Карта слова «нефтедобыча» примеры предложения

Предложения со словом «нефтедобыча»

Она в то время стала доминирующим способом увеличения объёмов нефтедобычи на отечественных месторождениях.
К тому же вам не придётся отвечать за нашу безопасность – по плану экспедиции мы покинем район нефтедобычи, и будем проводить изыскания вдали от частных территорий.
Устройства по перегонке нефти появились в XX в. с развитием нефтедобычи.
Начала остро ощущаться потребность в новых технологиях нефтедобычи и, соответственно, в высокопроизводительной технике и оборудовании.
Это специальные отраслевые законы, издаваемые для применения узким кругом лиц, например в сфере нефтедобычи, строительства промышленных объектов или производства и оборота оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его счёту десятки изобретений, многие из которых значительно опередили своё время, стали настоящим прорывом в теории и практике нефтедобычи.
Но с первых дней самым важным в формировании юридических основ американской нефтедобычи и непосредственно структуры отрасли было правило захвата – доктрина, в основе которой лежало английское общее право.
Теория пика нефтедобычи исходит из предположения, что производство нефти в мире достигло той точки, когда более половины всех разведанных запасов уже использовано и мир прощается с дешёвой нефтью и её изобилием.
Стремление получать нефть только за счёт первоначального напора зачастую приводило к разрушению нефтеносных пластов, что вело к преждевременному снижению давления газа и к уменьшению возможностей восстановления нефтедобычи.
Сырьём для получения пропан-бутановых смесей, широко используемых в жилищно-бытовом секторе, является главным образом попутный газ нефтедобычи.
Толчком для развития нефтедобычи стал спрос на керосин.
– Однако у меня нет необходимого уровня знаний в области нефтедобычи.
– Я очарован процессом нефтедобычи, начиная с обнаружения залежи и заканчивая бурением и установкой заглушки.
Хотя в нём было отвращение к нефтедобытчикам как к спекулянтам, алчным старателям во время золотой лихорадки, он принял решение заняться нефтедобычей.
Иностранцам принадлежало 70 % добычи донбасского угля, половина нефтедобычи и % нефтепереработки, 67 % южно-русского чугуна и т. д.
Одним из условий отказа в подключении объектов нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводов к системе магистральных нефтепроводов является отсутствие возможности сохранить показатели качества нефти в транспортных потоках.
Вплоть до конца 1960-х годов мировая нефтедобыча практически полностью контролировалась семью крупнейшими компаниями – так называемыми «семью сёстрами»: British Petroleum, Royal Dutch Shell, Esso, Mobil (с 1999 г. вследствие слияния с Esso – ExxonMobil), SOCAL, Gulf Oil, Texaco (последние три компании в 2001 г. образовали компанию Chevron, слияние SOCAL и Gulf Oil произошло ещё раньше, в 1984 г.).
Для сравнения: в 1987 г., когда был достигнут исторический максимум российской нефтедобычи, она равнялась 19,496, а в 1996 г., когда добыча нефти в рассматриваемый период находилась на минимальном уровне, – 9,096.
Просто для информации: за последние полгода на этом месторождении объём нефтедобычи сократился втрое, а дебет отдельных скважин упал почти в десять раз.
Но между тем за всеми этими дискуссиями о нефти, геополитике и больших играх нельзя было упускать из виду более практические вопросы: в конце концов, нефтедобыча ведётся не столько на мировой политической арене, сколько непосредственно на игровом поле самой нефтяной индустрии – на компьютерных мониторах инженеров и проектировщиков, в отчётах финансовых аналитиков, в цехах по сборке буровых установок и на буровых площадках и морских платформах, где ключевое значение приобретают другие факторы, такие как геология и геофизика, проектирование, затраты, инвестиции, логистика, мастерство и передовые технологии.
Ни одна из посткоммунистических стран с высоким уровнем нефтедобычи не добилась успехов в демократизации.
