Карта слова «обезумевший» примеры предложения

Предложения со словом «обезумевший»

Окна дрожали, раздавались пронзительные вопли женщин, всё ближе слышался вой и угрожающие крики обезумевшей толпы.
Потом он резко отпустил её. Ведьма упала, опять вскочила на ноги и с обезумевшими глазами выскочила на улицу. Сразу за её спиной горящая изба и рухнула.
У него был вид обезумевшего человека, который не знает, что творит.
Он глядел на нас обезумевшим взглядом, привалившись к стене.
Усилия всадника успокоить обезумевшее животное были тщетны, очевидная же опасность погрузиться под тяжестью доспехов в волны мешала ему соскочить с коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты зачем, паразит, нагадил в мой цветок? – кричала обезумевшая женщина.
Пляска совершенно обезумевшей корзины свидетельствовала об усердной лесозаготовительной работе гайдропа.
Там сидит сильный, яростный и обезумевший зверь, который в любую минуту может обозлиться на что угодно, на любое действие или тон голоса, и если бы вы подошли без меня к нему слишком близко…
С диким визгом и ржанием обезумевшие лошади понеслись лавиной в кромешную тьму.
Но землетрясение, как бы карая весь этот живой поток людей с обезумевшими лицами, преследовало их по пятам, настигало, сбивало с ног.
Звук сирены сливался с нечеловеческим рёвом обезумевшего стада двуногих зверей.
От оглушительного грохота герцог тотчас вскочил на ноги – и едва успел распахнуть дверь в спальню, как в его объятия упала почти обезумевшая от страха дочь.
Мою руку повело в сторону, но я удержала орудие и отскочив в сторону, бросилась на старика с криком обезумевшей птицы.
Турки! – кричали обезумевшие от охватившего их внезапно стихийного ужаса люди, забывая, что для них не может уже быть никакого спасения от этих диких зверей, когда город очутится в их власти.
Вооружившись длинной верёвкой, он орудовал под ногами обезумевших коней.
И в какое окно я бы ни посмотрел – везде видел обезумевшие от ужаса морды коз, овец, баранов с выпученными, страдающими глазами.
И мечется обезумевший заяц, и встаёт всякий зверь, и птица улетает из леса.
Сразу несколько ядер, яростно подвывая, понеслись к цели. Секунда – и с треском рухнули мачты, истошно завопили обезумевшие турки…
Сцепившись между собой всеми восемью ногами и стараясь действовать ими вовсю, оба дуэлянта катались по земле, сжимая друг друга в объятиях и стараясь задавить один другого, вертясь при этом как две обезумевшие мельницы.
Выдохнув, я прижала руку к груди, в которой стучало обезумевшее сердце, и присела на край кровати.
От навалившегося рёва обезумевшей стихии из головы напрочь выбило все посторонние мысли.
И я думаю, мы сумеем доказать им, что жизнь людей лучше жизни стаи обезумевших от жадности крыс.
Сквозь вой обезумевшего ветра им даже слышался его леденящий душу хохот…
Останется ли он симпатичным и доброжелательным юношей или превратится в обезумевшего монстра, лишённого памяти?
Дядя пожал плечами, как будто желая сказать, что бесполезно убеждать обезумевшую девушку.
Крошечный эсминец мечется между ними, словно обезумевший пёс среди овец.
–Что ты делаешь, обезумевший старик? – воскликнул ищейка.
От этого обезумевшие твари теряли последний рассудок.
По улице в разные стороны бежали обезумевшие от страха жители.
И сейчас туда несётся обезумевший сиргибр!
– Он её спасал. Девочку собиралась убить обезумевшая толпа.
Своевременно доложил о происходящем, и командование приняло решение станковыми пулемётами организовать стрельбу по голове и хвосту немецкой колонны, тем самым вызвав панику у немцев, и потом добивать обезумевших солдат противника.
Как будто кто-то дерётся с обезумевшими птицами.
Он готов обрушить на обезумевшего воина свои воды.
– Слушай, так всё закономерно: у тебя и в обычном состоянии характер склочный! – я медленно расчёсывала волосы и с интересом смотрела то на отражение обезумевшего брата, то на собственное.
Даже когда его методично убивали десятки ног и горящие факелы в руках обезумевших людей, он ни на мгновение не выпускал её.
Он как сейчас помнил и при случае эмоционально пересказывал желающим, как однажды его состав посреди леса остановила обезумевшая толпа, которая требовала немедленно вывезти их отсюда.
Цыганка вздрогнула, когда женщину, стоявшую на краю тротуара, сбил обезумевший мужчина.
Мотыльки передавали картинку, паря над головами обезумевшей толпы.
И, опять же, пока ничего утешительного обезумевшему отцу они сказать не могли.
Довольный, молодой человек немедленно удалился, оставив вконец обезумевшую девушку размышлять над тем, в своём ли уме она была ещё мгновение назад.
А если бродячие псы эту гадость подцепят? Представьте стаю обезумевших собак. Ещё не хватало!
Услышав ещё пару реплик в свой адрес, показывающих, что мои действия по нейтрализации обезумевших фанатов произвели должное впечатление, я заметила, что тон разговора несколько изменился, и навострила уши.
Его рябиновые глаза казались совсем обезумевшими, в них вплелись тонкие корешки, словно вены, и дали новые ростки.
Но что мог сделать мальчишка против матёрого обезумевшего волка!
Всё это напоминает мне какой-то фильм ужасов, где обезумевшая толпа носится сломя голову в пьяном угаре.
– Эм, честно, жилетка выглядела так, будто её вязал обезумевший маньяк, может, это его и спугнуло, но так с тобой поступать – уж это ни в какие ворота не лезет.
– Прости, Эйли, – наконец выдал мой временно обезумевший муж. – Но я начал замечать, что в некоторые моменты это от меня не зависит.

Цитаты из русской классики со словом «обезумевший»

  • Шум, ропот, визг, вопли убиваемых, заздравные окрики, гик, смех и стон умирающих — все слилось вместе в одну страшную какофонию. Ничком и навзничь лежавшие тела убитых, поднятые булавы и секиры на новые жертвы, толпа обезумевших палачей, мчавшихся: кто без шапки, кто нараспашку с засученными рукавами, обрызганными кровью руками, которая капала с них, — все это представляло поразительную картину.
  • Вокруг его коляски выла от боли, страха и озлобления стиснутая со всех сторон обезумевшая толпа… У Боброва что-то стукнуло в висках. На мгновение ему показалось, что это едет вовсе не Квашнин, а какое-то окровавленное, уродливое и грозное божество, вроде тех идолов восточных культов, под колесницы которых бросаются во время религиозных шествий опьяневшие от экстаза фанатики. И он задрожал от бессильного бешенства.
  • И в исступлении она бросилась на обезумевшую от страха девочку, вцепилась ей в волосы и грянула ее оземь. Чашка с огурцами полетела в сторону и разбилась; это еще более усилило бешенство пьяной мегеры. Она била свою жертву по лицу, по голове; но Елена упорно молчала, и ни одного звука, ни одного крика, ни одной жалобы не проронила она, даже и под побоями. Я бросился на двор, почти не помня себя от негодования, прямо к пьяной бабе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обезумевший»

Цитаты со словом «обезумевший»

  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
  • Счастливец, бредущий по краю планеты в погоне за счастьем, которого солнечная система не может предложить. Безумец, беспрерывно лопочущий и размахивающий руками.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обезумевший»

1. прич. прош. вр. от обезуметь

Все значения слова «обезумевший»

Синонимы к слову «обезумевший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я