Карта слова «опьяняющий» примеры предложения

Предложения со словом «опьяняющий»

И вряд ли кто из отдыхающих в состоянии отказаться от вкусного и опьяняющего аромата поджаренного на углях мяса.
Опьяняющий запах цветов и весёлое щебетание птиц располагали к мечтам.
Всякий раз, отправляясь в поход, воины выпивали в ходе особого обряда опьяняющий напиток из сомы, священного растения.
В этот момент они счастливы, опьянены любовью, и каждый участник торжества, заразившись этим опьяняющим чувством, хочет сделать для молодых всё, что от него зависит.
После жёсткого режима гимназии для большинства российских студентов университет являлся олицетворением мира опьяняющей свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт об окиси азота, оказывающей на людей опьяняющий эффект.
Когда я поняла, что ушла незамеченной, пришла в какой-то опьяняющий восторг, глупое чувство всесильности и торжества распирало изнутри.
Сомневаюсь, что в тот момент я нуждался в подобном признании, но последовавшие за ним события оказали на меня по-настоящему будоражащее, даже опьяняющее воздействие.
Так называли горячительный напиток крайне низкого качества, который меж тем пользовался огромной популярностью в определённых слоях населения из-за своих опьяняющих свойств.
Я чувствую опьяняющий восторг полёта.
Пока мы пляшем под дудку нервной системы, функционирующей по принципу «бей или беги», и испускаемых ею опьяняющих веществ, единственное, что может нас интересовать, – это собственное тело, окружающие предметы и люди, а также нездоровое желание управлять временем.
У них нет винограда: освежительные напитки, приготовляемые ими из разных фруктов, не производят опьяняющего действия.
И это была такая радость, такое опьяняющее счастье!
Вы давали клятву не вр-редить др-руг др-ругу, но маленькое опьяняющее зелье в подливе ему никак не навр-редит, р-расслабит, успокоит…и р-развяжет язык.
Впервые в своей жизни они были способны ощутить опьяняющее чувство артистического удовлетворения – способность «делиться» со слушателями.
Обмениваясь сплетнями о событиях в порту, собравшиеся вдыхали опьяняющие ароматы белых цветов – лилий, жасмина, апельсина, леди ночи – под взглядами мириадов звезд-шпионов.
Они дарили долгие, опьяняющие поцелуи неподвижным телам, обессиленно лежавшим на полу.
Вспышки исчезли, воздух вмиг разрядился, не стало ни искр, ни опьяняющей радости.
Этот варвар, ощутивший опьяняющий вкус победы, погибнет здесь.
Осторожно взяв руку девушки, он подносит её к лицу и вдыхает опьяняющую смесь духов и юности.
Пока они будут корпеть над задачками и покрываться плесенью над причастиями, мы будем наслаждаться опьяняющей свободой городских улиц, самых лучших в мире – улиц нашего королевства.
Погружаясь, вы испытываете счастье, которое сродни не опьяняющей эйфории, а настоящей красоте.
Когда приходилось мне пахать или боронить, то я и здесь временами, особенно утром при восходе солнца и пении жаворонков, приходил в какое-то опьяняющее состояние духа.
Весёлый, бесшабашный, с прицельным опьяняющим взглядом, он становился событием в любой компании.
У меня было чувство опьяняющей власти и осознания того, на какие кнопочки нужно надавить, чтобы заставить его орать ещё громче, сходить с ума ещё сильнее.
Крайне умелых, нежных, но умудряющихся целовать с такой опьяняющей страстью, что в первое мгновение я растерялась, во второе постыдилась сопротивляться, а в третье поплыла…
Его слова обволакивали её какой-то искрящейся волшебной пыльцой, от которой её чувства превращались в одно сплошное опьяняющее желание.
Но вкусив опьяняющей близости, старалась ни о чём не думать.
За то, что в моём сердце всегда опьяняющая весна, за то, что я счастливая.
Но стоит вдохнуть опьяняющий морской бриз, как я теряю равновесие и поспешно отступаю подальше от края.
Закрыв глаза, с наслаждением вдохнул я полной грудью опьяняющий воздух свободы.
Мощь толпы в те дни вылилась потоком на улицы – несколько пугающее, но одновременно опьяняющее ощущение участников тех событий.
Зачем пускают по венам ядовитый раствор, пьют горькую опьяняющую жидкость, вдыхают зловонный дым?
Например, при смешивании некоторых веществ возникает опьяняющая сила, ранее отсутствующая.
Как хочется жить в таком уголке, ходить утром за фермерскими продуктами, пить вечером прекрасное вино и вдыхать горный воздух, наполняя лёгкие опьяняющим чистотой кислородом.
Опьяняющий дурман растительных дыханий – терпкий лавр и сладкая олеа фрагранс…
Комната наполнилась опьяняющим сладким ароматом.
Самый крепкий, опьяняющий коктейль из яркого солнца, тёплого песка, морской воды и одуряющей физической усталости вы можете получить в «Club Méditerrannée» («Средиземноморском клубе»).
Эти люди понятия не имеют о сочувствии, они испытывают опьяняющую радость от того, что жертва будет принесена!
В такие моменты внутри меня пламенел крохотный огонёк, разливая опьяняющее тепло по деревянным жилкам.
Он вбирал всей грудью опьяняющий воздух, и все его существо ликовало от получаемого удовольствия, восторга и осознания того, как же прекрасно жить в этом чудесном, похожем на сказку мире.
Это было ещё более опьяняющим, чем вино из бузины.
В этом рассказе несколько условным цыганам автор придал черты, заимствованные им у бродяг, которых видел в действительности: независимость, страсть к свободной жизни, опьяняющая любовь к музыке и природе.
Но тут не последуешь примеру той самой белокурой обладательницы редкой опьяняющей красоты женской природы, её фигура эталон, по которой скользили мужские взгляды.
И с ними он полностью отдавался волнам веселья и опьяняющего разум праздного беззаботного существования.
Её круглое светлое лицо сияло опьяняющей улыбкой.
Правда, вместе с ним ваша грудь не вдыхает опьяняющего благоухания весенних полей и лесов; она не упивается «сытным» запахом поспевающей ржи – подобным запаху спирта – и медовым ароматом цветущей гречихи, которыми насыщен воздух раннего лета, но зато ни летнего зноя, стесняющего дыхание, ни проникающей весенней сырости вы не ощутите в нём.
Среднего роста, с тоненькой фигуркой, красивыми опьяняющим глазами.
Кольцо было уже на пальце, я ощутил опьяняющую мощь, заключённую в этом артефакте и увидев узор проявившийся из кольца словно голограмма из прожектора интуитивно направил эту мощь в этот узор.

Цитаты из русской классики со словом «опьяняющий»

  • Но волнующее, опьяняющее любопытство влекло к ней души и отдавало во власть ей тела.
  • Здесь же его охватили какие-то странно сменявшиеся волны, то нежно ласкающие, то щекочущие и опьяняющие.
  • Он целовал ей руки, шею, волосы, дрожа от нетерпения, сдерживать которое ему доставляло чудесное наслаждение. Им овладела бурная и нежная страсть к этой сытой, бездетной самке, к ее большому, молодому, выхоленному, красивому телу. Влечение к женщине, подавляемое до сих пор суровой аскетической жизнью, постоянной физической усталостью, напряженной работой ума и воли, внезапно зажглось в нем нестерпимым, опьяняющим пламенем.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «опьяняющий»

Афоризмы русских писателей со словом «опьяняющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я