Нефтедобыча росла такими темпами, что осликов уже банально не хватало.
Эти и другие технологические прорывы позволили компаниям делать то, что ещё недавно казалось невозможным, – находить новые залежи, разрабатывать месторождения, которые были недоступными для освоения ранее, реализовывать гораздо более сложные проекты, увеличивать нефтедобычу и даже открывать совершенно новые нефтеносные районы.
Исследователи уже не находят новые источники нефтедобычи.
Именно тогда он решил, что выучится и покончит с этим земным злом под названием – отходы нефтедобычи.
На месторождениях нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводах применяются факельные установки по сжиганию газа.
Привезём на дирижаблях оборудование, развернём здесь настоящую нефтедобычу.
– Именно. Не уголь – хлеб промышленности, а нефть. Времена меняются, но, увы, многие этого не понимают. Именно нефтедобыча – будущее мировой экономики.
Доход казны от нефтедобычи составил 100 млн руб.
Однако интенсивная нефтедобыча не могла не нанести урона экологии нашей страны.
Мы вовсе не для того здесь собрались, чтобы обсуждать вопросы нефтедобычи.
Это чего-нибудь стоит!.. Это был отчёт о новом месторождении нефти, возможно, самом богатом за всю историю нефтедобычи.
Надо будет налаживать промышленную нефтедобычу и промышленную переработку.
На нашей территории, после того как на ней была ликвидирована сначала концессия, а потом и лагерная система управления нефтедобычей, правопорядок остро нуждался в свежих силах по удержанию населения в узде лозунга «Работай и не ропщи, твои дети будут жить при коммунизме».
Нефтедобыча здесь была основным источником дохода, а одним из самых важных людей в стране был министр нефти – именно так он и назывался совершенно официально.
Нефтедобыча находится в самом зачаточном состоянии, как и нефтепереработка.
Умер пионер нефтедобычи в 1880 году, когда у всех на устах были имена уже совершенно других людей, сделавших состояния на торговле нефтью.
Военное министерство хочет, чтобы нефтедобыча оставалась под русским контролем, и старается не допускать до аренды иностранцев.
Авторы статьи отмечают, что такое наращивание нефтедобычи «повергнет рынки в хаос» на фоне уже ударившей по мировой экономике эпидемии коронавируса COVID-19.
В результате многолетних боевых действий разрушена почти вся инфраструктура на территории страны, в том числе и та, что обеспечивает нефтедобычу, поступления от которой составляют 90 процентов поступлений в бюджет.
Однако несмотря на остроту всех этих проблем, несмотря на давление партийных организаций нефтегазодобывающих регионов на московское чиновничество и обсуждения на высшем уровне, проблемы увеличения нефтедобычи фактически не решались до 1985 года.
Производство минерального сырья, сахара выросло в 4 раза, была создана текстильная промышленность, развита нефтедобыча, построены металлургические заводы и железные дороги.
Бум в нефтедобыче неизбежно сопровождался бумом в нефтепереработке.
Например, представители отрасли газо– или нефтедобычи совсем мало говорят о своей прямой деятельности, но максимально акцентируют внимание на поддерживаемых культурных, спортивных и природоохранных проектах.
На самом деле в этих регионах промышленно значимой нефтедобычи ещё не было.
Эти анализы позволяют им строить планы нефтедобычи на десять лет вперёд, а планы продаж – на пять.

Значение слова «нефтедобыча»

  • Нефтедобыча — подотрасль нефтяной промышленности, отрасль экономики, занимающаяся добычей природного полезного ископаемого — нефти. (Википедия)

    Все значения слова НЕФТЕДОБЫЧА

Цитаты со словом «нефтедобыча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нефтедобыча»

Нефтедобыча — подотрасль нефтяной промышленности, отрасль экономики, занимающаяся добычей природного полезного ископаемого — нефти.

Все значения слова «нефтедобыча»

Синонимы к слову «нефтедобыча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я