Карта слова «окукливаться» примеры предложения

Предложения со словом «окукливаться»

Через месяц гусеницы окукливаются на коре или среди листьев, а через две недели после окукливания вылетают бабочки.
Через 10–28 дней личинки окукливаются, а ещё через 14–20 дней появляются молодые жуки, которые повреждают растения семейства крестоцветных.
После второй зимовки гусеницы подползают к выходу и там окукливаются.
После трёх линек личинка выходит из стебля в почву, где окукливается на глубине 2–3 см.
Взрослая личинка зимует в почве в земляном коконе под деревьями, окукливается весной, а в июне – июле выходят взрослые насекомые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привесной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знает, где именно нужно искать норку и как делать гнездо, где именно окукливаться и в какое время.
В начале июня гусеницы боярышницы окукливаются и на 2 недели замирают на ветках деревьев.
К концу лета третьего года развития личинки хруща окукливаются, к осени выползают молодые жуки, которые остаются зимовать.
Они окукливаются поздней весной, а в июне – июле из коконов вылетают взрослые пилильщики.
Личинки крестоцветных блошек живут и питаются мелкими корнями, после достижения зрелости окукливаются там же в почве.
На следующий год в начале цветения яблони гусеницы начинают окукливаться, а к концу цветения из куколок появляются бабочки, вылет которых из мест зимовки продолжается обычно два месяца, так что борьба с плодожоркой идёт практически всё лето.
Личинки до превращения в летающих насекомых около года живут в воде, потом окукливаются, и через две недели из куколок выходят бабочки, которые днём отсиживаются в прибрежных кустах и траве, а вечером большими стаями носятся над рекой.
Когда сукр кусает кого-то, тело укушенного в течение долгого времени постепенно окукливается, становится похоже на яйцо, а перед рождением оболочка лопается, глаза новорождённого открываются – и новый сукр должен в этот момент увидеть своего хозяина, того, кому он будет предан до своей смерти.
Затем окукливается тут же, оплетая паутинкой кисть.
Говорят, они иногда целыми семьями окукливаются, наследственность срабатывает, менталитет.
Может быть, именно таким путём исторические потрясения окукливались в воспоминания и превращались потом в былины и сказки.
При температуре выше восемнадцати градусов она через несколько дней окукливалась, а спустя неделю вылуплялась – вернее, разъедала и поглощала стенки кокона вместе с биопластиком ящика.
В жаркую погоду личинки быстро окукливаются.
Подобно гусенице, однажды общество совершает фазовый скачок: в пике своего развития окукливается, и на следующем этапе становится бабочкой.
Связывая содержание знания с понятийным, терминологическим и методологическим инструментарием, сознание рано или поздно забывает о служебном, подчинённом характере этой связи, и дискурс окукливается, замыкаясь на себя и превращаясь в самодовлеющую игру.
Надо отдать им должное: благодарные хозяевам за сытую и спокойную жизнь, они почти одновременно окукливались и смиренно дожидались, когда придёт их час – и они покинут мир, сварившись в кипятке.
Не хочу использовать данную тобою мне власть – а именно это ты сделал, пригласив меня в собеседницы в разговоре на столь важную для тебя тему, но в контексте заданного тобой направления нашей беседы сочту вполне уместной самоцитату, ибо много лет назад я тоже отправила бабочку окукливаться не куда-нибудь, а в космос!
Помнится, пойманных гусениц я подолгу держал в восьмисотграммовой стеклянной банке, прилежно кормил листьями и ждал, когда ларвы превратятся в имаго – отъевшиеся, они исправно окукливались, но вот вылупившуюся бабочку я, кажется, не застал ни разу.
Эти умеют окукливаться и полностью преображаться со сменой сезона, изменяясь во всём: размерах, способе перемещения, числе конечностей, наборе инструментарных органов, пищевых предпочтениях и т.д.
У него тут рядом гнездо, точно вам говорю – он не собирается окукливаться.
Мы не знаем всего цикла развития личинок и их конечной стадии, но думаю, что они могут окукливаться.
Но тогда они почти сразу окукливаются и зарываются в землю.
Первый пациент, а точнее пациентка, пришла в одиннадцать. Землянка, оказавшаяся замужем за учёным-линдри. Когда муж окукливался, она впадала в депрессию.
Однако когда химический состав тела окуклившейся личинки сравнили с составом тела пчелы, в ней нашли азота значительно больше, чем в личинке, начавшей окукливаться.
Он перестаёт вовсе проникать взглядом во внешний мир, его круг окукливается, остаётся единственно сущим.
Когда змей окукливался, эта память угасала, и для вылупившегося дракона его змеиная жизнь оставалась лишь смутным воспоминанием.
А когда окукливалось нынешнее поколение змеев, драконьей слюны им досталось слишком мало.
Вихрем порошились со стен дома чешуйки штукатурки, лопались скрепы крыши, червячки, мгновенно окукливаясь, делаясь жучками, умирая, размножаясь, точили балку.
Он сам сейчас работает над другим средством: гормоном роста, который нарушает внутреннюю регуляцию в организме гусеницы, заставляя её окукливаться раньше срока.
Второе – срезанный мир окукливается, время в нём останавливается.
Полусознательными желаниями гусеницы, чувствующей, что ей скоро предстоит окукливаться.
– Они все такие, насколько знаю. Нормально окукливается?
Десятки лет функционируем на личиночной стадии, а перед смертью окукливаемся.
В полости живота окукливаются, питаясь плотью носителя, стараясь переродиться и выйти из кокона сияющей огненно-рыжей саламандрой, но в случае с медузой у них что-то не получалось.
Любое соприкосновение с реальностью оживляет травму, и люди окукливаются внутри себя.
И осознание заставляло окукливаться, отгораживаться от действительности в придуманных мирах.
Старый, умирающий дракон запускал процесс регенерации, окукливался где-нибудь в тёмной дыре и за некоторое время перерождался в здорового и относительно молодого.
В начале лета 3-го года гусеницы окукливаются и через 2–4 недели, в конце июня, из куколок вылетают бабочки.
Личинки окукливаются в почве до следующего года, поэтому надо помешать им попасть на землю, а мы сами способствуем их попаданию в почву во время сбора ягод.
После трёх линек личинки уходят в почву, где окукливаются. Через месяц появляются взрослые жуки. Они уйдут на зимовку в конце лета.
На пятый раз гусеница окукливается: прячется в чёрный кокон, из которого потом появляется на свет в виде прекрасной бабочки с яркими оранжево-чёрными крыльями.
Опыты даже проводили – если в семье присутствует хоть какая культура, статуя в углу или репродукции великих живописцев, то в этой семье окукливаются в полтора раза меньше.

Цитаты из русской классики со словом «окукливаться»

Значение слова «окукливаться»

Цитаты со словом «окукливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окукливаться»

ОКУ́КЛИВАТЬСЯ, -ается. Несов. к окуклиться.

Все значения слова «окукливаться»

Синонимы к слову «окукливаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я