Карта слова «облагораживание» примеры предложения

Предложения со словом «облагораживание»

Ей очень захотелось быть причастной к облагораживанию территорий.
Нет, мы не хотим сказать, что сад и огород – панацея от всех бед, единственный ключ к долголетию, но, несомненно, физический труд по облагораживанию земли принесёт много благ и людям и государству.
По другой, будто бы когда копали пруд, для очистки дна и облагораживания воды на дно положили тонкую серебряную сетку.
Был издан ряд постановлений партии и правительства с целью реконструкции и облагораживания городов, индустриальных центров, рабочих посёлков и сельских населённых пунктов, а также предприняты меры по озеленению, созданию цветников, клумб и садово-парковому строительству.
Помимо перечисленных факторов, выбор участка под конкретный распределительный центр предусматривает исследование оптовым предприятием особенностей местного законодательства, изучение расходов на процесс облагораживания территории, оценивание уже имеющихся строений, анализирование возможностей привлечения местных инвестиций, изучение ситуации, которая характерна для местного рынка рабочей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кефалевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без преображения внутреннего мира человека подвигом жертвенного самоотречения нет и подлинной любви, а без подлинной любви нет ни истинного познания, ни настоящего облагораживания человеческих отношений, ни действительной свободы.
Познавая себя, мы учимся владеть собой, а совершенствуя себя, мы, в общем и целом, совершенствуем человечество – способствуем развитию человеческой расы, облагораживанию мира и прославлению тех, кто со временем, восполняя разрозненные ряды живущих, в один прекрасный день займёт наше место.
С другой стороны, есть люди, которые лелеют более внутренний и субъективный идеал: просветление и возвышение ума, воли и рассудка, упорядочивание и облагораживание природных сил и способностей, достижение более этически-возвышенного, эстетически-богатого, эмоционально-утонченного, более здорового и лучше организованного витального и физического существования.
Одной из причин увеличения посещаемости стали… женщины, которые в конце XIX века допускались на стадион бесплатно (в целях облагораживания поведения мужчин-болельщиков).
Вся многогранность мира человека облагораживает человеческий инстинкт продолжения рода, но необходим ещё и специальный комплекс способов облагораживания «голоса крови».
Подобное облагораживание музыки без слов, инструментальной музыки, вполне сопоставимо с тем новым значением, какое приобретает живопись; это не только феномен социальной истории, но и важнейший концептуальный феномен.
– Я архитектор. Занималась малыми архитектурными формами. Вернее, до недавнего времени разрабатывала их для облагораживания городских территорий…
Компания покупала собственность по бросовым ценам за несколько месяцев до корпоративных слияний, облагораживания района или изменений зонирования, что значительно повышало стоимость.
Мужчину я уже видела на одном из приёмов, и уже тогда он показался мне умным, воспитанным демоном, с которым можно и о политике поговорить, и о ценах на сельдь, и об идее облагораживания естества на началах разума…
В большинстве подобных мест люди были заняты как раз облагораживанием прилежащих территорий, их очисткой и обустройством.
И всё же английские аристократы искали пути для дальнейшего облагораживания кулачных боёв.
Хотя обычно предпочитала на ужин что-то лёгкое, вроде творога с ягодами и мёдом или чашки чая с молоком, но я изрядно потрудилась, и завтра предстояло продолжить облагораживание кладбища.
Впрочем, облагораживание внешнего вида тот ещё сизифов труд.
Ах, работа с красивыми вещами, облагораживание вкусов родных соотечественников.
Он занялся облагораживанием могил на кладбище, устанавливал ограды, клал плитку.
Суждения о культуре как об источнике насилия плохо укладываются в устойчивый стереотип представлений о культуре как средстве облагораживания человека, придания ему именно человеческих свойств, отличающих его от животного.
Золото, как благородный металл, считается средством, которое способствует облагораживанию души.
Возрождение и развитие этих искусств способствовало облагораживанию эмоциональной сферы человека.
Облагораживание жизни души, достижения тысячелетнего развития человеческой расы – всё было сведено на нет.
Надеюсь, что этих примеров достаточно для того, чтобы признать культуру не только средством облагораживания человека, но и причинной для его уничтожения.
Например, когда я купила дом, то была полностью поглощена его обустройством, облагораживанием прилегающей территории.
Его можно назвать законом облагораживания мотивации.
В институте сосредоточилась тогда целая плеяда великих и знаменитых профессоров, которые не только блестящим образом передавали ученикам свои познания, но, кроме того, действовали на облагораживание духа последних и на их нравственную сторону.
И никаких продвижений в сторону облагораживания квартиры.
