Карта слова «однопалый» примеры предложения

Предложения со словом «однопалый»

Эпоха плиоцена стала эпохой первых однопалых предков лошадей.
Анхитерия, в свою очередь, 2–3 миллиона лет назад вытеснил с исторической сцены однопалый плиогиппус, уже больше похожий на современную лошадь.
Увы, но они не смогли конкурировать с плиогиппусом – первым однопалым потомком эогиппуса.
Говорит, что не мёрзнет, вот только пальцы часто растирает, снимая почти бесполезную в мороз армейскую однопалую рукавицу.
В зависимости от условий существования, однопалые лошади дали множество различных вариантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под него-то и адаптировались однопалые копыта, максимально облегчив нижнюю часть ноги.
– А будут великоваты – подвернём. Рукавички ватные однопалые специально для зимы тебе сшила.
Лавочные молодцы в полушубках и белых холщовых передниках, в меховых шапках похаживали подле, похлопывали руками в кожаных однопалых, жёлтых рукавицах.
Сидящий за столом грузный старик небрежно поприветствовал меня взмахом однопалой руки и вновь углубился в чтение электронного планшета.
Его взгляд спускается сверху вниз с нелепой синей шапки, к страшному, словно вырубленному топором на коленке, лицу; скользит ниже по безразмерной серой шинели с красными погонами; упирается в руку в нелепой однопалой рукавице, которая держит автомат.
Все они сосуществовали с другими однопалыми лошадьми вроде астрогиппуса или огромных Equus giganteus, более массивных, чем современные шайры или клайдесдейлы, и с непохожими, но все еще доживавшими свой век гиппарионами и их родственниками.
Натуго застегнутый и подпоясанный, в шапке со звездою, в однопалых рукавицах, в яловых сапогах, должно быть еще с империалистической войны привезенных, усохший, в крестце осевший, но все еще пряменький, чисто выбритый, старшина в желтушном свете двух лампочек, горящих над входом в расположение первой роты – для второй роты существует другой вход, со своими лампочками, – кажется подростком, как эти вот орлы двадцать четвертого года рождения, заметно исхудавшие, телом опавшие за каких-нибудь неполных два месяца прохождения службы.

Значение слова «однопалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однопалый»

ОДНОПА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Имеющий только один палец на ногах, руках, лапах.

Все значения слова «однопалый»

Синонимы к слову «однопалый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я