Карта слова «обесславить» примеры предложения

Предложения со словом «обесславить»

Мне не нужна слава, поэтому я не опасаюсь конкурентов и всех тех, кому вздумается обесславить мой труд.
И любить без надежды, я тебя знаю: ты не захочешь обесславить её и предпочтёшь умереть, чем толкнуть её на поступок, который унизил бы её в твоих же глазах.
Покажи любовь к грешнику; уверь его, что напоминаешь ему о грехе, усердствуя и заботясь о нём, а, не желая обесславить его; обними его ноги и облобызай, не устыдись, если только истинно хочешь исцелить его.
Замечу только одно, что в борьбе против меня прибегли к самому непозволительному способу потому, что я встал поперёк дороги некоторым лицам и личным интересам, что, как бы в придачу к этому, из боязни разоблачения с моей стороны направленной против меня интриги, сочли за лучшее обесславить меня, чтобы распространить в немецком обществе предубеждение к моей личности.
Добрые дети стараются везде поступать честно, чтобы не обесславить имя своего отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дуэлист был уважаем товарищами и хорошо принят в кругу женщин, особенно если дрался за женщину или за то, чтобы обесславить женщину.
Вероломный друг – самый опасный враг, и я смело скажу, что лицемеры обесславили религию и добродетель больше, чем самые остроумные хулители и безбожники.
Они применили священное имя даймонов (божественного эго человека) – к своим дьяволам, выдумке больного мозга, и таким образом обесславили антропоморфизированные символы естественных наук мудрой античности и сделали их отталкивающими для несведущего и необученного человека.
Каждый шаг твой будет мне известен, и если хотя одним недостойным словом или низким взором обесславишь высокое своё звание, то от одного мановения моего всё величие твоё улетит дымом на воздух, вся знаменитость лопнет, как мыльный пузырь.
Они подозревали, что идишские евреи выиграли от войны с нацистами; обвиняли их в том, что те сделали мало или ничего для помощи своим единоверцам в годину бедствий; считали их непросвещёнными средневековыми людьми, их язык – варварским жаргоном, их веру – неотличимой от вульгарных предрассудков, а их самих – виновными в том, что они обесславили благородные чаяния иудаизма.
– Этого ещё мало! Может сломать кости! Или ещё лучше, обесславить красивую женщину.
Дабы не обесславить счастливых мгновений жизни, мне пришлось допить всю бутылку и быстро удалиться.
Смехотворны все попытки обесславить это явное чудо. Совершаемое ныне при тотальном контроле видеокамер и спецслужб.
Сама хозяюшка-мать строго-настрого запретила о ней говорить, потому что та, обесславив доброе имя своё да опозорив весь род их, сбежала от жениха своего с заезжим молодцем-инородцем.
Враждебные нам негодяи проникли сюда во множестве и ведь сорвали великое празднество, опорочили гвардию, очернили василевса, обесславили империю.
Ложь об уголовниках-созидателях и штрафниках-победителях имеет целью унизить, обесславить трудовые и воинские победы советского народа.
Обесславить книгу из злобы или даже ради шутки – поступок по меньшей мере весьма неблаговидный; и угрюмый, брюзгливый критик справедливо, мне кажется, должен почитаться дурным человеком.
Его память была необъятна, как королевство, и таила в себе предания многих народов: ему хватило бы нескольких наскоро сочинённых куплетов, чтобы возвысить или обесславить имя любого владыки.

Цитаты из русской классики со словом «обесславить»

  • — Да, это всех касается-с. Ему в авантаже его родины было, чтобы нас обесславить
  • — Да и я хочу верить, что вздор, и с прискорбием слушаю, потому что, как хотите, наиблагороднейшая девушка замешана, во-первых, в семистах рублях, а во-вторых, в очевидных интимностях с Николаем Всеволодовичем. Да ведь его превосходительству что стоит девушку благороднейшую осрамить или чужую жену обесславить, подобно тому как тогда со мной казус вышел-с? Подвернется им полный великодушия человек, они и заставят его прикрыть своим честным именем чужие грехи. Так точно и я ведь вынес-с; я про себя говорю-с…
  • — Я отравил ее существование, обесславил, по ее понятиям, род Лихаревых, причинил ей столько зла, сколько может причинить злейший враг, и — что же?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обесславить»

  • ОБЕССЛА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. обесславливать и бесславить). Лишить доброго имени; опозорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕССЛАВИТЬ

Цитаты со словом «обесславить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обесславить»

ОБЕССЛА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. обесславливать и бесславить). Лишить доброго имени; опозорить.

Все значения слова «обесславить»

Синонимы к слову «обесславить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я