Карта слова «обменять» примеры предложения

Предложения со словом «обменять»

Частично конвертируемую валюту можно обменять не на любые другие, не всегда и, возможно, не в полном объёме.
Командор поблагодарил его за радушие и сказал, что для него будет достаточно, если он сможет обменять товар на товар.
– Скорее хотели обменять жезл на важное имущество князя, – произнёс жандарм.
Я надеюсь, если дикари убедятся, что мы можем удержать в своих руках озеро, они предложат обменять пленников на шкуры или на бочонок пороха, который хранится в доме.
Этим термином обозначается возможность обменять деньги одного государства на валюты других стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стабилизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но начать ремонт, а потом обменять квартиру на более престижный район, вот на это меня не хватало.
Он решил обменять там самое ценное, что у него было, – золотой африканский медальон – на продукты.
Остались двусторонние карточки с фразами на испанском и некоторое количество книг, можно попытаться обменять их на бульонные кости.
Ему предстояло провести ближайшие лет пятнадцать на каменоломне или руднике, но нам удалось обменять его на немалую сумму золотом.
На деревянных лавках каждый желающий раскладывал всё, что собирался обменять.
Да что золото – однажды курфюрсту пришлось обменять пару фарфоровых чашек на целый взвод отлично обученных солдат.
Например, как в том случае, когда обладатели товара p обменивают его на товар q, чтобы затем обменять товар q на товар г, т. е. на то единственное, что они хотели бы иметь для своего собственного потребления.
Такие манипуляции с двойной конвертацией необходимы потому, что проще обменять две валюты через посредничество третьей, чем высчитывать стоимость двух не очень популярных и не слишком востребованных платёжных единиц.
Это давало еду и возможность обменять остатки улова на ракушечные деньги.
Но много ли найдётся среди ватажников и пустобрёхов с рынка тех, кто достаточно богат, чтобы не просто обменять кровь на время, а повторять это раз за разом?
– Накануне дефолта в девяносто восьмом случайно обменял рубли на доллары, наварился на курсе валюты и резко раскрутил дело.
Или представьте, что им нужно обменять корову на небольшое количество рыбы.
Деньги – это то, что можно легко обменять на любой товар или услугу.
Обменять старый автомобиль можно практически в любом автосалоне.
Приобретите также пару дополнительных литров, которые вы сможете затем обменять или пожертвовать на благотворительность.
Один мужик был готов обменять канделябр на помповый насос с инжектором и шлангом.
Самые смелые успевали за время ожидания отбежать и решить ещё две важных задачи: обменять доллары на местные шиллинги и купить местную сим-карту.
Ни сдать, ни обменять билет вы не можете.
В конце концов, она давно собиралась побывать там – нужно было обменять часть накопившегося «товара», чтобы пополнить запасы продовольствия и боеприпасов.
Кто-то предлагал мне обменять жизнь брата на дедов сундук.
Таким образом, в процессе обмена люди будут сходиться на более продаваемых товарах, будут готовы обменять свои товары именно на них; и тем больше будет степень их готовности, чем больше они знают тех, кто готов сделать то же самое, так что процесс станет развиваться по нарастающей.
Удалось и им очень удачно обменять квартиру и продав две комнаты на трёхкомнатную квартиру, правда, в другом районе.
Если желают обменять мясо на хлеб, хлеб на сыр, сыр на яйца, яйца на лён и т. п., то возникает вопрос: сколько мяса нужно дать за данное количество льна, или, вообще, какое количество одного товара нужно давать за определённое количество другого?
– Мы обменяли несколько плотов брёвен на сотни выживших.
Кто-то научил его поступить следующим образом: купить на рынке недорогую одежду и обувь и поехать в какую-нибудь отдалённую деревню обменять вещи на продукты.
Поэтому я продолжил: – Человека, готового обменять собственную дочь на пять долларов и ружьё, следует отдать живьём на съедение стервятникам!
На протяжении всей книги я буду говорить о конечной цели написания эффективной рекламы, а именно «побудить человека обменять свои заработанные нелёгким трудом деньги на некий товар или услугу».
Тогда все билеты считаются фальшивыми; их нельзя обменять на золото, и народ в отчаянии начинает кричать, что золота вовсе нет и никогда не было!
Владельцы металлических денег сдавали их в банк, получали вексель на сумму сданных денег, а в другом городе они могли либо расплатиться данным векселем, либо обменять его на деньги в банке того города куда они прибыли.
– Мы надеялись обменять это сегодня.
Комплексы зданий из металла тянулись ввысь, переливались яркими цветами рекламные щиты: «Межгалактический банк» – там можно быстро обменять виртуальную валюту; аукционный дом «Доспехи дракона» – большой торговый центр, где продавались подержанные детали роботов; центр состязаний «Стальной кулак» – там проводились различные турниры механических воинов; а ещё в городе был «Павильон галактических странствий» – там располагалось множество лавочек для ремонта и модифицирования роботов.
В этом и заключается парадокс: до тех пор пока владельцы рисовых сертификатов уверены, что могут в любое время обменять их на рис, большинство не станут торопиться.
– То же и на курево можно там обменять.
Он проводил их в обменный пункт аэропорта и помог обменять деньги, после чего повёз в гостиницу.
Владелец лотов указывал в специальной графе наименование того товара, на который он согласен обменять свой собственный.
И опять израильское правительство согласилось обменять заложников на двух сбитых сирийских военных лётчиков.
Поменял маму на женщину с деньгами и связями, с которой тоже уже развёлся, теперь вот дочь выгодно обменять хочет.
Тайник за книжным шкафом на такие габариты не рассчитан. Потому я отправилась к хозяину замка и предложила обменять золото на драгоценные камни.
У оборванца в руках камень, который он с радостью обменяет на щедрое вознаграждение, и плевать ему на то, что она убежала.
К тому времени мы все вещи уже обменяли, ничего не осталось.
Если этого не произойдёт, то она рассчитывала добраться в ближайший город, где обменяет своё единственное сокровище, что всегда было при ней, на сухую одежду, еду и кров.
В общем, я не стала рисковать и попросила обменять поездку на личную комнату.
– Мам! – возмущённо прикрикнула я. – Ты готова обменять унижение собственной дочери на деньги?
Присел на каменное крыльцо одного из домов и решил, что даже если я сейчас обменяю марки, то дорогу назад, в отель вряд ли найду.

