Карта слова «осенённый» примеры предложения

Предложения со словом «осенённый»

– Нет, ты мне должен сказать!.. Ой, вейз мир! – схватилась за сердце женщина, осенённая догадкой. – Ты… ты сам ходил… на улицу?!
– А, ну конечно! – воскликнул наш первый ученик, осенённый внезапной идеей, и, надо сказать, довольно гениальной.
– А есть у вас самоходные сани? – вдруг спросил он, осенённый идеей.
Эта задача, невероятно сложная как этически, так и интеллектуально, доступна только немногим счастливцам, осенённым благодатью избранникам.
– Ни папа, ни тем более вы, досточтимый нунций, не можете сомневаться, что мы по-прежнему считаем себя частью этого осенённого крестом мира и скорбим вместе со всеми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные локоны развевались на ветру, и чёрными были её прекрасные глаза, осенённые длинными ресницами.
Скажем, смешны рассуждения фантастов о том, как средневековые кузнецы, привыкшие работать с допусками плюс-минус три пальца, вдруг, осенённые божественной благодатью, начинают строить паровые машины.
– Приношу вам свои поздравления, барон! – воскликнул я, будто внезапно осенённый свыше.
Придя на небольшую площадь, посреди которой находился фонтан, осенённый тенью платанов, я взял арфу и заиграл вальс.
Храм-то он сразу нашёл, недалеко находился богатый, осенённый деревьями дом, но он был пуст.
О великих империях, осенённых светом луны, о прекрасных храмах, посвящённых лунной танцовщице.
Ещё издали виден большой каменный дом, выстроенный по-старинному и осенённый высокими липами, главным украшением пространного сада, который расположен на покатом пригорке, в регулярном французском вкусе.
Нежные пальцы, осенённые золотыми перстнями самой изящной работы, отложили перо.
И замер, осенённый неожиданной мыслью.
В мир, осенённый чёрным знаменем абассидов?
Внезапно он вскочил, осенённый новой мыслью, и подошёл к двери.
И она задумчиво прищурилась. Однако тут же снова распахнула глаза, осенённая какой-то догадкой.
Вообще-то, я терпеть не могла, когда мужчина, вдруг осенённый рыцарским порывом, прикладывался к руке вместо того, чтобы пожать её, но здесь жест выглядел настолько естественным, что не вызвал обычного протеста.
Голос её любимой мамочки, у которой прелестная головка, осенённая густыми волосами, большие светлые глаза, длинная, аристократическая шея и жаркий нездоровый румянец на щеках.
Привалилась к стене, я глубоко вздохнула и тут же подскочила, осенённая страшной догадкой.
Любовь, осенённая духом романтизма, привносит в мир радость. В этом истинное предназначение великих лидеров, подлинных мыслителей мира.
Мачтовые сосны стоят как бронзовые свечи, осенённые зелёным пламенем могучих крон.
Он сидел в низком кресле, богато украшенном и осенённом балдахином из синего расшитого бархата.
Авторы изображают его существом необычайным, осенённым небесной благодатью, а путешествие оказывается предприятием, в котором воплотился небесный промысел.
Но он никогда не забывал о лавре. Она была его домом. Ослепительная летом, осенённая голубыми тенями зимой и изобилующая тишиной.
Квадратное лицо, не осенённое печатью мудрости, было под стать его статной двухметровой фигуре и создавало образ недалёкого качка.
Под мостом открывалась далёкая перспектива долины с водопадом, низвергающимся между скал, и хижиной на утёсе, осенённой соснами.
– Кареты оно, конечно, хорошо, но твоя осенённая милостью темнейшего матушка, окончательно решила добить мои нервные клетки и повелела запрячь тебе обычный экипаж с тёмными пегасами, подарком короля демонического королевства, – отец тяжело вздохнул и покачал понурой головой, выражая этим жестом всё, что думал о маменьке в этот момент.
А сидевшие люди на трибунах амфитеатра, осенённые славой, избалованные судьбой, искушённые и обласканные, смотрели на этих троих и аплодировали.
