Карта слова «онагр» примеры предложения

Предложения со словом «онагр»

– Должен сознаться, – заметил незнакомец, – я не могу объяснить, каким образом ухитрились так глубоко оттиснуть эти буквы на коже онагра.
В качестве тягловой силы в колесницах использовались онагры – полуослы, полулошади, которые отличались ростом, силой, стремительностью бега и выносливостью.
По крайней мере, статуэтка колесницы, запряжённой четырьмя онаграми (дикими ослами), относится примерно к 3000 году до н. э.
Высота в холке онагра 116–130 см.
Ещё хорошо, что онагры хранились в сухих подвалах под ратушей, а не стояли под открытым небом на башнях – тогда бы уж точно, либо сгнили, либо кто-нибудь пустил их на дрова!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былинщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что, бой у наших новых онагров большой, пудовую каменюку они теперь дальше пяти сотен шагов уверенно кидают, а со стены так и ещё даже дальше.
Только подумайте с мастерами, где бы на санных онаграх можно было бы ещё хоть немного общий вес снизить, уж больно они тяжеловаты, сам ведь понимаешь.
Команды онагров и баллист, не должны испытывать недостатка в них!
А по дальнеметным машинам на механическом заводе у нас сейчас уже седьмой стреломет-скорпион собирают, пятый полевой онагр и четвёртый, неподвижный для крепости ещё доделывают.
Тем временем тяжёлые онагры пробили в борту квинтиремы несколько пробоин, но она, всё же успела развернуться носом к атакующим.
За годы службы они видели множество караванов, но такого количества гружёных повозок, запряжённых онаграми, верблюдов, покрытых драгоценными коврами, ниссийских жеребцов, ведомых под уздцы суровыми бородачами-мидийцами, видеть им, пожалуй, не доводилось.
Медленно, но верно стены падут под непрерывным обстрелом онагров и стрелометов, сея попутно панику в душах защитников и пожары в городе, в случае перелёта за стену.
Да и с другой стороны – не попади сюда, разве узнал бы я вкус лосятины (очень похожей кстати на вкус мяса онагра)?
Как истинный онагр, молодой человек превосходно знал все обычаи, переходящие из большого в маленький свет, и ни в каком случае не позволял себе уклоняться от них.
Не знаю, даст ли этот слабый очерк хоть небольшое понятие о том, что такое санкт – петербургский онагр.
В состав каждого легиона были включены онагры и катапульты.
Прибавь сюда четыре квинтиремы сопровождения, которые сожжены греческим огнём, и две – разбиты бортовыми онаграми, кораблей пуннийцев.
Из тумана гептеры вышли в строгом порядке и сразу же заработали онагры и баллисты.
Имея отметки, известные только пуннийцам, это место расстреливалось зажигательными снарядами и всё это загоралось и полыхало огромным столбом пламени, что заставляло штурмующих, обходить такие места, и идти по пристреленным онаграми участкам!
Берег вспыхнул, от разливов горючей смеси с разбивающихся огненных амфор, бросаемых онаграми и озаряя место атаки.
В основе вооружения первого были использованы упомянутые онагры, на каждом из которых размещалась маленькая платформа с лучником и большим запасом стрел.
Двенадцать тысяч пехоты, три тысячи арбалетчиков, почти тридцать шесть тысяч наездников на верблюдах, девять тысяч всадников на крылатых пантерах, шесть онагров и почти триста тридцать стрелометов.
Фаларики, полыхающие огнём заряды, друг за другом срывались с чаш онагров и летели навстречу каменным стенам города.
Из башен стреляли катапульты, стараясь подбить онагры и стрелометы гноллов.
Войска пришлось отводить назад, жертвуя онаграми, на которых тут же сосредоточился весь огонь.
А то, что меня прозывают онагром, то правда.
Каких только у нас сейчас для онагров нет!
Ругательство, вылетевшее из окна вместе с телом, закончилось гулким ударом о землю и клубами пыли, почти невидимой в темноте, но заставившей бродягу, удачно приземлившегося на ноги и руки, чихнуть два раза, а онагра фыркнуть.
Расчёты онагров отложили прежние боеприпасы, и после короткого затишья вместо каменных ядер в крепость полетели горшки с зажигательной смесью.
Сзади рычаги онагров снова грохнули о поперечины, и четыре огненных заряда мелькнули над головами солдат.
Уже в сумерках, миновав лес финиковых пальм, он оказался перед кварталом убогих сооружений и копыта онагра застучали по узким улочкам, вдоль глиняных стен, отделяющих неказистые домики от улицы.
Самые нетерпеливые из стоявших в засаде знатных охотников начали обстреливать онагров из луков.
Онагр ещё более злобно налетел на коня, успел укусить за шею.
Оно только чуть коснулось плеч, а ожгло так, что от боли и отчаяния хотелось кричать, как раненый дикий онагр.
– Так. – прошептал он на ухо онагру. – Не привлекая внимания, тихо и незаметно, удаляемся в сумерки вечерние.
Осла и всадника словно сдуло порывом урагана, а бродяга, не удержавшись, перелетел через голову онагра и свалился на другого всадника и с ним в обнимку рухнул на землю.
В иных местах их называют онаграми, кое-где куланами, но, как ни назови своевольное животное, взять его, особенно в степи, – трудное дело.
Если животные прорвут оцепление и вырвутся на свободу, добыть их будет трудно, считай, невозможно, ведь всем известно, что по резвости онагр значительно превосходит объезженную лошадь.
И не имелось другого способа защититься от арабов, как только держать их на расстоянии, чтобы было время пустить в ход онагры.
За прошедший день онагров стало десять – снизу подтащили и собрали ещё два.
Скоро горцы прорвались и ко второму онагру, изрубив его механизмы.
Эти онагры казались раза в три больше тех, с которыми развлекались артиллеристы при показательном разрушении лагеря, и явно предназначались для целей покрупнее.
Чужие луков не знают, оружие у них самое пустячное: камни, дубины, редко у каких родов бывают костяные пики или ремённое боло, с каким ходят бить онагров, лошадей и джейранов.
Собирали онагры непосредственно на месте боевых действий.
Я бы тебя и онагром тупым назвал, дак опять ты пообидишься.
На письме такой слог мог обозначаться с помощью знака ударения, как в цитированном выше примере из «Онагра» («– Пáди! закричалъ ему кучеръ онагра» [Панаев 1841: 56]).
Колесница большая, дорогая, запряжена двумя онаграми.
Возница – черноволосый юноша лет шестнадцати – натянул поводья, останавливая онагров.
Ещё один юноша, бегущий рысью чуть позади, смахнул со лба пот – не так-то легко держаться наравне с ездовым онагром.

Цитаты из русской классики со словом «онагр»

Значение слова «онагр»

  • ОНА́ГР, -а, м. Дикий осел, обитающий в Передней, Средней и Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОНАГР

Цитаты со словом «онагр»

  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня.
  • Когда сбивается народ в баранье стадо, Идет за пастухом под свист бича и крик,Сметая на пути до пастбища преграды,Отменный из него получится шашлык.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «онагр»

ОНА́ГР, -а, м. Дикий осел, обитающий в Передней, Средней и Центральной Азии.

Все значения слова «онагр»

Синонимы к слову «онагр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я