Карта слова «опившийся» примеры предложения

Предложения со словом «опившийся»

Режут оленей чаще опившееся огненной воды люди, опустившиеся на дно жизни.
Они вспомнили тут и опившихся коров, и ожиревших телят, и исчезнувшую в колодце воду, и кур, переставших нестись.
Ещё до того, как его угораздило попасть сюда в первый раз, в одном из баров опившийся мужик рассказывал всякие небылицы.
Объевшиеся и опившиеся пленники, тяжело развалившись, полулежали, морщась от тяжести в набитом брюхе.
Новому военачальнику удалось взять тюнгкэлинцев, что называется, голыми руками: он захватил их спящими, когда даже караульных, опившихся аракой, трудно было добудиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сморщивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же, в недорогих кабаках, можно было обмыть сделку, не боясь, что твоё опившееся тело выбросят на улицу, за пределы гермодвери.
Араб послушно снял носок. На пятке он успел натереть кровавую мозоль, набрякшую и готовую лопнуть, как опившийся крови лесной клещ.
Под конец я наблюдал, как причудливые тени опившихся брагой страшилищ медленно раскачиваются, покуда играет гимн – старая рок-композиция, где припевом были слова: «В круге света были мы рождены».
И то, что они говорили тебе в школе, эти опившиеся виски попы, похоже на попытки летать на реактивном самолёте, не зная точного направления.
Сигнал тревоги заверещал как опившаяся валерьянки кошка.
И потом ходит какое-то время по первому этажу из конца в конец в сомнамбулическом состоянии – абсолютно дурной, блаженный, задумчивый и неработоспособный, будто бы зелья опившийся невзначай и приходящий в себя после этого.
От этих ударов корабль дрожал, как опившаяся лошадь; волна заливала не только бак, но даже носовую надстройку вплоть до ходового мостика.
Наверху – настоящий лес, и, поднявшись туда на фуникулёре, можно часами бродить по тропам, редко-редко встречая мечтателей, уже опившихся целебной воды, измождённых жемчужными ваннами и мануальным лимфодре-нажем.
– Ха! Какой ты забавный! – словно завсегдатай трактира, опившийся медовухи, засмеялся собеседник. Я не понял, что творится в его голове.
И вдруг, забыв обо всём – о чести волонтёра, о долге и положении, – начнём драку, как опившиеся шампанским юнкера.
Через пять минут один из них повалился без чувств, другой начинал уже засыпать в углу, а третий, без языка и движения, столбом стоял на месте, в состоянии мухи, опившейся табачным настоем.
В небе плясала луна, опившаяся дурмана.
Мысленно она уже была на «Хрустальном небе», правда, не на том, о котором мечтал опившийся спрайта крылатый красавец.
Иной ловкач комар всё же находил место, где насосаться крови, то и дело слышится: «шпы-ы-ынь…» – это тяжело отделяется от меня опившийся долгоносый зверь.
По стёклам окон упрямо взбирались и скатывались вниз опившиеся комары.
Особенно свирепствовали опившиеся балтийцы – в своих бедах и в зелёном цвете собственных физиономий они винили кого угодно, даже петухов, хрипло орущих в этот солнечный день, но только не самих себя.
Самых настырных боярские служки стаскивали со ступенек, чтоб не досаждали боярину, отряжали крутить хоровод, есть блины, пить вино, вконец опившихся оттаскивали в хлев: ни потехи от них, ни задору – лежат кулём…
Не для того боярин затеял гульбу, чтоб смотреть, как дрыхнет опившаяся чернь.
За дверью гремело что-то похожее на полёт опившегося белладонной шмеля, но по мощности духа равное полёту валькирий.
Каждый из них готов был идти за ним хоть в адскую бездну, не то что в гнездо каких-то там опившихся разбойников.
Особенно если дядя опившийся, а кошка паршивая, ты это любишь.
Под левым его локтем, поверх отощавшей папки с писчей бумагой лежал опившийся бювар со следами интенсивной работы; рядом высилась стопка готовых к отправке писем; в мусорной корзине доживала свой век уже прочитанная корреспонденция.
Опившийся кофе журналист ушёл, но не замолчал звонок над входной дверью.
Причём условно человекообразные казались самыми уродливыми, какими-то мутантами, опившимися ядерных отходов.
Она выглядела совершенно счастливой, и маг вдруг подумал о том, что лучше всего на свете живётся вот таким, опившимся правильного зелья.
Разве что иногда наряду милиции перепадала какая-то мелочь из карманов пьянчуг, доставляемых в вытрезвитель, да и то, к великому неудовольствию коллег, там работавших, тоже имевших виды на содержимое карманов опившихся представителей рабочего класса, да и не только его, а вообще всех почитателей огненной воды и зелёного змия.
Ойкеты сжимали в руках дубины, готовые броситься на первого же опившегося карийца, который посягнёт на имущество или здоровье хозяина и его семьи…
После тайного сбора в глухую осеннюю ночь, непременно в непогоду, для затруднения наружного наблюдения, мастера шли в какое-нибудь потаённое место в дремучем лесу и закапывали поглубже в землю, подальше и от людских глаз, а, главным образом, от проворных людских рук, опившийся кровью меч, или топор, всё равно.
Домик, куда решили водворить пленного мастера, стоял на плече исполинского утёса, прислонившись к нему, словно воин, опившийся браги.
Конечно губернатор более сложный областной феномен, чем объевшийся каракатиц и опившийся виски несчастный налоговик и его продувная, весёлая вдова.

Цитаты из русской классики со словом «опившийся»

  • — Вот дурак… — удивился генерал. — Да ведь он не убивал этого опившегося купца?.. Дорвался человек до дарового угощения, ну, и лопнул… Вздор! А вот свечка… ха-ха! Может быть, Тарас-то Ермилыч с горя и помолиться пошел, а тут опять неудача… Нет, пойдем к генеральше!..
  • Русское несокрушимое здоровье, — ах, раззудись плечо! — русская богатырская сила! — у этого-то изможденного работой и голодом, опившегося, надорванного человека?..
  • Рассказ о дешевке смешил Харитину до слез, и она забывала, что смеяться над опившимися до смерти мужиками нехорошо. Ей было как-то безотчетно весело, весело потому, что Вахрушка все время говорил о Галактионе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опившийся»

Цитаты со словом «опившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опившийся»

1. прич. прош. вр. от опиться

Все значения слова «опившийся»

Синонимы к слову «опившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я