– Может быть, несчастные влюблённые? – он скептически поднял бровь, снова посмотрел на тела и воскликнул осенённым голосом:
Допустите ситуацию подобных совпадений: тогда осенённые великими идеями станут все жители на планете.
– Ты чего здесь стоишь-скучаешь? – старательно ворочая не слишком послушным языком, поинтересовался щуплый и сам же ответил, осенённый гениальной догадкой: – Нас ждёшь!
Маленький, уютный, чистенький, осенённый свежею зеленью сада, он приветливо выглядывал из окружающих его утёсов, покрытых мхами, и манил к себе на ближайшую скалу послушать мелодический шум каскадов, во множестве и в разнообразных видах прыгающих вокруг него.
Он прошёл мимо ошарашенной принцессы всё ещё осенённой мистическим светом и саданул кулаком по стене.
Я вышел на полянку, и мне во всей красе своей представилося озеро, осенённое старыми берестами, или вязами, и живописнейшими вербами.
Тем более, что в это время мы подошли к воротам парка, осенённым двумя старыми вербами.
– Это были вы… – еле слышно прошептала девушка, неожиданно осенённая догадкой.
– Вопросов нет, – ответил оперативник и, осенённый пришедшей на ум идеей, поспешно прибавил: – А вот одна дельная мысль возникла.
Бледное лицо его, на котором только по временам вспыхивал нежный румянец, разительно отличалось от большей части собеседников, лица которых уподоблялись цвету зрелой малины, а большие голубые глаза молодого человека, не выражавшие никакого участия к окружающим, и частое склонение на грудь головы, осенённой тёмными густыми кудрями, доказывали, сколь неприятна была для него беседа, в которой он находился.
Перед домом была широкая терраса, обнесённая мраморной оградой и осенённая пальмовыми деревьями.
Толку от неё было мало, потому как она ежесекундно замирала на месте, осенённая удачной рифмой к своему очередному гениальному стихотворению.
Внезапно осенённый воспоминанием маг хлопнул себя по лбу.
И для удержания солдат на фронте с подмостков, осенённых красными флагами, послышались вновь и преимущественно знакомые мотивы материального порядка – немецкое рабство, разорение хозяйств, тяжесть налогов и т. д.
Мы сидели по краям могилы, осенённые благословением моей матери, и беседовали о поэзии и революции.
Простое открытое лицо, смутно осенённое знаками не этого поколения, небольшая, не сомневаюсь, нежная, отзывчивая грудь, волнующие бёдра.
Но вот сейчас он стоял обнажённый в святилище ордена, осенённом крыльями могучего грифа, в последнем шаге от алтаря – и ждал.
Неужели они радовались тому, что их посёлку никогда не быть осенённым живой весёлой тенью деревьев?
Батоном я побрезговала, сыр съела, а лимонад открыла, но не выпила, осенённая блестящей идеей.
И с нивы, осенённой именами гениев всех времён и народов, они снимают урожай, не меньший, чем от торговли оружием.

Цитаты из русской классики со словом «осенённый»

  • Но Я указала вам великую цель: теките к ней осененные Моими лаврами, путеводимые Моими законами!
  • Мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища.
  • Он не мог наглядеться на приложенные к книге великолепно гравированные портреты, изображавшие разных знаменитых рыцарей ордена, в золотых доспехах и в мантиях, и подолгу рассматривал находящиеся под каждым портретом гербы, увенчанные коронами, шлемами и кардинальскими шапками, осененными херувимами и знаменами, украшенные военными трофеями и обвитые лаврами и пальмовыми ветвями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенённый»

Цитаты со словом «осенённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенённый»

ОСЕНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от осенить.

Все значения слова «осенённый»

Синонимы к слову «осенённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я