Карта слова «нерасчётливый» примеры предложения

Предложения со словом «нерасчётливый»

Возможно, это была расчётливая политика, а возможно – нерасчётливая щедрость или просто слабость к подобного рода действиям.
Если вам снится будущее, то такой сон поможет вам взять себя в руки и удержаться от нескольких нерасчётливых и даже безумных поступков.
Там сотни лет назад нерасчётливое орошение пустынь подземными водами привело к массовому засолению почв, а недра материка могли дать лишь сильно минерализованный кипяток.
Ему было не до них и его, серьёзного и честолюбивого, почти бесили эти необузданные, нерасчётливые порывы.
Вся беда – от непродуманных, нерасчётливых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купеляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если государственные финансы были расшатаны нерасчётливым управлением, то всё-таки они имели под собой гораздо более твёрдую почву, чем в какую бы то ни было из предыдущих эпох, так что бережливостью и благоразумием можно было с течением времени привести их в сносное состояние.
Слабовольный, милый, нерасчётливый человек, он был неплохим отцом.
Более того, нерасчётливая алчность французов аукнулась так, что державы-победительницы притихли всерьёз и надолго.
– Нельзя брать тяжёлую ношу в долгий путь. Такие нерасчётливые быстро выдыхаются и, горько сказать, сбрасывают ношу на землю.
Волей небес наделённая мужской решительностью и по-женски нерасчётливым темпераментом, она могла пойти значительно дальше мужчины.
Здесь немало наблюдений всё видящего и всё замечающего работника: «Длинная нитка – ленивая швея» (ленится лишний раз продеть нитку в иглу), «Быстрая лошадь скорее станет» (о нерасчётливой трате сил).
Если стратегическое искусство не смогло или не сумело выполнить своей задачи по подготовке выгодных условий для боевого столкновения, то может оказаться нерасчётливым испытывать судьбу путём неравного боя.
А последствием нерасчётливой эксплуатации является немалое для земледелия зло: весной и осенью огромная масса воды, прежде сдерживаемая лесом, безжалостно размывает в долинах посевы и сносит иногда жилища.
Глупый, нерасчётливый богач, который на бедность смотрит с презрением, сыплет деньги без пользы и без счёту и, верно, подобно мне, не вынет серебряной монеты… и не скажет: прими, бедный странник!
Хотелось оттуда вернуться сюда, назад, к тяжеловатой, нерасчётливой старине, к уютной несуетности, где, казалось, живут долго и умирают мирно, с большой седой бородой, в окружении мудрых старцев, которые прекрасно осведомлены о всех твоих достоинствах и легко прощают на смертном одре все твои грехи…
Она только спутает всё, растворит, разложит и подорвёт; она поколеблет и остановит весь хозяйственно-общественный механизм, заставит человека наделать нерасчётливых глупостей и разорит его.
Достигнутые позиции и возможности на верхушках управления не прибавляют желания обладателям этих позиций избавляться от достижений или принебрегать ими сугубо из соображений безопасности, с другой стороны повсеместные притеснения биологического формата являясь основной проблематикой человеческого мироустройства (не будь биологических притеснений, проблем бы не существовало на этой планете, поскольку любое взаимодействие выстраивалось бы исключительно на когнитивном уровне) при увеличении факторов социальной тесноты в связи с ростом численности населения, техногенных возможностей и финансовой ёмкости в условиях финансовых дефицитов и номинальных неровностей, создают определённые сложности в согласовании управления мировыми процессами, учитывая рост информационных потоков и сокращение информационной безопасности при недостатке внятной структурированности информационных потоков, в добавок к чему нерасчётливый рост промышленности вслед за валютным спросом/рынком, рост покупательной способности и финансов при отсутствии внятной логики организации цивилизации на планете, где рост финансовой ёмкости уходит в номинальное вздутие и обходит возможности жизни прорасти во вселенную через научно-технологические достижения.
Сколько раз пожалел мальчик о своём нерасчётливом желании иметь караван, и сосчитать трудно.
Все это, – лишь пустая и нерасчетливая лирика, а «физика» будет таковой, как я вам представил.
Хозяйственный с одновременно нерасчётливым.
В любви нужно быть нерасчётливым и беззащитным, иначе нечестно.
От такого неожиданного, такого прямого и нерасчётливого удара тот дёрнулся, откинул голову назад и отлетел к забору, глухо стукнувшись спиной о доски.
Но к моему удару добавилось его собственное нерасчётливое движение, силы сложились, и искры посыпались из глаз у меня и, думаю, у него.
Бешено бьётся сердце, болят грудь и горло, как после отчаянного, нерасчётливого бега.
Но в душе я так и осталась легкомысленной и нерасчётливой пятнадцатилетней девчонкой, свято верящей в честное слово и в то, что нельзя целоваться без любви.
Вероятно, этот их испуг и определил сумму того интереса, который с такой «неподкупной» суровостью пытался теперь протолкнуть в суде нерасчётливый, по всему было видно, прокурор.
Ведь юность и отличается именно уплотнённой событийностью и нерасчётливым легкомыслием, когда за углом каждого дома тебя подстерегает неожиданность.
Ей была свойственна большая и нерасчётливая душевная щедрость, властное жизнелюбие, которые истощали её некрепкое здоровье, малый запас её сил, так что измученные нервы часто доводили её до истерических взрывов, а иногда и до полной физической прострации.
Посмертно в издательстве «Воймега» вышла его книга «Нерасчётливый наследник».
Всё началось с нерасчётливой скупости.
Смелый в боях, безумно нерасчётливый и с высоты своего положения не терпящий другого мнения, кроме своего, мракобес.
Или, что ещё хуже, Собратьям, нерасчётливым мясникам в чёрном?
Между тем хандра есть совершенно определённое физическое состояние, вызванное либо неправильной работой нервных центров, а стало быть, и неправильной работой внутренней секреции, либо нерасчётливой тратой энергии, не пополненной вовремя.
Он подставился: только что девушка глянула в сторону своего спутника, и вот этот-то взгляд он непроизвольно принял в себя, заглотил, как нерасчётливый глоток коньяка, – взгляд счастливой и владеющей своим счастьем, отделённой им от мира и им же соединённой с миром женщины.
И будет её нерасчётливая сестричка в пелёнках и без театров, которыми сызмальства грезила, влачить, и влачить, и влачить.
Я думаю, что у меня не осталось пространства теперь для нерасчётливого манёвра, только если я сам себе его создам.
БУДУЩЕЕ – сон о будущем – помогает вам взять себя в руки и удержаться от нескольких нерасчётливых и даже сумасбродных шагов.
А я не могу позволить себе ещё раз быть нерасчётливой и эмоциональной.
– Состояние грогги. Спонтанные реакции, излишняя активность, нерасчётливые действия.
Проведя юность при дворе, где всё исключительно степенны, он разучился ценить это качество и внутренне ликовал, когда ловил хоть одно нерасчётливое движение души.

Цитаты из русской классики со словом «нерасчётливый»

Значение слова «нерасчётливый»

  • НЕРАСЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Такой, которому не свойственна расчетливость. Нерасчетливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАСЧЁТЛИВЫЙ

Цитаты со словом «нерасчётливый»

Афоризмы русских писателей со словом «нерасчётливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерасчётливый»

НЕРАСЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Такой, которому не свойственна расчетливость. Нерасчетливый человек.

Все значения слова «нерасчётливый»

Синонимы к слову «нерасчётливый»

Синонимы к слову «нерасчетливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я