Карта слова «осквернить» примеры предложения

Предложения со словом «осквернить»

Но ещё страшнее было оставить жрицу наедине с двумя сильными мужчинами, даже связанными, ведь они могли осквернить священное изваяние.
Мои прихожане не такие уже безбожники, они не посмеют осквернить рясу францисканского монаха.
Римляне, очевидно, запретили суду выносить решения по делам, связанным со смертной казнью, за исключением случаев, когда язычник осквернил храм.
– Пожалуй, вы правы… Это была и в самом деле разумная собака. Что ж, пусть покоится она там, где зарыта. Она, конечно, ничем не осквернит святого места. Аминь.
Окно открылось, резкий голос прислуги осквернил священную тишину, и целый потоп хлынул на распростёртые останки мученика!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеграммный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сейчас, работая в школе, я для удобства покупаю программные произведения в покетбуках и вклеиваю стикеры с комментариями, чтобы не дай бог не осквернить святыню сомнительного типографского качества за 150 рублей.
По их воззрениям, любые другие пряности могут осквернить тело, а стало быть, и душу, и только имбирь тело и душу очищает.
Сегодня они хоронят мёртвых на обычных кладбищах, но все стенки зороастрийской могилы заливаются бетоном, ведь согласно зоороастризму тело усопшего осквернит землю, если прикоснётся к ней.
Когда, чтобы понять закономерности музыкальных пауз, я экспериментировал, полагаясь на руки и слух, я согрешил против божественного духа истины, осквернив душу чувственным восприятием.
Юлиан-богоотступник тайно велел осквернить кровью от идольской жертвы христианскую пищу на рынке.
– Но, вероятно, прячете вашу набожность в глубине сердца, опасаясь, чтобы её не осквернили рука и слово профанов.
– Как это незачем? Что вы такое говорите, вайр? – возмутился пратор. – Ведьма одним своим присутствием осквернила мой храм!
Ты ведь не допустишь, чтобы еретики осквернили память о твоих родителях и новорождённом брате?..
Может, боялась осквернить святое место, мы всё-таки были не в прачечной, а может, не хотела снова получить трёпку.
Вы хотите осквернить кладбище чёрных ведьм.
Оцеживать комара – значит процеживать воду из опасения, чтобы какое-либо мелкое насекомое или пресмыкающееся, считавшееся нечистым (Лев. 11:41), случайно не попало в рот вместе с водой и не осквернило человека.
– Они осмелились осквернить символ нашего искупления.
Относительно этой внутренней чистоты верующие были убеждены, что она не может быть потеряна даже в том случае, если грубое насилие осквернит чистоту телесную, как это случалось с христианками во время гонений.
Можно осквернить тело и одним осязанием, ибо нет ничего столь опасного, как сие чувство.
Из-за прихоти тёмного я буду первым хранителем, который осквернит древний труд. И что мне туда записывать?
Что-то, чего нельзя даже в мыслях осквернить низкими помыслами.
А злые люди подсмотрели и в первые же дни осквернили могилу.
– Чудовищ, которым вы, транавийцы, позволили осквернить некогда святые места. Что насчёт них?
Эту икону в дни перестройки пытались разрубить топором, пытались осквернить, истерзать, сжечь огнемётом, как и многие ценности, которые тогда испепелялись перед крушением великого красного государства.
Миг, жгучая боль, и толпа захлёбывается вдохом, с ужасом глядя на ту, кто посмела осквернить алтарь.
Конечно, назвать рефлекс фикцией – значит осквернить все научные дисциплины, полагающие в основу себя представление о рефлексе.
Поднявшись с колен, царица вошла в ручей, не решившись осквернить своей поступью священное дерево.
Мы так и не смогли до конца понять, как ещё собираются осквернить память погибших.
Вряд ли об этом можно найти след в фундаментальных российских исследованиях, что отчасти объясняется вышеупомянутым старанием не осквернить образ писателя.
Единственное место, которое я решил осквернить своими кулаками, ты уже иссушил сухарями!
Осквернить слух такой мудрой женщины столь низменными звуками!
Таких мудрецов старались осквернить, опозорить, заставить молчать.
– Святотатство! Свершилось святотатство! Посторонний проник на мистерию, чужой взгляд осквернил таинство! Простолюдин увидел неземную красоту принцессы!
– Вот только представь это! Новоиспечённый царь пытается осквернить имя царицы, он вытирает свои сандалии перед троном на котором выбито имя …..
– Это же надо! Осквернить дом уважаемого семейства такой мерзостью! Да как они посмели!
Окончив свою вечернюю трапезу, они легли на холме в надежде уснуть, но любовь так просто не отпускает людей, которые уже успели осквернить свою честь (хоть это и очень спорный вопрос).
Что пользы будет от поста, когда мы, строго воздерживаясь от пищи телесной, своим гневом и строптивостью съедаем души и сердца своих ближних; когда, боясь осквернить уста какою-нибудь запрещённой снедью, не боимся, однако, того, что из этих же уст продолжают исходить, как смрадный дым из печи, слова осуждения, клеветы и злословия, насмешки язвительные, полные заразы и соблазна душевного.
Ты уже осквернила свои руки оружием врагов…
Мало того что магию придётся использовать каждые пятнадцать секунд, так ещё и напрашивается очередная дилемма – как не намочить полотенце и не осквернить честь «дамы».
– Как я мог осквернить богов, отец? – спокойно произнёс он, пряча за спиной мех с вином и глядя прямо в глаза отцу, – разве я не знаю, что они могут разгневаться на меня?
Она помешала им исполнить задуманное. Не дала осквернить волшебную жемчужину чернотой тёмной магии.
Чисто настолько, что опасаешься своим прикосновением осквернить это сияющее великолепие.
Я заметила тебя, когда ты первый раз пригнал стадо на реку, я злилась, что ты осквернил воды её и был неуважителен, но после, я увидела твои слёзы, и мне стало тебя жаль, поэтому я решила помочь и направилась за тобой.
Или ещё – опять же злые германцы осквернили чистую проповедь христовой веры славянам «родовой враждой», «духом исключительности».
Враг осквернил и разорил наш очаг.
– Зачем ты осквернил памятник нашего героя?
– Я же сказала, мой милый, похититель на желал осквернить могилу, им нужно было тело, и пока я не знаю, зачем.
И пусть ей придётся осквернить уста свои и слух собравшихся, но всё это будет совершено во имя святой цели.
Я знаю этих людей, среди них нет тех, кто мог бы пойти на подобную низость и осквернить захоронения.

