Карта слова «однообразно» примеры предложения

Предложения со словом «однообразно»

Дни и недели проходили однообразно, и учебный год тянулся бесконечно долго.
Там полно огроменных мужчин, поющих громкими голосами, – наверняка довольно однообразно на первый взгляд.
Тщательно оберегаемая жизнь текла однообразно и тихо, и никакие страстные порывы не нарушали спокойствия.
Вначале работа захватила, потом я в ней разочаровался – слишком однообразно и скучно.
Марш был утомителен, степь выглядела однообразно, и войсковой старшина оживился только тогда, когда заметил медленно идущий навстречу караван, который, судя по всему, передовой отряд пропустил беспрепятственно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амнистирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый из корреспондентов делал краткие заметки о своём путешествии, которое было весьма однообразно.
Имеется в виду, что в сходных ситуациях всегда следует действовать однообразно, стандартизировать свои действия.
Северянин ест более однообразно, но зато ест сытнее, плотнее.
Хор поёт однообразно, однотонно, и лица певчих сквозь голубые волокна ладана кажутся розовыми пятнами.
Он стремился к свободе, к подвигам; между тем его жизнь долгое время протекала однообразно.
Он требовал не литературного, а буквального, без пропусков перевода каждого отдельного слова; отсюда получались такие дикие фразы: «Он де, мол, не не любил», «Она шла, неся на коленях ребёнка» и т. п.; такие переводы и заунывный голос учителя, произносившего русские слова как-то однообразно нараспев по-чешски, наводили безумное уныние на учащихся и возбуждали в них только ненависть к классицизму.
Из нескольких таблиц, достаточно однообразно повторяющих одни и те же соотношения, мы составили следующую сводную таблицу (табл. 2).
Он часто, хотя несколько однообразно, рассказывает о войнах между племенами.
Время шло однообразно, на улице уже установилась жара, дела мои шли своим чередом.
Земная поверхность станет однообразно гладкой.
Так, при определённых личностных чертах испытуемого – например, при очень высокой тревожности – вместо перехода к третьему шагу возникали своего рода персеверации: бесконечные повторения первого и второго шагов; при сочетании высокого уровня агрессии и эгоцентризма многократно и однообразно повторялись пятый и шестой шаги.
Пока ещё идёшь и думаешь о разных разностях, а ветер однообразно шумит в ушах, тупо смотришь вдаль и считаешь себе бессознательно телеграфные столбы, ещё всё ничего: и не заметишь, как пройдёшь версту; но когда остановишься и посмотришь назад, а потом опять вперёд, удивительно странное чувство вдруг охватит душу.
Как и положено откровениям, в них содержатся предупреждения, наставления и увещевания, но всё это выглядит столь однообразно и вторично, что нет никакой возможности придавать плодам ченнелингов сколько-нибудь серьёзное значение.
Покрашенная либо затянутая тканями храмина была однообразно чёрная, чем скрывался действительный её размер, тем более ещё, что она была едва освещена…
Как же это всё невыносимо однообразно
Однообразно потянулись дни нашего путешествия.
Однообразно шуршит дождь в ветвях над головой.
Даже цветы, сначала поражавшие всех своими невиданными красками, теперь стали однообразно серыми, а начинавшие созревать фрукты имели кроме привычного уже пепельного цвета карликовые размеры и отвратительный вкус.
Вот только меня насторожило как раз то, что слишком уж однообразно они были вооружены.
– Три-два – одобрительно прокомментировал хозяин. – Немного однообразно, но результат есть результат.
Теперь я содрогаюсь от мысли, как скучно и однообразно жила до болезни, не умела отдыхать, радоваться, видеть хорошее.
Впрочем, жизнь его протекала настолько однообразно и размеренно, что предвидеть его завтрашний день не составляло особого труда.
Поэтому переудобренные луга в современном сельскохозяйственном ландшафте однообразно зелёные – зелёная пустыня.
Он уже начал более или менее изъясняться на человеческом языке, хоть и с трудом, и довольно-таки однообразно.
