Карта слова «нутация» примеры предложения

Предложения со словом «нутация»

Перманентные малые колебания угла наклона земной оси к плоскости земной орбиты называются нутацией.
Среди них опыты, основанные на использовании воздушных подшипников с чрезвычайно малым трением: новый линейный воздушный жёлоб, с помощью которого можно количественно изучить одномерное движение, соударения тел и гармоническое движение; а также поддерживаемый на воздушной подушке и движимый воздухом максвелловский волчок, с помощью которого можно изучить вращение с ускорением, прецессию и нутацию гироскопа.
Астрономы выяснили, что прецессия и нутация начинаются одновременно с одного исходного момента, но из-за разной временной продолжительности (25920 и 41000 лет) завершаются они одновременно примерно через 100000 лет.
Если мы в абстрактном плане совместим нутацию и прецессию, то их общий геометрический рисунок будет являть собой конус, круг которого обладает неровным контуром, отдалённо напоминающим кардиограмму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волошский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что для вас важнее– нутация земной оси или колебание ваших мнений и наклонностей.
Только то, что она существовала не менее 13 тл и не более 41 тл (пессимистическая оценка длительности наблюдений, необходимых для определения цикла нутации).
Обе наши бабочки, пытаясь взлететь, машут крыльями: тазовая совершает нутацию, а «бабочка» клиновидной кости – прецессию.
До следующей нутации, по данным науки, более десятка тысяч лет, так что естественный «конец света» ещё далеко.
Интересно, что эти астрономы знали прецессию, но не знали нутации.
Помимо прецессии, земная ось совершает постоянные, хотя и очень медленные, колебательные движения, которые называются нутацией.
Это явление называется нутацией.

Значение слова «нутация»

  • Нута́ция (от лат. nutatio «колебание; качание, кивание») — слабое нерегулярное движение вращающегося твёрдого тела, совершающего прецессию. Напоминает «подрагивание» оси вращения и заключается в слабом изменении так называемого угла нутации между осями собственного и прецессионного вращения тела. (Википедия)

    Все значения слова НУТАЦИЯ

Цитаты со словом «нутация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нутация»

Нута́ция (от лат. nutatio «колебание; качание, кивание») — слабое нерегулярное движение вращающегося твёрдого тела, совершающего прецессию. Напоминает «подрагивание» оси вращения и заключается в слабом изменении так называемого угла нутации между осями собственного и прецессионного вращения тела.

Все значения слова «нутация»

Синонимы к слову «нутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я