Ассоциации к слову «обменять»

Все ассоциации к слову ОБМЕНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словом «обменять»

  • Флор Федулыч. Пора переменить-с; да это дело минутное, не стоит и говорить-с. Экипажи тоже надо новенькие, нынче другой вкус. Нынче полегче делают и для лошадей, и для кармана; как за коляску рублей тысячу с лишком отдашь, так в кармане гораздо легче сделается. Хоть и грех такие деньги за экипаж платить, а нельзя-с, платим, — наша служба такая. Я к вам на днях каретника пришлю, можно будет старые обменять с придачею.
  • Пришла старуха капитанша с медальоном — покойного мужа подарок, ну, известно, сувенир. Я выдал тридцать рублей. Принялась жалобно ныть, просить, чтоб сохранили вещь, — разумеется, сохраним. Ну, одним словом, вдруг через пять дней приходит обменять на браслет, который не стоил и восьми рублей; я, разумеется, отказал. Должно быть, она тогда же угадала что-нибудь по глазам жены, но только она пришла без меня, и та обменяла ей медальон.
  • Наконец я надумал: я предложил ему обменять его старое ружье на новое, но он отказался, сказав, что берданка ему дорога как память об отце, что он к ней привык и что она бьет очень хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обменять»

  • ОБМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. обме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. (несов. обменивать и менять). Отдать свое и получить вместо него другое, обычно равноценное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМЕНЯТЬ

Цитаты со словом «обменять»

  • Не шутка родиться в сорочке; важно, чтоб вам её не обменяли в прачечной.
  • Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом.
  • Каждый человек богат или беден в зависимости от того, в какой степени он может пользоваться предметами необходимости, удобства и удовольствия. Но после того как установилось разделение труда, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительно большую часть их он должен получать от труда других людей; и он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить. Поэтому стоимость всякого товара для лица, которое обладает им и имеет в виду не использовать его или лично потребить, а обменять на другие предметы, равна количеству труда, которое он может купить на него или получить в свое распоряжение. Таким образом, труд представляет собою действительное мерило меновой стоимости всех товаров.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обменять»

ОБМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. обме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. (несов. обменивать и менять). Отдать свое и получить вместо него другое, обычно равноценное.

Все значения слова «обменять»

Синонимы к слову «обменять»

Ассоциации к слову «обменять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я