Карта слова «обстроенный» примеры предложения

Предложения со словом «обстроенный»

Прямые и широкие бульвары, обстроенные шеренгами равновысоких, со скромно-богатыми фасадами домов.
Второй этаж допускался лишь в мезонине, выходившем на просторный двор, обстроенный многочисленными службами: кухнями, конюшнями, сараями, погребами и людскими.
Степи, безлюдье – и вслед за этим оживлённый и обстроенный город, среди местности гористой: встреча подобного места необходимо должна приятно подействовать на проезжего.
Внутренность его, разбитая на шесть правильных кварталов, обстроенных небольшими, чисто выбеленными домами, длинными казармами и магазинами, была опрятна и не наводила тоски, свойственной другим абхазским укреплениям.
Улица в русском селе – не то обстроенная избами вместо трибун арена, не то русло пересохшей реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гавиал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленький заброшенный лесок превратился в красивый сад, а где прежде раскинуты были огороды, там тянулось теперь превосходное шоссе, с обеих сторон обстроенное изящными дачами-виллами.
В обстроенном длинными магазинами квадрате полкового двора рядами стояли с поднятыми дышлами полковые ящики: белые – палаточные; голубые – церковные, с крылатыми ангелочками по бокам; жёлтый – казначейский, на нём изображён рог изобилия, из коего сыплются золотые деньги; красный – патронный, на нём изображена пороховая бочка; синий – аптечный, с нарисованными на нём банками лекарств; огненного цвета – артиллерийский, с пылающими гранатами и громовыми стрелами; белый, с синими полосами – канцелярский, с изображением книги, а на ней чернильницы с воткнутым в неё гусиным пером.
Надо было перейти железную дорогу, потом долго идти по старой булыжной улице, обстроенной частными домами.
Усадьба в форме квадрата располагалась у большой дороги, обстроенная различными постройками – два жилых дома, сараи, хлева, гумно, баня и другие постройки.
Они повернули в ворота довольно просторного, кругом обстроенного службами, двора, поперёк которого шла прямо к крыльцу аллейка молодых деревьев, тщательно выровненных и подстриженных.
Встречались порой и зажиточные, хорошо обстроенные села; церковь, два кабака, базар с торговыми балаганами, крепкие хозяйственные избы, даже церковная школа для ребят.
Они шли по узкой крепостной улочке, обстроенной приземистыми, крытыми соломой глинобитными казармами, кирпичными красными складами фуража, амуниции, топлива, зарывшимися в землю и обложенными дёрном пороховыми погребами.
У всех хорошо обстроенные дворы, о «безлошадниках» и подумать было нельзя.
Замедлил шаг – и сейчас, под порывами сырого чёрного ветра, несравненная площадь была прекрасна вечной своей пустынностью: не площадь, а приют всемирного одиночества, не великого города главное обстроенное пространство, а вместилище духа целого мироздания…
Недалеко от собора три улицы выходили со стороны паперти на красивую площадку, обстроенную старинными домами.
На других, уже обстроенных, видны следы плугов, борозды недавних пашен.
Пошёл он обратно, и когда пришёл, то увидел перед собою громадную кирху, кругом обстроенную дворцами. Едва пробился он сквозь толпу народа.
Удивительно, но то самое, первоначальное здание, сохранилось там, в центре собора, обстроенное массивными (но лёгкими с виду) готическими пристройками.
Оттуда было видно всё: суетливый город, обстроенный однотипными серыми прямоугольниками, называемыми домами, пробки машин с работягами, собирающимися на работу раньше, чем птицы запоют, рыбаков, готовившихся к ловле; и красоту пригорода из его кустарников, речушек, полей и старых, ветхих, давно забытых домишек.
В серёдке села, на взгорье, жмётся кирпичная, ошарпанная, грубо обстроенная вкруг деревянными сараями церковь без маковки, переиначенная, по всей видимости, под склады или мастерские.

Цитаты из русской классики со словом «обстроенный»

  • Но в особенности памятны села и деревни, встречавшиеся не очень часто, но зато громадные, сплошь обстроенные длинными двухэтажными домами (в каменном нижнем этаже помещались хозяева и проезжий серый люд), в которых день и ночь, зимой и летом кишели толпы народа.
  • Между шоссейной дорогой, обстроенной с обеих сторон рядами лавок, и песчаным берегом Оки, до последнего большого на ярманке пожара, тянулись в три порядка тесные неказистые деревянные, где дранью, где лубом крытые платочные ряды.
  • Тарантас спустился с дороги в лощину. Левее, на пригорке, забелела колокольня. Пошли заборы… Переехали мост и стали подниматься мимо каких-то амбаров, а минут через пять въехали на площадь, похожую на поляну, обстроенную обывательскими домиками… Кое-где в окнах уже замелькали огоньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстроенный»

Цитаты со словом «обстроенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстроенный»

1. страд. прич. прош. вр. от обстроить

Все значения слова «обстроенный»

Синонимы к слову «обстроенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я