Карта слова «неуютный» примеры предложения

Предложения со словом «неуютный»

Тот бедняга, который трясётся перед публичным выступлением, наверное, видит мир неуютным местом, полным опасностей и ловушек.
Тусклые лучи солнца с трудом пробивались сквозь пыльное окно в большую неуютную комнату, которая не менялась годами.
Как и мелкие крабы, плюхающий нарост был, видимо, довольно безвреден, но так же, как и крабы, делал лачугу ещё неуютнее.
Чёрная туча боли и горя витала над деревней, заставляя испытывать неуютное чувство собственной вины и ненужности.
В комнате воцарилась неуютная тишина. Мама поставила поднос со стаканами и бутербродами на коробки, оставшиеся после переезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наде трудно с ребёнком, сложно жить в маленькой и неуютной квартире, переносить отдалённость от родителей, безработицу и длительные командировки мужа.
Зрелище открытого в небе окна вызывало у меня если не трепет, то какое-то потрясающе неуютное ощущение.
Почему, собственно говоря, генерал предпочитал старый неуютный дом казённой квартире?
Именно с этим ощущением она день за днём привычно входила в неуютное помещение с одинаковыми серыми столами, искусственным освещением и вечно гудящими компьютерами.
Даже в этом неуютном мире могут существовать минуты радости.
Пройдя через тёмные сени, оказываемся в большой неуютной комнате.
– Гостиница – крайне неуютное место, – деликатно намекнул он.
Пусть эта непривычная и неуютная мысль красуется на странице.
– Это что-то новенькое! Держи свою подушку. – Она положила подушку на матрас и осмотрелась. – Милая, ты точно хочешь спать здесь? Комната ещё совсем неуютная.
Однако в тесном и неуютном пространстве может быть сложно не только работать – в нём порой вредно даже просто находиться долгое время.
Мелькнул в круглом окошке желтоватый край чужого неуютного берега, и четыре сильных мотора понесли нас на север…
Было холодно, деревья стояли голые, свирепые ветры содрали с них всю листву, на осенних улицах народа почти не было – в такое неуютное время люди предпочитали сидеть дома.
Бывает так, что и избыток пространства создаёт определённые неудобства: помещение кажется неуютным, а предметы обстановки теряются в нём.
Некоторую досаду вызывали несостыковки с расписанием, из-за которых команде фанатов «Динамо» пришлось провести лишних часа полтора-два на очень неуютных ночных полустанках.
После этого тишина стала ещё более неуютной.
Арочное окно кабинета было распахнуто по причине тёплой погоды, и звуки, доносящиеся с улицы, несколько оживляли казённую и неуютную обстановку кабинета.
Мысль покинуть неуютные и негостеприимные стены прочно укрепилась во главе всех остальных, хаотично прыгающих за ней, и я стала придумывать причины, по которым откажусь от комнаты.
Природа, как женщина, видя, что на её красоту не обращают внимания, стала безликой и тусклой: серое неуютное небо, цветы склонили головки и скрыли свои бутоны, яркие бабочки спрятались раньше времени, птицы поутихли, выглянули ростки сорной травы.
Должны-то должны, но визит вполне мог закончиться где-нибудь в весьма неуютном месте – а вот туда никто категорически не хотел.
Линия побережья была извилистой; иногда берег становился крутым и казался диким, но сам остров не выглядел таким уж неуютным.
Обычно их владения, без женщин превращалось в жалкие, совершенно неуютные лачуги, в которых ещё и слуги подворовывали.
На ум ничего не шло, и насторожённая тишина становилась неуютнее.
После её слов воцарилось неуютное молчание, однако нарушить его решилась опять-таки юная спутница виконта.
В комнате повисает неуютная тишина, каждый из нас погружён в свои мысли.
По общему мнению, это один из самых неуютных городов, который летом тает в жаре, а зимой его пронизывают холодные ветра.
В нашу маленькую неуютную комнату тотчас ворвались шум дождя, раскаты грома и снова этот протяжный звук, от которого волосы вставали дыбом.
Мать извинилась за то, что они принимают меня в столь неуютной обстановке.
– Впрочем, с тех пор как от меня ушла жена, спешить в пустое неуютное жилище не особо хочется.
Огромный неуютный цех уже остался позади. Ребята шли по длинному узкому коридорчику, утыканному дверями. На некоторых даже сохранились таблички.
Голые стены, старенькая тумбочка, на которой стояли электрочайник и пара чашек, говорили о том, что этот неуютный кабинет явно не был предназначен для официальных приёмов.
Много книг вокруг большого благородного камина и мало света, что придавало комнате немного неуютный вид.
Один год, например, монархи останавливались в двадцати различных городах и стольких же деревнях, проводя вместе со свитой неуютные ночи в пути между двумя крупными городами.
Поразительным образом это мрачное и неуютное здание бывшей женской гимназии сохранилось.
Комнаты им выделили на первом этаже, в дальнем конце унылого и неуютного коридора левого крыла.
Но политика безоговорочной и неизменной откровенности – верный способ испортить отношения, загубить мотивацию и создать крайне неуютную атмосферу на рабочем месте.
Именно так она и должна себя чувствовать в пустой неуютной допросной, с наручниками, приковывающими хрупкие запястья к тяжёлому металлическому столу.
Я последовала этим не слишком ласковым и не слишком вежливым указаниям и оказалась в тёмной неуютной приёмной, где стала ждать появления хозяйки.
Долгожданное одиночество без насмешливого взгляда наёмника внезапно оказалось неуютным.
Люди пытались поселиться здесь, но уж слишком неуютным было место, не для европейцев.
Таким добрым, беззащитным, солнечным деревом был и ты, мой незабвенный, моя любовь, мой князь заморский, не смог ты пустить корни на нашей неуютной земле.
Стены неуютной комнаты, казалось, пригибали к земле его тощее тельце.
Наш герой ёжится в своём неуютном кресле и ждёт, когда босс придёт его контролировать.
Часы показывали всего без четверти восемь, но ранние зимние сумерки давно уступили место ночной темноте, и меньше всего на свете хотелось выходить на неуютные улицы.
Пытаясь укрыться от неуютной погоды, я забрела в новопостроенный универмаг.

Цитаты из русской классики со словом «неуютный»

  • Мы прошли ряд холодных, неуютных комнат, в которых не было почти никакой мебели, и вступили, наконец, в темный маленький коридорчик, заставленный всякого рода ящиками и сундуками. Моя спутница толкнула какую-то дверь, и я очутилась в маленькой комнатке с большим окном, выходящим в сторону гор.
  • Мы вернулись в саклю. Пустой и неуютной показалась мне она по отъезде Бэллы.
  • Варавки жили на этой квартире уже третий год, но казалось, что они поселились только вчера, все вещи стояли не на своих местах, вещей было недостаточно, комната казалась пустынной, неуютной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неуютный»

Цитаты со словом «неуютный»

Афоризмы русских писателей со словом «неуютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуютный»

НЕУЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Лишенный уюта.

Все значения слова «неуютный»

Синонимы к слову «неуютный»

Что (кто) бывает «неуютным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я