Карта слова «новобрачные» примеры предложения

Предложения со словом «новобрачные»

Проморгавшись и продолжая скалиться, изображая счастливую новобрачную, я огляделась.
У этой пары новобрачных был ещё тот счастливый период, когда всё, что говорит или делает ваш партнёр, пусть даже он говорит или делает страшную глупость, воспринимается без тени раздражения, со счастливой улыбкой.
А если говорить серьёзно, то будет лучше всего, если будущие новобрачные заранее составят список желаемых предметов, а друзья, гости, родственники выберут и подарят посильные по цене подарки.
Двери ложи распахнулись, выбежали церемониймейстеры с длинными тросточками, и за ними появился государь, ведя под руку новобрачную.
И конечно же непременный атрибут пира в честь новобрачных – острый соус сациви, которым в холодном виде заливают кур и индеек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пухловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, вы – юная новобрачная и пришли нанять свою первую в жизни кухарку?
В этой книге вы узнаете, как подготовиться к свадьбе, как себя вести молодой паре и гостям во время бракосочетания, что дарить новобрачным и как украсить зал для торжества.
Свадебная процессия останавливалась перед домом новобрачного.
После скромного ужина в кругу новых бернских друзей новобрачные отправились домой.
Остальные родственники и друзья новобрачных устраивают двухминутную овацию.
Когда, запыхавшись, они подбегают ко входу в комнату новобрачных, дверь уже захлопнута.
Оно говорит, что для того, чтобы брак был счастливым и плодовитым, новобрачные должны запустить в спальню в первую брачную ночь кота – желательно большого, матёрого, с длинными усами.
Тотчас после венчания молодые поехали в дом родителей новобрачной, чтобы принять поздравления родных и знакомых.
На другой день новобрачных вели с песнями под звуки сурны и литавр в отдельные мыльни.
Он выпил за здоровье новобрачных, уронив своё обручальное кольцо в чашу с вином, и попросил виночерпия отнести чашу невесте с поздравлениями от него.
Через несколько дней после свадьбы новобрачная серьёзно заболела, слегла в постель и скончалась 6 января 1625 года.
Так, например, выкуп невесты или обсыпание молодых зерном, а также встреча новобрачных хлебом-солью.
Конечно, вначале, пока семейная жизнь новобрачных не войдёт в нормальное русло и пока они не узнают друг друга как следует, они могут испытывать некоторые трудности.
Удивительно ли, что тщательно отобранная невеста не прожила и года, если ненависть к её счастливым родичам, по свидетельству документов, проявилась со стороны обойдённой знати уже у постели новобрачных?!
Кстати, свой первый бокал шампанского новобрачная выпила в 23 года на собственной свадьбе.
После заключения договора родители с обеих сторон благословляли новобрачных.
– До него новобрачной ещё предстоит встреча с модистками и… честно, я не очень представляю, с кем ещё встречаются благородные нейтири накануне балов и приёмов, но это не обсуждается.
Иначе говоря, те слова и обещания, которые новобрачные дают друг другу перед алтарём, они должны научиться претворять в своей семейной жизни.
– Поздравляем новобрачных! Чтоб счастье росло с каждым днём, как молодое деревце! Чтобы любовь расцветала, как цветы! – наперебой кричали радостные гости.
Переполненный раздражёнными беженцами город провожал новобрачную любопытными, а иногда и злыми взглядами: нашли время веселиться!..
– Как окажешься в зале, сразу иди к столу новобрачных.
Содержимое трофейного кошеля целиком ушло на подарок новобрачным, одна-единственная монетка завалялась за подкладкой.
Новобрачные вышли и рука об руку направились из церкви.
За столом свидетельница вместе со своим напарником должны заняться развлечением молодых, они вручают им почётные грамоты, медали и другие сувениры, а также охраняют места молодожёнов от посягательств некоторых весёлых гостей, которые могут их занять в то время, когда новобрачные пойдут потанцевать.
В этот день в доме отца жениха или самого жениха устраивался пир, в котором – немаловажная подробность – женщины, а стало быть, и новобрачная уже не участвовали; очевидно, что всякие лакомства, подававшиеся в этот день к столу, готовились вчерашней невестой, которая таким образом впервые получала возможность продемонстрировать свои кулинарные таланты.
– Можете поцеловать новобрачную, – сообщил священник.
Например гименей, с которым провожали молодых к их дому, или эпиталамы, исполнявшиеся перед покоями новобрачных.
Предъявив кольцо принцессы, посланница провела потайными переходами в спальню новобрачной.
От стен словно исходило романтическое настроение, будто они пропитались счастьем новобрачных, останавливавшихся здесь на протяжении многих лет.
Утром невеста возвращалась домой, после чего переодевалась в красное платье новобрачной и вместе с мужем ехала в дом жениха.
Наш столик располагается рядом с главным столом, за которым сидят новобрачные.
Ведь та, как известно, даже старую деву способна сделать молодой новобрачной.
Отец новобрачной был зол на наглеца, который посмел увести от него родную дочь.
– По нашим традициям лицо новобрачной скрывается за густой вуалью.
Да-да, я выплачу вам обещанную сумму, пойдёмте же, оставим новобрачных наедине.
Родственники новобрачного принялись осыпать невесту деньгами и зерном в знак будущего благополучия, а дети бросились собирать монеты.
В самом скором времени нам следует нанести новобрачным первый визит.
Мать новобрачной была в ужасе от того, что это животное овладело её ребёнком.
Много раз я просыпалась от кошмаров, в которых в роли новобрачной стояла в зале для поклонения табличкам предков.
Тем временем новобрачную усадили в особый угол, занавешенный тонким ковром, а гостей усадили за свадебный стол и принялись угощать всевозможными яствами.
Хозяин дома и его супруга выступили свидетелями, жених и невеста обменялись клятвами, и младенец издал истошный крик, когда священник объявил новобрачных мужем и женой.
К тому же это единственный подарок, который я могла преподнести новобрачным.
По окончании венчания был произведён салют из ружей и новобрачные принимали поздравления, допуская к руке всех присутствовавших.
Многим новобрачным пришлось пройти через это, особенно если их семьи желали принять активное участие в подготовке к свадьбе.

Ассоциации к слову «новобрачные»

Все ассоциации к слову НОВОБРАЧНЫЕ

Цитаты из русской классики со словом «новобрачные»

  • Сергей Иванович говорил с Дарьей Дмитревной, шутя уверяя ее, что обычай уезжать после свадьбы распространяется потому, что новобрачным всегда бывает несколько совестно.
  • Но дом был весь занят: из Капштата ехали какие-то новобрачные домой, на ферму, и ночевали в той самой комнате, где мы спали с Зеленым.
  • Чтоб утешить новобрачную, аптекарь пригласил ехать с ними в Вятку молодую девушку лет семнадцати, дальнюю родственницу его жены; она, еще более очертя голову и уже совсем не зная, что такое «Вьатка», согласилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новобрачные»

  • НОВОБРА'ЧНЫЕ, ых, ед. нет. Муж и жена, супружеская пара только что вступивших в брак. Сладок мускус новобрачным, камфора годна гробам. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НОВОБРАЧНЫЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новобрачные»

НОВОБРА'ЧНЫЕ, ых, ед. нет. Муж и жена, супружеская пара только что вступивших в брак. Сладок мускус новобрачным, камфора годна гробам. Пшкн.

Все значения слова «новобрачные»

Синонимы к слову «новобрачные»

Ассоциации к слову «новобрачные»

Какими бывают «новобрачные»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я