Карта слова «опушение» примеры предложения

Предложения со словом «опушение»

Вишня войлочная – небольшой кустарник, высотой 1–2,5 м, с многочисленными тонкими ветвями, покрытыми серым войлочным опушением, гофрированными листьями.
Лист среднего размера, пятилопастный, слабо– или среднерассеченный, тёмно-зелёный, с густым щетинистым опушением нижней поверхности.
Сорт отличается тем, что коронка молодого побега окрашена в светло-зелёный цвет с густым опушением и с красным окаймлением зубчиков.
Коронка молодого побега этого сорта имеет светло-зелёную окраску со слабым опушением.
Жук длиной 6–8,5 мм, темно-бурого цвета, встречаются особи светло-бурой окраски с серым опушением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доплясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из клеток эпидермиса развиваются пучки удлинённых капилляров, заканчивающихся на поверхности опушением, которое способно захватывать влагу из воздуха и проводить к внутренним клеткам стебля.
Верхняя поверхность листовой пластинки светло-зелёная, на нижней – слабое паутинистое опушение.
Пластинка листа грубая, с щетинистым опушением нижней поверхности.
Листья очередные, яйцевидные, покрыты опушением, они несколько мягче, чем у окопника жёсткого.
Лист может быть мягким и более жёстким с различной степенью опушения.
Лист средней величины, слаборассеченный, пятилопастный, воронковидный, со слабым щетинистым опушением жилок.
У мокрицы очень интересное опушение на стебле – одна узкая ленточка волосков вдоль каждого междоузлия.
Листовая пластинка свёрнута так, что листья напоминают воронку с белым низом, за что растение иногда называют подбелом, низ, «под», у всех его видов покрыт белым опушением.
Листочки остропильчатые, с редким опушением по краю.
Отличительная особенность сорта: коронка молодого побега имеет белый цвет с сильным опушением.
Слабая пигментация у основания, длинные волоски опушения.
Листья плотные, крупные, овальные, зубчатость мелкая городчато-зубчатая; черешок средней длины, толстый; опушение среднее.
Эти названия появились у первоцвета благодаря тому, что его очень светло-зелёные листья, которые после цветения увеличиваются и достигают 20 см длины и 6 см ширины, в момент своего появления из-под снега плотно скручены, смяты, а покрывающее их светлое длинное опушение напоминает мех, к тому же частые и сильно углублённые жилки делают этот «мех» курчавым, как у настоящего барашка.
У некоторых растений может быть опушение (волоски) на стыке листа и стебля, а у других их нет.
Сбор материала покрытосеменных древесных растений для изучения признаков вегетативной сферы гибридов и их родителей в зоне гибридизации, например, тополей, осуществляется в конце мая – июне, т.к. позже листья теряют опушение и поражаются грибами.
Листья блестящие, ярко-зелёные, мелкие, овальные; черешок короткий; опушение очень слабое.
Полынь нередко растёт как полукустарник со стержневым ветвистым корнем и прямостоячими побегами, с серебристо-войлочным опушением.
Правильно подбирайте сорта для квашенья – капуста подходит только среднепоздняя или поздняя, огурчики пупырчатые (желательно с чёрным опушением, не салатные), а помидоры с толстой кожицей.
Стволы деревьев здесь были полупрозрачны, они проводили свет таким образом, что казались вырезанными изо льда, а нежное опушение веток напоминало огромные кристаллы инея.
Чашелистики сильно асимметричные, с большим, почти округлым крылом и длинной крючковатой пластинкой, с красновато-коричневым хлопьевидным опушением на верхушке.
Их корявые ветви в опушении нежно-зеленой листвы басовито поскрипывают высоко в синем небе.
Представляет собой тонковолосистую подушечку, покрытую типичным хлопкообразным опушением, несущую видоизменённые почечные чешуйки (колючки).
Зеленцы имеют цилиндрическую форму, с белыми бурым опушением, бугры – крупные.
Листья, стебли, а нередко даже и цветы бегоний покрыты опушением разной степени густоты и жёсткости – то мягких нежных волосков до грубой “шерсти”, как у бегонии борщевиколистной (B.heracleifolia).
Плод – одногнёздный боб (до 2 см) с густым прижатым опушением.
Вторым отличительным свойством вида является светлое опушение возле основания ножки, похожее на хвостик мышки.
Значительное формовое разнообразие у древесных пород установлено по многим морфологическим признакам: цвет, размер, форма семян, шишек, мужских колосков; трещиноватость коры; тип ветвления и габитус кроны; форма и опушение листьев и многие другие.
Длинная, неплотно прилегающая шерсть, особенно на задней поверхности ушей и голеней; густые и длинные штаны, сильно обросший хвост с заметным опушением на нижней поверхности.
Листья береки слегка опушены снизу лишь в юном возрасте – позже опушение пропадает.
Листья:тройчатые, черешковые. Собраны из 3 эллиптических листочков с нижним седоватым опушением.
Листья:очередные, линейные, тёмно-зелёные сверху и с рыже-войлочным опушением на обороте, с подвёрнутыми краями и характерной бороздкой посередине.
Одначе основная поверхность полос была расчерчена сверху паутинными, серыми волоконцами, щелями, тонкими дополнительными слоями, спиральными пучками, покрыта мельчайшими и различной формы сосочками и нитевидными волосками, в общем создавая эффект бархатистого опушения колец.
У салатных сортов опушение белое, а у засолочных плодов имеются чёрные шипы.
Хитиновый покров тела пчелы серебристо-серый (у некоторых разновидностей появляется желтизна), на заднем крае второго-третьего спинного полукольца брюшка имеется опушение с серебристым оттенком.
По мне, так себе цветочек, серенький, но трогательный в серебристом опушении.
Листья почти округлые, по краю городчатые, сверху блестящие, светло-зелёные, снизу светлее с желтоватым опушением, 9 см длиной.
Стебли у разных видов возносятся на различную высоту – от 20—50 см до 250 см; как правило, они полые, с редким опушением либо опушены по всей длине (у северных видов).
Впервые в жизни посмотрев в зеркало с лёгкой тревогой, она увидела стройную, довольно высокую девушку с тонкой талией, чуть смуглее сливочного, цветом лица с намёком на лёгкий румянец, миндалевидными серыми глазами в опушении длинных чёрных ресниц и копной кудрявых тёмных волос, связанных на затылке розовой лентой.
Черешки длиной 3–7 см, войлочные. Молодые побеги со светло-серой корой и коричневатым войлочным опушением.
Лист крупный, округлый, пятилопастный, глубоко рассечённый, слегка воронковидный, с паутинистым опушением на нижней поверхности.
Стебли и листовые черешки имеют грубое щетинистое опушение, листья тройчатые, с длинными черешками.
Листья растений яйцевидные, слегка разрезнолистные, шершавые, бледно-зелёные, снизу с серым опушением, осенью – бледно-жёлтые либо вообще не меняют цвет.

Цитаты из русской классики со словом «опушение»

Значение слова «опушение»

Цитаты со словом «опушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опушение»

ОПУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по глаг. опушиться—опушаться (в 1 знач.).

Все значения слова «опушение»

Синонимы к слову «опушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я