Цитаты из русской классики со словом «осквернить»

  • — «К сему же внидет в люди безверие и ненависть, реть, ротьба [Реть — ссора, вражда. Ротьба — клятва, а также заклятье, вроде «лопни мои глаза», «провалиться мне на сем месте» и пр.], пиянство и хищение изменят времена и закон, и беззаконнующий завет наведут с прелестию и осквернят священные применения всех оных святых древних действ, и устыдятся креста Христова на себе носити».
  • Немчин, поганый немчин, басурман, латынщик, один из убийц сына его, будет жить с ним под одною кровлею, осквернит святыню его дома, опозорит его старость!..
  • Нет пощады! // Какое же мучение избрать, // Чтобы мой еретик почувствовал // Всю тягость наших рук, всю тягость // Закона для отступника? — не сжечь ли? // Он оскорбил закон, он осквернил мой дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осквернить»

  • ОСКВЕРНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осквернённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осквернять и сквернить). 1. Рел. Нарушить чистоту чего-л., сделать нечистым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКВЕРНИТЬ

Цитаты со словом «осквернить»

  • Святыню нельзя осквернить. Недостойное прикосновение к святыне оскверняет самого человека, а не святыню. Девушек можно пожалеть за танцы в храме. Они навлекли на себя осуждение. Конечно, не рискну, как о. Всеволод Чаплин, говорить в интервью от имени Бога: «Он не простит». Не дерзну говорить от имени Бога, но в суждении о. Всеволода сомневаюсь. Бог милосерднее всех нас.
  • Прежде всего от послов народных нужна верность отечеству. Надо, чтобы законодатели наши не сдавались, подобно генералам, и не отступали. Надо, чтобы государственные люди России научились, наконец, исполнять свой долг. Надо, чтобы вывелась, наконец, бесстыдная ложь, продажность, бездействие, предательство и хищение. Гибель нашего народа, как и всякого, единственно от упадка нравов. То, что называется честностью народной, есть крайняя твердыня нации и единственный источник сил. Отошедший порядок вещей размотал не только физическое богатство России, он растратил и нравственное ее богатство. Он развратил страну, растлил ее, осквернил и заразил всеми моральными заразами, какие возможны. Нужно спешить с ними бороться. Пусть выступят вперед честные люди, пусть объявятся праведники народные, люди совести и чести, и, может быть, казни гнева Божия отойдут от нас...
  • Красота души растёт, чтоб обрести дар видеть бога («Святая блудница, или Женщина, покрытая драгоценностями»)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «осквернить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осквернить»

ОСКВЕРНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осквернённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осквернять и сквернить). 1. Рел. Нарушить чистоту чего-л., сделать нечистым.

Все значения слова «осквернить»

Синонимы к слову «осквернить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я