжимая ручку портфеля, внутри которого лежала отвергнутая миром рукопись, – так, будто нёс какую-то тухлятину.
Легендарная редакционная корзина для отвергнутых рукописей на самом деле не существует.
Слыхал, а теперь убеждаюсь, что вы занимаетесь каббалистикой и вообще древними, давно отвергнутыми науками.
Так что вместо того, чтобы переделать уже готовую картину, он принимается за новую доску, оставив отвергнутый вариант у себя.
Дети неосознанно хотят быть такими, какими являются отвергнутые отец или мать.
Вступив в брак, такой человек всё равно внутренне будет смотреть на отвергнутых родителей, присутствуя в своей молодой семье лишь наполовину.
Якобы отвергнутый ухажёр решил ей нервы потрепать.
Наводят порчу, как правило, бывшие отвергнутые возлюбленные: «ни мне, значит, и никому» – рассуждают они.
Я тогда не понимал много и не знал, что могу предложить отвергнутой невесте взамен. – он словно не слышал того, о чём я ему говорила.
Психологические трудности, с которыми сталкиваются женщины после проведённого лечения, связаны не столько с угрозой для жизни, сколько с боязнью нарушения семейных отношений, страхом быть отвергнутой мужем, а в случае отсутствия брака – с переживаниями, связанными с невозможностью создания семьи, рождения ребёнка.
Зачем он дарует ему, отвергнутому собственной страной?
Было так: в лаборатории разбился термометр, ртуть случайно попала в химический состав, уже отвергнутый как негодный.
Сегодня думаю, что вполне мог быть романтическое: виды на замужество, их крах (потому что отец, как и его сын, не представлял себе свою семью брошенной) и месть отвергнутой женщины.
Недоброе, запретное, отвергнутое богами место.
Для женщин самым травматичным становится переживание роли отвергнутой жены в сочетании с разочарованием, чувством несбывшихся надежд.
– Искать для того, чтобы, найдя, быть снова отвергнутым?
Но, как и в случае с метеоритами, отвергнутое когда-то явление давно стало законной темой научных исследований (Gordon, 1967; Kroger, 1977).
Иногда из глубин такого самоцвета может сверкнуть какой-то цвет, иначе говоря, показаться нить, ведущая к познанию новых областей, прежде недоступных воображению исследователя, и в его памяти могут промелькнуть какие-то недоказанные или отвергнутые теории, которым недоставало всего лишь одного связующего звена, чтобы утвердиться как факты, завершив тем самым цепь важных открытий.
И неудивительно, что, когда грянули громы первой революции, когда в бой двинулись массы, Савинковы должны были оказаться не у дел; их не менее, чем тех, против которых они боролись, запугало это выступление масс, и они, отвергнутые историей, не понимая грандиозности происшедшего сдвига, предались «самоанализу», перебросились на ту сторону баррикад, скатываясь по наклонной плоскости всё глубже и глубже в грязную пропасть белогвардейщины.
Например, у отвергнутого любимой – боль в груди («разбитое сердце»); у тяготящегося своей участью – боль в спине (как будто бы от тяжёлой ноши).
Этот тип её скоро бросит, – продолжал внутренний монолог отвергнутый воздыхатель.
Обращаясь к блудным душам, здесь торопят вернуться, суля прощение; отвергнутых роднёй поклонников предостерегают: «Скорей исчезай, любимый, папа получил ордер на арест!».
Ведь молодой отвергнутый жених в конце концов разбил старого и опытного, и она осталась вдовой, беглянкой со своим распрекрасным сыном!
– Так это не злость, девочка моя, это страдания отвергнутого мужчины, – маг улыбнулся.
Его словно окутали тяжёлые ароматы, каждый из которых был связан с той или иной дамой, и ему показалось, что он попал в осиное гнездо отвергнутых любовниц, собравшихся вместе, чтобы задушить его в своих объятиях.
Например, выявляя и принимая свои отвергнутые ранее чувства, супруги становятся более живыми и восприимчивыми к потребностям друг друга, менее замкнутыми на своих ролях.
Она вела аморальный образ жизни, свою женскую добродетель и чистоту она променяла на грех и стала отвергнутой в своём народе.
– Тебе ли, Мишель, не знать изобретательности женщины, мстящей за отвергнутое чувство! Особенно если эта женщина сама принадлежит к дипломатическому миру.
Из страха наказания и страха быть отвергнутым ребёнок отказывается от себя и надевает маску того, кого будут любить.
Клянусь из края в край пройти по тебе с огнём и мечом, и вспомнишь ты тогда отвергнутого сына.
Ваша отвергнутая часть, бессознательная часть может стать активной и творческой только в том случае, если вы внесёте в свою жизнь новое измерение – измерение праздника, измерение игры.
Чем больше абортов на счёту у родителей, тем больше они получают обиды и гнева со стороны отвергнутых душ.
Были и молодые женщины, подобные её матери, – покинутые их возлюбленными и отвергнутые семьями, эти несчастные предпочли позору и нищете объятия речных вод, избавляющие от всего этого.
Война одно подтверждала, другое отвергала, третье, в своё время отвергнутое, восстанавливала в его прежнем значении.
Чтобы некогда отвергнутый возлюбленный видел меня обнажённой!
По всей видимости, он не видел особой трагедии в происходящем, потому после первого отвергнутого мною варианта полностью отстранился от разрешения ситуации.
В семье ребёнок может почувствовать себя отвергнутым матерью, которая лишила его похода в кино, но вечером она сядет вместе с ним смотреть любимую передачу.
Таким образом, то, что входит в мейнстрим, является принятым, а то, что не входит – можно считать отвергнутым большинством экономистов.

Цитаты из русской классики со словом «отвергнутый»

  • Это было вскоре после, вероятно, памятного читателям визита Талечки к своей подруге с вестью о неудачном ходатайстве за нее перед Зарудиным. Отвергнутая самолюбивая девушка была в отчаянии, оскорбленная в своем, казалось ей, искреннем чувстве, она искала забвения. Талицкий явился счастливым утешителем, и Екатерина Петровна, в состоянии какого-то нравственного угара, незаметно поддалась его тлетворному влиянию и также незаметно для себя пала.
  • По милосердию своему, бог не отвергнет меня, грешницу, отвергнутую вами.
  • Его голословное утверждение сочтено будет хвастовством отвергнутого поклонника, бредом сумасшедшего, влюбленного в нее человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвергнутый»

Цитаты со словом «отвергнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвергнутый»

ОТВЕ'РГНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отвергнуть.

Все значения слова «отвергнутый»

Синонимы к слову «отвергнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я