Карта слова «оледенение» примеры предложения

Предложения со словом «оледенение»

Учёные полагают, что преодолеть водное пространство древним людям помогли четыре великих оледенения.
Мезолит начался около 15 000 лет назад, по завершении длительной эпохи оледенения и похолодания, известной как ледниковый период.
Но тут ледниковое пространство снова расширялось, и начиналось новое оледенение.
Чрезвычайно большая масса тела по отношению к его поверхности значительно уменьшала теплоотдачу, поэтому до начала оледенения людям не требовалось никакой одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мещерячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, в конце ордовикского периода неожиданно наступило оледенение.
Если отсчитать от этой даты назад по шкале времени семь отрезков по 1770 лет, то получится 11553 год до н. э., который попадает в период последнего материкового оледенения.
Во время пика оледенения в европейских тундростепях несут свой долг перед мужчинами и семьями в основном женщины с метками U, кроме U5.
Рис. 2.Карта, на которой показано максимальное наступление льда во время вюрмского оледенения.
Глубоко расчленено речными долинами со следами древнего оледенения.
Мадленская культура процветает после окончания самой тяжёлой стадии оледенения и по время отступления ледника.
Однако так выглядела лишь самая последняя фаза оледенения в недавней истории нашей планеты.
Поэтому влияние человека можно уже сейчас приравнять к колебаниям земной орбиты, определяющим циклы оледенения.
Древние охотники бывали здесь только во время короткого северного лета, но забирались достаточно далеко, учитывая предположительные границы оледенения.
Работы международного коллектива исследователей по проекту «Байкал-бурение» показали, что периодические похолодания, сопровождавшиеся горным оледенением, приводили к существенной перестройке (вплоть до исчезновения жизни) населения водной толщи и дна глубоководной части озера.
За границами ледника зона арктических растений и животных смещалась то на север, то на юг в процессе оледенения, далее к югу количество осадков увеличивалось или уменьшалось, очевидно в зависимости от ледниковых периодов.
Оледенение ещё усиливало контрастность.
В частности, подразумеваемый сдвиг траектории атлантических циклонов в период оледенения является фантастическим допущением.
Всё, что осталось живым после самого удара, уничтожило глобальное оледенение.
Кроме того, полное оледенение планеты, продолжавшееся миллионы лет, привело бы к вымиранию всех организмов, вырабатывающих кислород путём фотосинтеза.
Полное оледенение суши, как показывают расчёты, займёт всего несколько десятилетий.
Около 33 тысяч лет назад наступает пик последнего крупного оледенения – вюрмского.
– Великое оледенение продолжается, и, судя по прогнозам наших… – генерал сделал небольшую заминку, – …учёных, не собирается останавливаться.
Суровые условия оледенения потребовали высокой степени приспособления к ним и интенсивного усложнения материальной культуры.
Это произошло после некоей глобальной катастрофы, которая повлекла за собой потоп и оледенение северных земель.
Их жалкие остатки рассеялись по планете, а когда оледенение закончилось, они не смогли восстановить своё былое могущество.
Затем снова 100 тысяч лет оледенения, за коим очередные 10–15 тысяч лет оттепели.
Или объяснить, почему во время зырянского оледенения ледник перекрывал водам сток, а во время последнего, сартанского – не перекрывал.
Похоже, люди здесь не живут, а выживают после какой-то катастрофы, когда эта планета подверглась оледенению, потеряв всю свою былую красоту, и теперь только случайные космические корабли изредка пролетают мимо.
На территориях, подверженных сильному оледенению, вследствие этого начало ледникового периода могло повлечь за собой оседание суши относительно моря.
Предыдущее оледенение, миндельское, совпадает с концом аббевильской культуры.
Гондвана дважды охватывается покровным оледенением.
– А геологи считают что, в четвертичном периоде, это примерно полтора миллиона лет тому назад, в северном полушарии началось оледенение.
Когда научились распознавать время образования морен, из которых цементировались тиллиты, то обнаружилось, что древние, явно докайнозойские, оледенения происходили неоднократно на всех материках и совершались по крайней мере уже более 2,5 миллиардов лет назад!
Учёные выделяют несколько мощных оледенений: белорусское (600—550 тысяч лет назад), березинское (480—460 тысяч лет назад), днепровское (350—280 тысяч лет назад), сожское (220—130 тысяч лет назад) и поозерское (95—10 тысяч лет назад).
Кроме того дизъюнкции ареала объясняются историей четвертичного оледенения.
По мнению учёных, Валдайское оледенение началось 70—80 тысячелетий назад.
Последнее максимальное оледенение закончилась в промежутке 15—10 тысяч лет до нашей эры, когда наступил межледниковый перерыв.
Площадь современного оледенения 134,5 км2.
Палеозой отмечен двумя оледенениями с глобальным похолоданием в каменноугольном и в пермском периодах.
К примеру, из-за дрейфа магнитных полюсов, если верить сообщениям в печати, «12 тысяч лет назад произошло всемирное оледенение, от которого вымерли многие животные».
Причиной оледенений могут стать и катастрофические события.
Кроме того, все острова, большие и малые, а также мысы и отроги материковой части имеют округлую форму и отполированы движением ледника из-за прохождения над ними потоков льда в период значительного оледенения.
В период великого оледенения возник родоплеменной строй.
Площадь оледенения шести его ледников достигает 5 км², что составляет 26,7 % от общей площади ледников в крае.
Если оледенение вызывает достаточно медленные изменения климата – скорее всего, это даже не десятилетия, а столетия, – то «вулканическая зима» их существенно ускорила.
Наши расчёты показывают, что оледенение может продолжиться примерно десять-одиннадцать тысяч лет.
Сутки стали чуть длиннее, когда-то таявшие ледники кое-где вновь смёрзлись в сплошной покров очередного оледенения, море отхлынуло от берегов, осушив громадные территории.
Не знал и того, что именно с его появлением в госпитале душа медсестры после длительного оледенения наконец – то начала оттаивать.
Слегка удивлённый, но не ошеломлённый, будто свершилось это не впервые, будто мир был ему знаком, жил в нём в каком-то свёрнутом состоянии, как переживают оледенение не погубленные им организмы…

Значение слова «оледенение»

Цитаты со словом «оледенение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оледенение»

ОЛЕДЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. оледенеть. Оледенение земной поверхности.

Все значения слова «оледенение»

Синонимы к слову «оледенение»

Каким бывает «оледенение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я