Карта слова «органчик» примеры предложения

Предложения со словом «органчик»

Паровой органчик, сопя и хрипя, наяривал популярные мелодии, и никто никого не слышал.
Видимо, это стало причиной того, что уже через несколько недель свистки на паровозах заменили небольшими органчиками.
Они разработали специальную систему обучения птиц пению с помощью специальных органчиков.
По форме органчик напоминал хвост феникса.
У него оказались, кроме тех вещей, которые я назвал, двенадцать шариков, часть органчика, кусок синего бутылочного стекла, в которое можно было смотреть, катушка, ключ, которым нельзя было ничего открыть, кусок мыла, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная ручка от двери, ошейник для собаки, но без собаки, рукоятка перочинного ножа, четыре апельсиновые корки и старый изломанный оконный переплёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дыропробивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был губной органчик (шэн), с тоненькими листочками-язычками (хуан); стоило только подуть, как из него лились звуки.
Да и сами заводчики обучали пернатых питомцев, наигрывая для будущих «звёздочек» красивые мелодии на особом органчике или насвистывая на дудочке.
– Очень странное…Соцветия сиреневых деревьев напоминают маленькие органчики с множеством трубочек, которые способны издавать мелодичные звуки.
И она никогда не пела при всех и не слагала песен, хотя любила наигрывать знакомые ей мелодии на стеклянном органчике – «мийон эреллай».
Его заглушал органчик карусели.
Отдалённо всё сооруженьеце могло бы напоминать какой-нибудь сдвоенный игрушечный органчик с игрушечными органистками в нём.
Одно то, что ими был перепаян «детскомировский» одноголосый органчик «Малыш» в синтезатор, уже говорит о многом.
Ещё на пляже, проходя мимо одной из больших луж, оставшихся после прилива, я обнаружил в ней множество обломков красного коралла органчика, отсутствовавшего в нашей коллекции.
Если на органчик смотреть сверху, то он похож на рамку пчелиных сот, уступами спускающихся к основанию, но на изломе ясно видны трубы (в которых живут отдельные полипы) несравнимые ни с чем иным, как с трубами музыкального инструмента – органа.
Отобрать «виолино» – он будет играть на «мийон эреллай», отобрать органчик – начнёт извлекать музыкальные звуки из кастрюль, бокалов, ваз и чего попало.
Предприимчивость и конкуренция, как добросовестная, так и недобросовестная, – пружинки в заводном механизме этого общественного органчика, а лень и экономическое равнодушие некоторых его деталей – всего лишь системные помехи.
Среди прочего продал свой любимый электрический органчик.
У него в голове органчик, как у щедринских губернаторов, бесполезно говорить, непробиваемая стена.
Сотни разнообразных привязчиво-веселых мелодий доносились из сотен органчиков, создавая вокруг бесконечную какофонию, которая приливала и отливала волнами.
Мои всегда сухие глаза свело судорогой слёз, я зарыдал, и только оттого, что в моём мясистом музыкальном центре играл самостоятельный, неслышный миру органчик.
Сквозь стеклянную дверцу было видно, что все без обмана – действительно сама машина играет, рычаги работают – смычок сам по сдвоенной скрипочке ходит, колотушки на барабанчиках и бубенцах ритм выбивают, у органчика мехи раздуваются, клапаны открываются-закрываются.
Да, попрошу заметить – у входа выставлен органчик, и ошалевшие от городского гула, вваливаясь, стряхивают с плеч навязчивую тьму, поспешно роются в кармашках, кошельках, расшитых портмоне…
Возле распахнутой двери трактира стоял дряхлый старик с обезьянкой на плече и накручивал ручку уличного органчика.
Без органчика толку мало, особенно утром.
Звенит звонок, все кидаются к партам, органчик перестаёт скрипеть.
– Как эта птичка напоминает мне органчик покойной императрицы! – сказал один старый придворный. – Да, тот же тон, та же манера давать звук!
Сегодня, с высоты своего тридцатника, я бы, наверно, сказала, что счастье – это и есть та секунда, когда ты веришь в возможность и осуществимость своего счастья, такая вот причудливая рекурсивная петля в нашем мозговом органчике.
Он наигрывал на переносном органчике русские мелодии, учёный перекладывал их на ноты, подбирал немецкие эквиваленты русских пословиц, записывал рецепты русской, украинской и татарской кухонь и т. п.
Мы прошли в малиновую гостиную, и я слегка вздрогнула из-за неожиданно раздавшегося звука: украшающие небольшой органчик часы пробили три, и на них под плавную красивую мелодию в танце закружились затейливые фигурки.
Переливчатые завывания парового органчика звучали утомлённо, будто его трубы изнемогали от усталости.
Тот немедленно включал невидимый внутри чудный органчик, и довольно громкий.
Нарождающийся свет, сверчок, который нарушал тишину своим расстроенным органчиком, прохладный ветерок, долетавший из мира цветов в саду, – всё это вместе вернуло его к реальной жизни; но в этот раз он понимал, отчего вздрогнул.
И тут как органчик включился.
Городничий в том рассказе был роботом, в его теле находился органчик, который мог произносить всего две фразы: «Не потерплю» и «Растопчу».
Органчик играл или военный марш, или вальс, по очереди, и в то время, как вращалась ручка, попугай, который выучился говорить по-испански, хотя ещё не избавился от акцента, привлекал публику пронзительными криками.
– А ты придумай! Ну что тебе стоит органчик в нутро припустить, – упрашивал его купец.
Вокруг него выросла ярмарка – карусель с лошадьми и машинками, паровой органчик, гонки на воздушных шарах, соревнования по сшибанию кокосовых орехов.
Уши и нос были горячими, щенок как будто бредил: он вздыхал, постанывал во сне, посвистывал, словно маленький органчик.
Грянули шарманки и органчики каруселей.
Её одутловатое лицо раскраснелось и покрылось испариной, а дыхание было настолько шумным, что порой из горла вырывались свистящие и хрипящие звуки, как будто там вибрировал маленький органчик.
А тут сытый, удачливый мужик сидел напротив и хохотал, как неживая целлулоидная кукла, которой малыш надавливает на электрический органчик в животе.

Цитаты из русской классики со словом «органчик»

  • В комнатке находились еще мальчик-шарманщик, с маленьким ручным органчиком, и здоровая, краснощекая девушка в подтыканной полосатой юбке и в тирольской шляпке с лентами, певица, лет восемнадцати, которая, несмотря на хоровую песню в другой комнате, пела под аккомпанемент органщика, довольно сиплым контральтом, какую-то лакейскую песню…
  • Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы.
  • Привел он меня в маленький трактир на канаве, внизу. Публики было мало. Играл расстроенный сиплый органчик, пахло засаленными салфетками; мы уселись в углу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «органчик»

Значение слова «органчик»

Цитаты со словом «органчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органчик»

ОРГА́НЧИК, -а, м. 1. Уменьш. к орга́н.

Все значения слова «органчик»

Синонимы к слову «органчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я