Карта слова «нимб» справка правописание

Как правильно пишется слово «нимб»

ни́мб
нимб, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оделяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «нимб»

Цитаты из русской классики со словом «нимб»

  • Оттого-то ей и было так легко победить холодную Афродиту, эту Нинону Ланкло Олимпа, о детях которой никто не заботится; Мария с ребенком на руках, с кротко потупленными на него глазами, окруженная нимбом женственности и святостью звания матери, ближе нашему сердцу, нежели ее златовласая соперница.
  • Это был очень красивый юноша с пепельными волосами, матовым лицом и выразительными серыми глазами. Он недавно перешел в нашу гимназию из Белой Церкви, и в своем классе у него товарищей не было. На переменах он ходил одинокий, задумчивый. Брови у него были как-то приподняты, отчего сдвигались скорбные морщины, а на красивом лбу лежал меланхолический нимб
  • Доселе наш кандидат никогда не бывал в дамском обществе; он питал к женщинам какое-то инстинктуальное чувство уважения; они были для него окружены каким-то нимбом; видел он их или на бульваре, разряженными и неприступными, или на сцене московского театра, — там все уродливые фигурантки казались ему какими-то феями, богинями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нимб»

  • НИМБ, -а, м. 1. Сияние в виде круга над головой или вокруг головы (святого, бога), изображаемое как символ святости, божественности на иконах или картинах религиозного содержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИМБ

Афоризмы русских писателей со словом «нимб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нимб»

НИМБ, -а, м. 1. Сияние в виде круга над головой или вокруг головы (святого, бога), изображаемое как символ святости, божественности на иконах или картинах религиозного содержания.

Все значения слова «нимб»

Предложения со словом «нимб»

  • Осеннее солнце озаряло его, и золотой нимб играл искрами на его волосах, рассыпался брызгами среди вековых деревьев, озаряя серебряные лилии.

  • – У него над головой нимб, но в руке – змея. Так кто он? Ангел или дьявол? Герой или негодяй?

  • Золото завитков усиливало влажную синеву глаз незнакомки, а лучи солнца, пробивающиеся сквозь ветви, венчали голову девушки сияющим нимбом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «нимб»

Ассоциации к слову «нимб»

Каким бывает «нимб»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я