Карта слова «неполноценный» примеры предложения

Предложения со словом «неполноценный»

Только умственно неполноценный человек или малое дитя извиняются в своём неведении.
Возможно, леди ещё не доводилось видеть физически неполноценного человека.
Одновременно потребовалось создание специальных школ для умственно неполноценных детей.
Такое неполноценное питание может привести к заметным последствиям в будущем.
Распространённое мнение заключалось в том, что анархисты – психически неполноценный тип людей, представляющий угрозу благополучию и процветанию общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди, которые выросли в неполноценных семьях, часто не могут создать свою семью, потому что родные заложили в них программу одиночества.
Более двух тысяч лет тому назад римляне считали неполноценными существами германских варваров, которые, в свою очередь, так же смотрели на изнеженных римлян.
А так как мы ничего не знали о требованиях окружающего мира, мы не думали о себе как о неполноценных существах.
Если в каких-либо элементах иммунной системы возникает дефект, то защита организма от инфекций становится неполноценной, возникает иммунодефицит.
Кислородное голодание беременных женщин может привести к рождению умственно и физически неполноценных детей.
Эти люди были руководителями эйнзатцгрупп… специальных команд по уничтожению людей, которых нацисты считали расово неполноценными.
Миксэллины считались неполноценными гражданами и часто стыдились своего положения, однако этот удалой малый, судя по всему, не очень переживал по поводу своей ущербности.
У твоего отца от первого брака был ребёнок. Мальчик. Он родился неполноценным, с микроцефалией, и через год умер.
Некоторые любители тяжёлого рока, если они любят его только в записях, то есть не ходили на живые рок-концерты, не догадываются, что являются неполноценными любителями.
Я сказал, что это действие должно быть достаточным, потому что часто оно может быть неполноценным и, следовательно, ведущим к заблуждению.
По этой причине многие книги по геймдизайну кажутся неполноценными – вас словно ведут с фонариком в темноте, по дороге вы видите много интересного, но не осознаёте, как всё это связано между собой.
– И он туда же! – усмехнулась она про себя. – Почему всё так хотят меня замуж отдать? Словно женщина без мужа неполноценный член общества.
При малом магическом резерве чувствуешь себя каким-то неполноценным.
Соединительная ткань содержит неполноценные белки, по мере увеличения её количества снижается качество мяса, ухудшается нежность и вкус.
Некоторые из затронутых проявляют себя после рождения как субпассионарии или просто рождаются физически неполноценными особями, но они быстро устраняются естественным отбором.
Тамошние жители протестовали, однако власти заставляли принимать неполноценные деньги специальными указами.
Тот, кто не выдержал испытаний, навсегда остаётся неполноценным.
Диктатуры, построенной на пренебрежении к людским судьбам не только представителей «неполноценных рас», но и титульного румынского народа.
И то какой-то неполноценный, как лишённый вкуса и запаха магазинный хлеб.
Мать разбили на пять «неполноценных женщин».
Уже после шести месяцев полагается начинать вводить прикорм, иначе питание малыша окажется неполноценным (подробнее в шестой главе).
Подумайте: ведь если художник равен самому себе, то он (неизбежно) создаёт ущербное искусство, сам он неполноценная личность, а если (что ещё хуже) ты не занимаешься искусством, то ты вообще не человек!
Порознь мы порой кажемся немного неполноценными, а вместе, превращаясь в единое целое, становимся могучей силой.
Чуть позже мы опишем их более подробно и представим реальные истории болезней, иллюстрирующие три крайне неблагоприятные ситуации: когда у детей неполноценные органы, когда детей балуют и когда их не любят.
Всё чаще поднимется вопрос о необходимости международного планирования и разработки координированной программы реабилитации физически неполноценных лиц.
Государству приходилось идти на выпуск неполноценных монет.
Изучая сыворотку, я понял: это происходит из-за того, что животные получают неполноценную пищу (едят одну и ту же траву).
А порой безжалостный будильник будет зверски вырывать вас из неполноценного сна.
Если у вас хотя бы несколько дней нет важных дел, то вы уже считаете, что ваша жизнь какая-то неполноценная.
Ввиду того что наши самолёты снижались, фотограммы получались неполноценные, так как высота была ниже, чем должна была быть.
– Ну не я же! И рога у тебя маленькие! А маленькие рога – неполноценный мужчина! Фу, позорище! – рявкнула я, кипя от злости.
– Эм… не то чтобы не правильный, – проговорила я, снова мысленно ругая себя за то, что раскрыла рот. – Просто неполноценный.
– Четыре с минусом, – пробурчала я, имея в виду, что один из истуканов уже неполноценный.
Этнические поляки, как представители неполноценной славянской расы, должны были заниматься тяжёлым трудом.
Чтобы стать писателем, необязательно быть социально неполноценным одиночкой со страстью к мечтам и кучей друзей, существующих лишь в твоём воображении.
Тем более когда в составе присутствовал столь ценный ингредиент, как коготь чудом оживлённого, хоть и слегка неполноценного дракона.
Что я теперь неполноценный, считай инвалид – восстановить здоровье с моими финансовым состоянием не представлялось возможным, перспективы тоже не радовали.
Один доктор назвал мальчика умственно отсталым, другой – интеллектуально неполноценным.
Мы знаем, что такие браки часто дают неполноценное потомство, и кажется, что человечество с самого начала было обречено на вырождение.
Шоколадка с кофе – весьма неполноценная замена нормальному завтраку, поэтому я решила зайти в какой-нибудь магазин и купить себе что-то на перекус.
Сколько силы и страсти оно вкладывает в уничтожение врага, этих неполноценных созданий.

