Карта слова «облепиха» примеры предложения

Предложения со словом «облепиха»

Добываемое из плодов облепихи масло в изначальной форме в пищу не употребляется, но при последующей переработке оно может послужить источником необходимых витаминов зимой.
Подготовленные ягоды облепихи уложить в сухие стерилизованные банки до самого верха, накрыть прокипячёнными крышками и поставить в прохладное место на 7-8 часов.
Ребята перешли с открытого места за кусты облепихи и осторожно двигались в зарослях, стараясь не выдать пасечнику своего присутствия.
Голодного и испуганного, забившегося в густые заросли облепихи, его нашли люди, отогнали своих свирепых собак и принесли медвежонка в деревню.
От насморка хорошо помогает масло облепихи, шиповника или каланхоэ. Закапывать в каждую ноздрю по несколько капель трижды в день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заправски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отвар можно добавить листья облепихи, 1 %-ую настойку экстракта элеутерококка или кору крушины.
Сок облепихи можно приготовить без сахара. Его следует нагреть до 60 градусов и разлить по стерильным банкам. Сразу закатать. Хранить в прохладном месте.
Чаще всего облепиха растёт по речным поймам и на песчано-галечных берегах водоёмов, порой образуя сплошные заросли.
В любом справочнике по лекарственным растениям облепиху крушиновидную описывают как кустарник или дерево высотой от 4 до 6 метров с линейно-ланцетными листьями, двудомными, однополыми цветками.
Кроме того, плоды облепихи можно использовать как противоцинготное и антибактериальное средство, а добытое из них масло применять для наружного лечения кожи при повреждениях в области луче-запястных суставов.
Хрупкая древесина скелетных ветвей облепихи зачастую не выдерживает нагрузки и обламывается.
До недавнего времени сбор облепихи являлся одной из главных проблем садоводов, но некоторые плодово-ягодные станции решили раз и навсегда покончить с этим вопросом путём выведения новых сортов растения.
Глинистые почвы отличаются повышенной плотностью и влагоемкостью, из-за чего затруднён водный и воздушный дренаж корней облепихи.
Корни её располагаются наверху и расходятся обычно на 4–5 м, поэтому перекапывание под облепихой может быть одной из причин её гибели.
То есть выращивать облепиху нужно на хорошо освещённых, незатеняемых участках.
Сортовая облепиха размножается прививкой на сеянцах диких сортов.
Эта облепиха имеет короткий период покоя и при любом потеплении начинается её рост, который вновь наступившие морозы прерывают вместе с гибелью отросшей части.
Сибирские сорта облепихи очень плохо приспособлены к климатическим условиям этих регионов с их нестабильными зимами и частыми чередованиями оттепелей и морозов.
Многочисленные сорта облепихи делятся на определённые подгруппы по величине и массе своих плодов.
Для размножения облепихи черенками необходимо прежде всего произвести заготовку посадочного материала. Делается это следующим образом.
Облепиха крушиновидная является двудомным, раздельнополым растением.
Это позволяет использовать облепиху для лечения цирроза печени и атеросклероза.
Корневая система облепихи развивается близко к поверхности, не глубже 40 см, распространяясь на площадь, которая превышает диаметр кроны в 2–2,5 раза.
Плоды облепихи представляют собой костянку овальной или шаровидной формы, красно-оранжево-желтого цвета на короткой плодоножке.
Из облепихи делают различные напитки, соки, джемы, варенье, желе, пастилу и многое другое.
Размножать облепиху можно образованной ею порослью или молодыми и взрослыми черенками, заранее заготовленными поздней осенью или ранней весной.
В нашей книге вы узнаете всё об облепихе крушиновидной, целебные свойства которой известны с давних времён.
Например, при посадке облепихи стоит помнить, что она делится на мужские и женские растения.
Изготовленные и нанесённые на кожу маски из облепихи оказывают успокаивающее действие, а после их снятия заметно ощущается своеобразная лёгкость и свежесть.
Использование в своём рационе во всех возможных видах плодов шиповника, черноплодной рябины и облепихи даёт возможность жить полноценной здоровой жизнью, не отвлекаясь на разнообразные недуги.
Определённый для будущей посадки порослевой саженец облепихи, полученный весной путём его отделения непосредственно в почве от основной корневой системы растения при помощи острой лопаты или топора, окучивают естественным образом и обильно поливают.
Заваренные ветки облепихи имеют полезное свойство снимать раздражение слизистых, горла, избавлять от кашля.
Барбарис, жимолость, лох серебристый, колючая облепиха, акация.
Из протёртых ягод облепихи готовят облепиховое масло, оно обладает уникальными заживляющими качествами.
Ночной воздух приятно охлаждал разгорячённую кожу и был наполнен ароматами начала лета – которые витают, когда уже отцвела сирень, а пряная черёмуха, жасмин и облепиха ещё источают свой неповторимый аромат.
Он ел облепиху, чтобы, как он говорил, поднять свой гемоглобин, а ветки от неё складывал в свой ночной горшок, который сам бы уже никогда не смог за собой вынести.
Для того чтобы облепиха хорошо росла и обильно плодоносила, нужно правильно выбрать место её посадки.
Последние исследования препаратов, изготовленных на основе облепихи, показали, что она способна предотвращать и облегчать лечение некоторых опухолевых заболеваний.
Употребление облепихи способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает межтканевый обмен и предупреждает старение.
Но, не зная коварности этой тропы, она тут же полетела куда-то вниз, больно царапая руки и ноги о колючие кусты дикой облепихи.
Кажется, они чувствовали себя отлично, я же вздыхая смотрел в окно и шёл собирать облепиху – мерзкие маленькие ягодки лопались, разъедали руки и наводили уныние.
Продукты: берём один килограмм ягод облепихи свежих, двести грамм сахарного песка.
Наконец, по всему дому распространился запах облепихи.
До первого плодоношения их невозможно отличить от женских, которые становятся похожими на дикорастущую облепиху, у них появляется большая околюченность, плоды становятся меньше, снижается их количество, они трудно отделяются от плодоножек.
Лейтенант из-за густых кустарников облепихи наблюдал за пиршеством.
Осенью по утрам с квохтаньем и трескотнёй собираются на деревья дрозды-рябинники, а потом потихоньку сваливаются в наш сад и жадно клюют оранжевую облепиху.

