Карта слова «норматив» примеры предложения

Предложения со словом «норматив»

Мальчишек заставил сдавать норматив по бегу, а девочкам предстояло метать мяч.
Только на заключительном этапе игр 80 студентов впервые выполнили норматив мастера спорта, а всего в ходе всесоюзных игр появилось свыше 480 новых мастеров.
Без специальной подготовки этот спортсмен показывал результаты, близкие к нормативу мастера спорта в тяжёлой атлетике.
Допустимые условия труда характеризуются следующими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест.
Основной целью системы отчётных показателейявляется контроль за проведением, выполнением и достижением контрольных цифр, государственных заказов, соблюдением установленных нормативов и лимитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немосковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перечень создаваемых резервов предстоящих платежей, нормативы отчислений в резервы.
Для расчёта нормативов времени применяются такие способы, как хронометраж, фотография рабочего времени, фотохронометраж.
У малых банков не может быть генеральных лицензий, на масштабность их операций заметное влияние оказывают экономические нормативы.
Также нужно беречь здоровье и умеренно тренироваться с целью выполнения спортивных нормативов.
На основании данного документа организации следует разработать новый норматив, учитывающий указанные выше технологические особенности.
Многие защитники, особенно с переизбытком мышечной массы, и в такой норматив укладывались крайне редко.
На многих предприятиях существуют нормативы по браку, т.е. допустимая доля продукта, которая выбрасывается на законных основаниях.
Дети должны выполнить контрольные нормативы, на основании которых они будут переводиться в учебно-тренировочные группы второго этапа подготовки.
– Не спешите, леди, продвигайтесь аккуратно, для вас временнОго норматива нет, просто попробуйте пройти полосу.
Такого рода самостигматизация – это дистанцирование от социальной ответственности за свой психопатологический опыт и поведение, не соответствующее социальным нормативам.
Объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству, качеству и ассортименту продукции, работ, услуг реализуется по данным учёта и отчётности.
На всех предприятиях, которые я организую с тех пор, я придерживаюсь жёстких нормативов.
По ним существуют соответствующие нормативы для некоторых организаций, это касается мебели, медицинских товаров, канцелярских товаров, расходных материалов и пр.
Кроме того, в иске говорилось, что проект не соответствует экологическим нормативам.
Сразу пятеро шахматистов умудрились выполнить необходимый норматив.
Существуют определённые нормативы, которые позволяют определить скорость чтения.
Всё, что здесь написано, опирается на мои знания, опыт и требования действующих нормативов.
Основным нормативным показателем при расчёте является норматив численности на эксплутационный фонд добывающих и нагнетательных скважин.
Соответственно данные услуги уменьшают облагаемую прибыль в пределах норматива по рекламе, установленного п.
Он дифференцирован по 14 группам домов, характерных для города и имеющих различные нормативы потребления тепловой энергии в зависимости от теплопроводности конструкции здания.
Устанавливая норматив от выручки 5–7 % в месяц/квартал/год, мы психологически ставим расходы на маркетинг в разряд обязательных и необходимых, тем самым справедливо связывая эти расходы с оборотом компании.
Если технические нормативы носят рекомендательный характер, то стороны могут опираться и на них.
Особенно, когда пришлось спешить по переходам подземки, а потом, глянув на часы, буквально нестись до университета через сквер, как во время сдачи норматива по физкультуре.
Банковское законодательство зарубежных стран детально регулирует весь «жизненный цикл» банка начиная от выдачи лицензии, предъявления пруденциальных требований (соблюдение обязательных нормативов, формирование резервов на потери по ссудам, управление рисками, организация внутреннего контроля) и заканчивая отзывом лицензии и специальным порядком ликвидации банка.
Первая часть тринадцатой главы посвящена высказываниям по поводу управления государством, вторая часть (18–28 параграфы) рассказывает о нормативе поведения благородного мужа цзюнь-цзы.
Формирование и утверждение нормативов финансирования государственной (муниципальной) услуги по реализации программ начального общего образования осуществляются в соответствии с общими требованиями к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное образование, профессионального обучения, применяемых при расчёте объёма субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением.
Кстати, в нашей стране установлен государственный норматив по скорости чтения для школьников начальных классов: для первого класса – 30–60 слов в минуту, Для второго класса – 90—110 слов в минуту, и для третьего – 110–140 слов.
Всё же, несмотря на стремление архитекторов обеспечить хотя бы минимальный уровень благоустройства, кризисное состояние экономики и нехватка средств приводили к тому, что не обеспечивались даже скромные строительные нормативы.
Уставный фонд берётся в качестве норматива достаточности чистых активов.
При определении нормативов отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств налогоплательщик обязан определить предельную сумму отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, исходя из периодичности осуществления ремонта объекта основных средств, частоты замены элементов основных средств (в частности, узлов, деталей, конструкций) и сметной стоимости указанного ремонта.
Гибкий бюджет – это бюджет, показатели которого не указываются в фиксированных суммах, а рассчитываются по формуле, элементы которой привязаны к тем либо иным показателям финансово-хозяйственной деятельности предприятия, либо устанавливаются в виде нормативов, которые также зависят от показателей деятельности предприятия.
Этот импровизированный комментарий адресовался той части правительственного постановления, где говорилось о необходимости утвердить порядок установления дифференцированных нормативов отчислений в бюджет от прибыли (дохода) кино- и видеозрелищных предприятий, организаций и учреждений в зависимости от вида и качества кинообслуживания, а также общественной значимости и идейно-художественной ценности демонстрируемых произведений.
До истечения «срока годности» норматив можно пересмотреть в том случае, если изменились конструктивные особенности дома, степень его благоустройства, проведены мероприятия по энергосбережению – например, после капитального ремонта.
Годом позже всё сложилось как надо, и меня отправили в региональный пункт сбора, где сначала пришлось сдавать физические нормативы – отжимания, приседания и подтягивания, а затем экзамены по английскому и математике.
Принятие норматива минимальной зарплаты, положенного в основу действующей тарифной сетки, обещало стать важным шагом на пути упорядочения оплаты труда и расчёта социальных пособий в новых условиях.
Тренировки с ней стали для меня подарком на седьмом десятке от рождения и утешительным призом для нас двоих стало выполнение ею мастерского норматива.
Впрочем, не прошло и пары секунд, как юноша взмыл над водой и, оказавшись на полу медкабинета, принялся одеваться, заметно перекрывая нормативы учебки по скорости.
Экипаж вполне уверенно справлялся со своими обязанностями, все механизмы работали исправно, а канониры поражали цели, перекрывая все положенные нормативы.
При этом следует отметить, что при разработке нормативов веса здорового человека, как правило, в первую очередь учитывают тип сложения.
Но это общий норматив, для действий одиночным порядком этого может быть недостаточно.
Марафон-открытие, марафон – подлинное счастье, которого не стоит лишать себя, ожидая от себя непременного выполнения нормативов.
– Мои показатели? У меня были какие-то нормативы? Почему я этого не знала? – Возмутившись этим фактом, совсем забыла о совете.

Значение слова «норматив»

  • НОРМАТИ́В, -а, м. Показатель норм, в соответствии с которыми производится какая-л. работа, устанавливается что-л. Плановые нормативы. Технические нормативы. Норматив численности рабочих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВ

Цитаты со словом «норматив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норматив»

НОРМАТИ́В, -а, м. Показатель норм, в соответствии с которыми производится какая-л. работа, устанавливается что-л. Плановые нормативы. Технические нормативы. Норматив численности рабочих.

Все значения слова «норматив»

Синонимы к слову «норматив»

Ассоциации к слову «норматив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я