Карта слова «обтесать» примеры предложения

Предложения со словом «обтесать»

Другие каменные богатыри были отделены от породы и воздвигнуты стоймя, чтобы ваятели могли обтесать спину, сделать её такой же изящной и гладкой, как остальные части статуи.
Мы принялись устраиваться на новом месте. Колхозники привезли брёвна, щепу, лёгкие столбы на стропила, помогли обтесать брёвна, связать сруб.
Свалив и очистив от ветвей стволы деревьев, мы грубо обтесали их, а потом грузовик оттащил брёвна метров на пятьдесят выше водопада.
Неторопливая природа попросту не успела должным образом обтесать своего очередного первенца.
– Теперь их нужно как следует обтесать, а потом начать сколачивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаут-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При свете костра старик обтесал его и насадил на получившийся черенок металлическую заготовку, которую достал из рюкзака.
Сначала нужно обтесать его с обеих сторон на длину в полметра.
Однако это лишь ненадолго отсрочило наше смелое предприятие: аккуратно обтесав кирочкой камень, об который я чуть не ударился десятью минутами раньше, мы с трёх сторон накинули на него петлю на конце шнура и плотно затянули.
Возможно, именно акулий зуб натолкнул первобытного человека на мысль обтесать камень, придав ему форму боевого ножа.
Просто взяли огромную глыбу, слегка обтесали и вдохнули в получившееся существо жизнь.
Жизнь обтесала их, сделав твёрдыми, как алмаз, и верными друг другу и стране.
Улица быстро обтесала его, научила выживать по неписанным законам стаи, он приспособился, понимая, что другой жизни уже не будет, а вот девочка приспособится вряд ли.
– Просила не называть тебя свинкой, а сама не лучше. А я, заметь, послушался. Так что буду благодарен, если и ты свой острый язычок сумеешь малость обтесать.
В горы сходил, деревьев нарубил, на заплечные носилки взвалил, домой принёс, пилой распилил, рубанком обстрогал, теслом обтесал, полосами разметил, тук-тук-так-так – углы подогнал.
Внутри него фунт костей и полфунта мяса, чтобы он во всё влез, всюду проник, везде спрятался, просочился и прошмыгнул; а если он тяжелее или толще, то его нужно обрубить и обтесать топором, обрезать и обточить ножом, обстрогать и подпилить, ободрать, обскоблить и надраить, отшлифовать и отполировать, растянуть и согнуть, встряхнуть и растормошить, отхлестать плёткой и исколотить дубинкой, простучать молоточком, вымочить, помять и высушить в воде, под землёй, в огне и в воздухе.
Тянулась дальше, к самому лесу, гряда насыпей, где покоились предки рода от самого первого князя – Милогнева, делаясь ниже и ниже: время прибило дождями, обтесало ветрами старые усыпальницы.
Невысокую мачту изготовили из ствола яблони, аккуратно обтесав ствол топорами.
Камень можно обтесать, скульптуру можно «перелепить», одежду – перешить под себя.
Кое-как обтесав заготовку лука, он её согнул и натянул тетиву.
Уже на стойбище, сидя на чурбаке возле дома, старик тщательно обтесал древесину.
– По-моему, он свой камень уже обтесал.
Так было (и только так могло быть!) всегда, начиная с тех времён, когда человек, обтесав первый камень, спел свою первую песню.
Интересно, кто тогда сию глыбу успел обтесать, если этот колдун никого к себе не подпускал?
Умение обтесать дерево, сделать требуемую врубку или вырубку и связать в одно прочное целое отдельные части брусьев и балок – вот всё, что необходимо знать каждому плотнику, ибо остальное ему покажет десятник, получающий непосредственные приказания от архитектора и заведующего постройкой дома.
Вернувшись на берег, бросил в кучу срубленные ветки, топориком обтесал несколько: мне нужна стружка.
Рабы-мастеровые гладко обтесали сосновые стволы, врыли их в землю и начали навешивать тяжёлую ткань.
Деревяшку обтесать да приспособить.
Айматов удивляло то, что жилища эти сделаны из стволов деревьев, обтёсанных так, как нельзя обтесать каменным топором.
В самом деле: никто лучше его не умел сладить бороны, обтесать доски, загородить клетушки, покрыть соломою навеса, выпрячь, запрячь и в ухабе сберечь, как говорит пословица.
Когда всё было готово, дед с помощью другого обрубка ствола и ножа расщепил это полено вдоль ровно пополам, хорошенько обтесал его со всех сторон и с помощью бинта, который достал из поясной небольшой сумки, накрепко зафиксировал ногу лосёнка между двумя пластинами.
Смотрела на осиротевший сквер, которому обтесали ветки и верхушки чётко под общественные стандарты.
Ремесла и искусства были неизвестны им: они не умели обтесать балку или камень, не умели построить хотя бы самую плохонькую хижину, не умели обжечь черепицу или слепить горшок.
Для начала он обтесал пару жердин, высотой два с половиной метра, и положил на землю, так что расстояние между верхушками было полметра, а расстояние между основаниями было вдвое больше.
Кажется, что искусный скульптор обтесал высокие склоны холмов, превратив их в подобие гигантской расчёски.
Об драчунов немного обтесал костяшки пальцев, благо те были совсем примитивные любители.
Промышлял он рукодельем, своей смышлёной работою: умел он кол обтесать, доску обстрогать, так и взяли его к себе плотники работать заодно, строить палаты брусяные, избы деревянные.
Уклоняясь от многочисленных, но непродуманных замахов, способных и скалу обтесать словно кусок масла, она понемногу отступала.
В глазах так и пляшет желание рожу мою прекрасную кулаками обтесать до уровня дубовой коры, а мне так весело от этого.
Кто мог обтесать тысячу тонн породы аккуратными параллелепипедами?
Столбы для новых опор нужно было сначала обтесать топором.
Промокшее насквозь дерево облепила тина, обтесала вода, сделав его гладким и скользким.
Будет такой же, как всё, только пожестче, потому что очень захочет отомстить миру, который обтесал хорошего мальчика под себя.
Что ни в сказке сказать, ни рубанком обтесать!
Покончив с удалением веток, слегка обтесали стороны стволов, направленные друг к другу по периметру стены.
За пару лет обтешем, наймём гувернантку, а там и замуж выдадим.
Небольшой штраф, публичное осуждение и непубличное, за глаза – восхищение. Вот молодец! Отымел девку, как следует, клинок обтесал для более благородных нагинь.
Здравый смысл тщетно пытался обтесать будущую тираду до чего-то цензурного, но получалось у него плохо.
Молчание затягивалось, и я лихорадочно обдумывал новые доводы, способные обтесать несговорчивого разбойника до применения средств «реалистичного устрашения».

Цитаты из русской классики со словом «обтесать»

Сочетаемость слова «обтесать»

Значение слова «обтесать»

  • ОБТЕСА́ТЬ, -тешу́, -те́шешь; прич. страд. прош. обтёсанный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. обтесывать). 1. То же, что отесать. Обтесать бревно. Обтесать камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБТЕСАТЬ

Цитаты со словом «обтесать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обтесать»

ОБТЕСА́ТЬ, -тешу́, -те́шешь; прич. страд. прош. обтёсанный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. обтесывать). 1. То же, что отесать. Обтесать бревно. Обтесать камень.

Все значения слова «обтесать»

Синонимы к слову «обтесать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я