Карта слова «незлобие» примеры предложения

Предложения со словом «незлобие»

Странный костюм бедной женщины, её иносказательные разговоры, её незлобие давали злым людям и уличным мальчишкам повод глумиться над блаженной.
Благое же основание трехсоставное или трехстолпное, составляют незлобие, пост и целомудрие.
Своим житием они показывают пример незлобия и кротости, погашающих всякую крамолу.
Но своим смирением и христианским незлобием она покоряет и преображает его.
Согреет же нас тогда, паче всех других добродетелей, смиренномудрие и в своих недрах упокоит, как нагих; подобно тому, как мать, взяв на руки дитя своё, упокоевает и согревает его в обятиях своих, когда оно, по младенческой простоте своей, скинув одеяние своё, далеко отбрасывает его от себя, по великому незлобию своему находя более для себя приятною наготу, чем пестротную красоту одеяния своего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимилятивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть историческая справедливость в том, что этот «младенец незлобием» и «орёл высокопарный» не вошёл во вторую фазу, где пришлось бы действовать совсем другими методами.
Быть не может, чтобы сердце человеческое могло так закоснеть в злобе, чтобы не тронулось искренним, чистосердечным незлобием и кротостью гонимого.
– Ты нас породил и всю нашу местность от заблуждений просветил, грешников на покаяние наставил и ожесточённых своим незлобием умягчил.
Да умрёт во мне совершенно всякая злоба, да умастится сердце моё благоуханием незлобия.
Быть смиренным – значит считать себя достойным за грехи всякого унижения, оскорбления, гонения, побоев; а быть кротким – значит в незлобии сердца переносить неправды относительно нас, ругательства и прочее и молиться за врагов своих.
Это был человек в высшей степени оригинальный, бескорыстный, чистый, вечно пребывавший в мире идиллических мечтаний, сам олицетворённая буколика, соединявший солидность учёного с каким-то девственным поэтическим пылом и младенческим незлобием.
Кроме подвигов трудолюбия, бдения и молитвы, ничем не возмущаемой кротости и совершенного незлобия, старец особенно поражал всех своим удивительным нестяжанием.
Вот уже с лишком тринадцать лет, как русское правительство совершенно изменило свою систему, совершило акт такого высокого либерализма, что даже совестно применять к нему это опошленное слово; русское дворянство выказало бескорыстие и великодушие, а массы русского народа – умеренность и незлобие беспримерные.
Глухая борьба тянулась два года, и сколько было за это время моментов, когда он мог одним решением воли разорвать всю эту паутину, поднявшись на ту доступную ему высоту, где неуязвимость гения сливалась с незлобием христианина.
Вследствие этого блюсти незлобие научайтесь и, соболезнуя врагу, испрашивайте ему прозрение, дабы не погиб невозвратно.
Возлюбим же во всём истину, правый разум, святое незлобие и святолепное житие.
Вместо жемчугов и алмазов, вместо золота и серебра укрась себя целомудрием, смиренномудрием, слезами кротости и духовного разума, а прежде нежели получишь эти слёзы – слезами покаяния; укрась себя младенческим, ангельским незлобием: вот драгоценная утварь!
И, наконец, существует иное бесстрастие, «которое бывает в душе от многой простоты и похвального незлобия» (Леств. 26:61—66).
Старость, нищета, смирение, беспечность, незлобие суть мои в ней сожительницы.
Видел я и других, между сими приснопамятными, украшенных белизною ангеловидною, которые пришли в состояние глубочайшего незлобия и простоты упремудренной, произвольной и богоисправленной.
Начало блаженного незлобия – сносить бесчестия, хотя с огорчением и болезнию души.
При этом он обладал завидным незлобием и добродушием, до чего мне было далеко, как до небес.
Именует овцами, чтобы овцам уподобить незлобие христианское, называет агнцами, чтобы простота ума была подражанием простой природы агнцев.
Заслужить незлобием, смирением, любовью к ближнему.
Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имеющей места, где главу приклонить, её иносказательные разговоры, полная кротость, незлобие давали нередко злым людям и особенно уличным мальчишкам повод и смелость глумиться, смеяться над блаженной.
Всегда наперёд размысли хладнокровно о том, что говорит тебе противник, и о своих собственных словах и поступках, а если при всём беспристрастном суждении о своих словах и действиях найдёшь их справедливыми, то успокойся в совести своей и ни во что вменяй слова противника, умолчав перед ним или спокойно, кротко, в незлобии сердца показав ему его неправду, а если найдёшь себя виноватым в том, в чём обличает тебя противник, то, отложив самолюбие и гордость, проси извинения в вине своей и на будущее время постарайся исправиться.
Оценив своё положение, она помирилась с ним в младенческом незлобии и усердно принялась за исполнение своего призвания: самое утончённое, самое глубокомысленное сочетание лент и кружев и дымчатых тканей окутывали своими радужными облаками прекрасное создание, так артистически, что ни одна неизменная жрица моды не могла с нею сравниться.

Цитаты из русской классики со словом «незлобие»

  • Не помогло старице… Телом удручилась, душой не очистилась… Столь страшно бывает демонское стреляние, столь велика злоба диавола на облекшихся в куколь незлобия и в одежду иноческого бесстрастия!.. Искушение!.. Ох, это искушение!.. Придет оно — кто в силах отвратить его?.. Царит, владеет людьми искушение!.. Кто против него?..
  • — Господь пречистыми устами своими повелел верным иметь не только чистоту голубину, но и мудрость змеину, — сказала на то Манефа. — Ну и пусть их, наши рекомые столпы правоверия, носят мудрость змеину — то на пользу христианства… Да сами-то змиями-губителями зачем делаются?.. Пребывали бы в незлобии и чистоте голубиной… Так нет!.. Вникни, друг, в слова мои, мудрость в них. Не моя мудрость, а Господня и отец святых завещание. Ими заповеданное слово говорю тебе. Не мне верь, святых отцов послушай.
  • Хельчицкий учит тому же, чему учили и учат теперь непротивляющиеся менониты, квакеры, в прежние времена — богомилы, павликиане и многие другие. Он учит тому, что христианство, требующее от своих последователей кротости, смирения, незлобия, прощения обид, подставления другой щеки, когда бьют по одной, любви к врагам, — несовместимо с насилием, составляющим необходимое условие власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незлобие»

Цитаты со словом «незлобие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незлобие»

НЕЗЛО́БИЕ, -я, ср. Устар. Отсутствие злобы, злости; незлобивость, добродушие.

Все значения слова «незлобие»

Синонимы к слову «незлобие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я