Сложно было заподозрить его в том, что он занимался искусственным облагораживанием своей шевелюры.
И тогда величайшие умы человечества стали работать над программой облагораживания человеческого вида.
Жизнь вернулась в мирное русло, борьба между фракциями отошла в прошлое, и горожане смогли сосредоточиться на двух занятиях, которые давались им лучше всего: во-первых, на торговле, во-вторых, на расширении и облагораживании собственного города.
Что характерно, тяга к облагораживанию окружающего пространства в конкретных объёмах оказалась присуща только женскому полу.
Это также заслуга иной цивилизации по облагораживанию планеты и целесообразному использованию её отдельных участков.
Это алгоритм облагораживания пространства вокруг, потому что только естественное течение вещей создаёт стабильные, устойчивые системы.
Но иносказательную формулировку закона облагораживания мотивации он всё-таки дал в своём знаменитом, много раз повторённом тезисе: «Мы любим людей, которым сделали добро, и не любим людей, которым сделали зло».
Заслуги западной социал-демократии в облагораживании дикого капитализма за последние сто лет огромны, но это не движение к идеалам, а постоянная борьба за более справедливое распределение материальных и социальных благ, своеобразное окультуривание капитализма без отказа от него.
Собственно, c чего и начал облагораживание «дворянского имения»…
И практически закончила программу по облагораживанию помещения.
Верховный маг, второе лицо государства, ведь все, от взращивания пшеницы до строительства домов, облагораживание улиц и домашний уют, все было завязано на магии.
После завтрака и до самого обеда хозяева прогуливались по территории замка и давали распоряжения наёмным рабочим по облагораживанию двора и сада.
У орков полным ходом шло облагораживание пустыни, которую они по мере своих скромных сил намеревались превратить в бескрайний цветущий сад, что, впрочем, у них неплохо получалось.
Облагораживание мест, где граждане проводят большое количество свободного времени, началось ещё в 2018 году и окончательно должно быть завершено к 2022 году.
Но пока она занималась облагораживанием клумбы её мысли крутились вокруг отца.
Попытка духовного облагораживания большевизма, его интеграции в контекст первородной русской идеи стали смыслом идейно-политического движения, которое в 1921 г. провозгласило себя как евразийство.
Почему сельские клубы, задуманные как учреждения по «облагораживанию склонностей и способностей человека и народа», на деле являются одними из самых опасных мест на селе, особенно, в дни дискотек?
Приёмов и средств облагораживания физической красоты человека с давних времён изобретено немало, их качество и разнообразие постоянно увеличивается в ходе научно-технического прогресса.
Было бы несколько неверным немного забегать наперёд, но всё же, преодолевая какой-то, нами же выстроенный барьер отчуждённости от всех тех космических дел и угодий земных, всё таки хочется сказать, что суть всех тех совместных, нацеленных на облагораживание земной основы мероприятий, является в полной мере одним из пунктов декларации оказания помощи постцивилизации, коей по праву мы и являемся, если отбросить в сторону все те недоразумения, что зачастую с нами же и происходят в обыденно протекающей жизни.
Хотя его основное использование в мысли XVIII столетия было связано с утверждением универсального процесса расширения прав и облагораживания нравов, плюралистическое и потенциально релятивистское значение термина, относящееся к многообразию культурных миров, также, по-видимому, было предложено попутно теми, кто выдвинул универсалистскую версию, хотя это второе значение получило признание лишь с течением времени.

Цитаты из русской классики со словом «облагораживание»

  • Делом творцов культуры должно быть не унизительное приспособление к массовому социальному движению, а облагораживание этого движения, внесение в него аристократического начала качества.
  • Рыцарство было облагораживанием и просветлением темной варварской стихии и одухотворением темных варварских инстинктов.
  • Я не сомневаюсь, что в этих словах Якова Львовича заключалось его правило, которым он руководился, снося с затаенной скорбью в молчании досаду, которую причиняло ему пустое, светское воспитание его детей, при котором все внимание прилагалось к образованию стереотипности во взглядах и в манерах, вместо разумного облагораживания которых прививалась манерность пред ровными и пренебрежительное неряшество пред тем, что почему-нибудь кажется ниже нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облагораживание»

Цитаты со словом «облагораживание»

Афоризмы русских писателей со словом «облагораживание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облагораживание»

ОБЛАГОРА́ЖИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. облагораживать и состояние по знач. глаг. облагораживаться. Облагораживание чувства. Облагораживание древесины.

Все значения слова «облагораживание»

Синонимы к слову «облагораживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я