Сквозь проволочные сетки на окнах пробивалась в жаркое зелёное нутро поезда мельчайшая угольная крошка, а во время остановок с двух концов вагона однообразно жужжали вентиляторы, и казалось, это голос самого зноя.
Мелькают станции, верстовые столбы, меняются ямщики, лошади, станционные смотрители, на смену однообразно тянущимся дням приходят беспокойные, тревожные ночи…
– Вот то место, – уверенно сказала она, хотя со всех сторон однообразно плескалась и пенилась бурливая вода, только со стороны берега проступала бледная линия горизонта.
Семи лет его отправили в школу, и годы полетели однообразно и быстро.
Медленно и однообразно тянулось время в сёлах и хуторах в те далёкие годины крепостного права.
Мама всем отвечала однообразно: «Вечером бегал здоровый, утром встал и без ноги».
Мы не голодали, но питались однообразно и не калорийно: всегда хотелось чего-то ещё, например, сладкого, особенно когда не дотерпеть до обеда или ужина.
Его лекции проходили всегда однообразно скучно, и порой казалось, что они никогда не закончатся.
Однообразно одетые люди сновали туда и сюда.
При этом мы знаем, что показания почти всегда писались под диктовку следователей, в них постоянно звучали продиктованные определения «антисоветский», «контрреволюционный», «погромный», «похабный» и др., которые допрашиваемые однообразно повторяли, рассказывая о своих занятиях и называя их порой «антисоветским болотом».
Мы ходим на работу день за днём, однообразно проводим досуг, а внутри что-то гложет, о том, чего мы так хотели и не достигли.
Английская просодия звучит однообразно и приглушённо; её естественная красота меланхолична; её краски сотканы из облаков; её модуляция навеяна рокотом волн; но когда итальянские слова, сверкающие, как праздничный день, звучащие, как победные фанфары, подобно багрянцу среди других цветов, когда итальянские слова, трепещущие радостью, которую лучезарное небо вливает в сердце, произносятся голосом, полным глубокого чувства, тогда блеск этих слов, смягчающий их напряжённую силу, нас приводит в волнение, столь же неожиданное, как и живое.
Мимо окон машины с огромной скоростью пролетали однообразно стены домов, фабрик, магазинов, изредка скрашенные зеленью парков и скверов.
Великолепные картины итальянских и голландских мастеров, помимо однообразно повторяющегося библейского сюжета, стали рассказывать о повседневной жизни того времени.
Кормили в дороге крайне однообразно, не вкусно, но, нужно сказать, крайне питательно.
– Да вот, считай уже пару лет. Вроде бы недавно, а как будто уже и полжизни. Настолько всё здесь однообразно и муторно.
Среди заснеженной, однообразно белой дороги прорубь казалась самым интересным местом на реке, и не удивительно, что по-детски бесстрашные ноги повели их именно к ней.
В гостиницу осторожно ступая, вошли три типа, одетые совершенно однообразно в серые бесформенные балахоны с капюшонами на голове.
По грязно-синему небу ползли вспученные белые облака; а рядом кто-то сказал: «Отличный денёк выдался!» В ореоле блекло-зеленого, блекло-серого, блекло-коричневого лондонцы за окнами двигались однообразно, как заводные.
До недавнего времени всё было просто, однообразно скучно до зевоты и тошноты.

Цитаты из русской классики со словом «однообразно»

  • Машина мерно отбивала такты, необыкновенно однообразно и скучно.
  • — Не кажется тебе иногда это… однообразно, пошло, скучно?
  • И от этих однообразно повторяющихся слов и от того, что каждый день начинался, проходил и кончался, как самый обыкновенный день, Янсон бесповоротно убедился, что никакой казни не будет. Очень быстро он стал забывать о суде и целыми днями валялся на койке, смутно и радостно грезя об унылых снежных полях с их бугорками, о станционном буфете, о чем-то еще более далеком и светлом. В тюрьме его хорошо кормили, и как-то очень быстро, за несколько дней, он пополнел и стал немного важничать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «однообразно»

Цитаты со словом «однообразно»

Афоризмы русских писателей со словом «однообразно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однообразно»

ОДНООБРА́ЗНО. Нареч. к однообразный.

Все значения слова «однообразно»

Синонимы к слову «однообразно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я