Ассоциации к слову «неполноценный»

Все ассоциации к слову НЕПОЛНОЦЕННЫЙ

Что (кто) бывает «неполноценным»

Все определения к слову НЕПОЛНОЦЕННЫЙ

Значение слова «неполноценный»

  • НЕПОЛНОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. Недостаточно ценный по качеству. Неполноценные продукты. Неполноценные товары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОЛНОЦЕННЫЙ

Цитаты со словом «неполноценный»

  • Именно потому, что комплекс неполноценности стал так популярен, я позволю себе сделать здесь небольшое отступление. У одного исторического деятеля нашего времени, который здравствует и поныне, но отошёл от дел, вследствие родовой травмы имело место некоторое недоразвитие одного члена. Очень известный писатель наших дней, охотнее всего пишущий биографии замечательных людей, занялся жизнью этого упомянутого мной человека. Но ведь трудно подавить в себе потребность углубления в психологию, когда пишешь биографию. Поэтому наш автор отважился на попытку построить все развитие характера своего героя на чувстве неполноценности, вызванном этим физическим дефектом. Но при этом он упустил один маленький, но немаловажный факт. Обычно матери, которым судьба дала больного или неполноценного ребёнка, пытаются восполнить эту несправедливость чрезмерной любовью. В нашем случае гордая мать повела себя по-другому, она отказала ребёнку в любви из-за его недостатка. Когда он стал могущественным человеком, то всеми своими действиями доказал, что так никогда и не простил свою мать. Если вы представите себе значение материнской любви для детской душевной жизни, вы, видимо, мысленно внесёте поправки в теорию неполноценности биографа.
  • Шнирельман был незаурядный, талантливый человек с большими странностями. Было в нём что-то неполноценное, какой-то психический сдвиг. Тогда говорили, он не имел никаких успехов у женщин и это сильно угнетало его.
  • Чтобы быть полноценным человеком, нужно обладать комплексом неполноценности...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «неполноценный»

  • Борьба двух миров… Какой страшный смысл в этих будто бы простых словах. Сражаются миры — истребляют друг друга народы. Истребляют самую здоровую, сильную часть человечества, наделив обязанностью воспроизводить род людской главным образом тех, кто не пригоден, неполноценен по физическим и духовным качествам для борьбы с оружием в руках. Эта азбучная истина ясна всем, но войны, к сожалению, являют собой скорбные вехи в истории человечества.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неполноценный»

НЕПОЛНОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. Недостаточно ценный по качеству. Неполноценные продукты. Неполноценные товары.

Все значения слова «неполноценный»

Синонимы к слову «неполноценный»

Ассоциации к слову «неполноценный»

Что (кто) бывает «неполноценным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я