Ассоциации к слову «облепиха»

Все ассоциации к слову ОБЛЕПИХА

Цитаты из русской классики со словом «облепиха»

  • Такой обед закатил отец Михаил… А приготовлено все было хоть бы Никитишне впору. А наливки одна другой лучше: и вишневка, и ананасная, и поляниковка, и морошка, и царица всех наливок, благовонная сибирская облепиха [Поляника, или княженика, — rubus arcticus; облепиха — hippophаё rhamnoides, растет только за Уральскими горами.]. А какое пиво монастырское, какие меда ставленные — чудо. Таково было «учреждение» гостям в Красноярском скиту.
  • И Облепиха, и Лисьи-Ямы, и Новоселье — все в эту прорву уйдет!
  • — Не забудь же нас, убогих, не покинь святую обитель… Ох ты, любезненькой мой!.. Постой-ка, я на дорогу бутылочку тебе в сани-то положу… Эй, отец Спиридоний!.. Положи-ка в кулечек облепихи бутылочки две либо три, полюбилась давеча она благодетелю-то, да поляниковки положь, да морошки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облепиха»

  • ОБЛЕПИ́ХА, -и, ж. 1. Высокий колючий ягодный кустарник сем. лоховых. Заросли облепихи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛЕПИХА

Цитаты со словом «облепиха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облепиха»

ОБЛЕПИ́ХА, -и, ж. 1. Высокий колючий ягодный кустарник сем. лоховых. Заросли облепихи.

Все значения слова «облепиха»

Синонимы к слову «облепиха»

Ассоциации к слову «облепиха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я