Карта слова «неделикатный» примеры предложения

Предложения со словом «неделикатный»

– Обязательно. Кстати, извини за неделикатный вопрос, – он бросил камешек в прозрачную воду, – ты учишься или работаешь?
Поэтому решила не скандалить с его чурбанством из-за неделикатного способа разбудить девушку.
Но, зная, как он сжимался, словно мимоза, от малейшего неделикатного прикосновения, я не решилась отвечать ему на его вопросы.
И не только о деньгах, но и о других столь же неделикатных темах – плотской жизни, адаптации в браке, светских отношениях.
Демонстративно надев его себе на шею, я гордо повернулась и вышла из палатки, не упустив возможность пнуть посильнее её магический шар, треснувший от столь неделикатного обращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэтилентерефталат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, вблизи, смогла рассмотреть мужчину. Это, оказывается, его я только что облапала самым неделикатным образом.
Не хотелось бы огорчать вас и показаться неделикатным и бестактным, но за всё это время я побывал в её постели не больше десяти-двенадцати раз.
Это называется деликатностью и воспринимается неделикатными людьми как глупость.
Обычно она не позволяла себе быть неделикатной. Хозяйка, впрочем, выговаривать ей не стала, да и не обиделась.
Старшая сестра не удостоила вниманием это неделикатное замечание.
Словно неумолимо распространялась атмосфера, сотканная из более или менее очевидных конфликтов, неделикатных поступков, словесного и физического насилия, похожая на ползучий недуг.
Я тихо, но явственно вздохнула. Самый неделикатный собеседник должен был понять, что это означает. Какое мне дело до покойного генерала с его проблемами?!
До сих пор сжимаюсь от звуков их неприятных голосов, от обидных замечаний, от прикосновений их неделикатных рук, которые я всегда ненавидела.
Оба тотчас же перестали смеяться, и их лица очень ясно показывали, что такое вмешательство они считали очень неделикатным.
– Отец, я не могу выражаться деликатно в ответ на совершенно неделикатное обращение собеседника, – девушка опустила руки над вышивкой, чтобы ответить отцу.
Матушка поначалу встретила в штыки мою «негаданную затею», находя врачевание ремеслом в высшей степени противным, скверным, макабрическим, и пыталась отвратить меня от него такими неделикатными словами, как кровь, желчь, судороги, стоны et cetera («и так далее»); а один раз, бледнея в лице, даже отважилась изречь самый страшный довод – неизбежное и многократное лицезрение смерти, «когда буквально ощущаешь на себе её стынущее дыхание».
Вы прошли небольшую проверку, прошу простить за грубость и неделикатное вторжение, – принц галантно склонился передо мной и, круто развернувшись, увлёк обратно.
Человек, живущий в свободной стране, должен, конечно же, с возмущением вспоминать о римлянах-рабовладельцах, но нашего героя больше беспокоило такое неделикатное отношение греков к продуктам.
Подхватывать его под пузо я сейчас не решился: неохота потом располосованную руку бинтовать, – поэтому я просто спихнул его дальше в салон неделикатным толчком под задницу.
Знатных и богатых они сторонятся, потому что те стоят теперь как бы выше их, и им за ними не угнаться, а бедных они сторонятся потому, что те им кажутся слишком низкими для них, и даже теперь, когда бедность довела их до необходимости раскрыть двери своего дома гостю, они не могут решиться на это без в высшей степени неделикатной оговорки или условия, а именно, чтобы вы оставались совершенно посторонним для, них человеком.
Далее непременно нужно задать несколько вопросов неделикатного свойства.
Этот утончённый аристократ оказался на редкость неделикатным.
Он в изнеможении закрывает глаза, но у него тогда лоб светится такой тайной и мыслью, что мать испуганно перестаёт причитать и развязный доктор отдёргивает от неподвижной щёчки свои привыкшие ко всему и неделикатные пальцы.
Девушку обидело такое неделикатное указание на её бедность.
И вот эти-то «свои» дела, как неприятный и неделикатный гость, поселившийся в вашей комнате и не стесняющийся в своих привычках, несмотря на то, что он в чужом доме, не дают возможности быть самим собой…
Это успокаивало её, а жена священника, видя её повеселевшей, думала, что она наконец выбросила из головы «эту варварскую и неделикатную глупость».
Плохо ориентируясь в пространстве из-за солёной влаги, застилающей глаза, она нашла скамейку и села на неё, даже не смахнув снега, уронила лицо в ладони, и старалась только не очень громко всхлипывать, чтобы не привлечь к себе чьё-нибудь неделикатное внимание.
А вот по поводу платья и туфель мог задать весьма неделикатный вопрос.
Лампа вздрогнула, когда я специально резко и прямо спросил: «Останки нашли?» Любая женщина, которая любит своё дитя, а матери не перестают любить даже умерших, от столь неделикатного вопроса заплакала бы, потому что я напомнил ей о самом ужасном событии в её жизни – пропаже ребёнка.
Часто грубое и неделикатное поведение родителей во время приучения ребёнка к горшку может эмоционально травмировать ребёнка, что впоследствии скажется на формировании его личности.
А «кавасаки» никогда не ломался, даже по мелочам, и всегда сохранял свою нарядную респектабельность, несмотря на самые дикие приключения юного хозяина и вопреки его крайне неделикатному отношению к своему двухколёсному имуществу.
– Разрешите задать неделикатный вопрос? – осведомилась я.
Но он тотчас отказался от соблазна неделикатной шутки.
Это не будет слишком неделикатным?
Я закрывала глаза или упорно смотрела в потолок, в то время как внутри себя я чувствовала ловкие прикосновения пальцев, производивших совсем неделикатные изыскания.
– Да так, знакомый. – сказал я, отвернулся и ушёл, чтобы избежать потока совершенно неделикатного любопытства.
Совсем не таким он представлял себе специалиста по решению неделикатных проблем.
Я задышала часто, как собачка, чтобы не стошнило, ведь даже такие вот неделикатные вещи многое скажут опытным людям.
– Сколько времени ты топтался бы на месте, прежде чем рискнуть и залезть к ней в постель, если бы не моё неделикатное вмешательство?
Именно негодяем ни с того ни с сего он начинает именовать самого доверенного из компаньонов своего покойного дедушки, тогда как прежде, в течение приблизительно десяти лет, не смел произнести в его адрес ни единого сколько-нибудь не то что бы оскорбительного, а даже просто неделикатного слова.
Призрачная докторица оставила сей неделикатный комментарий без внимания.
– Ай-ай-ай… – хнычу я от этих неделикатных касаний, дёргаясь в его руках после каждого круга.
Действительно, недостаточно корректные и неделикатные ответы могут привести к тому, что мы постепенно останемся в одиночестве, лишённые привычного общения.
Рассказывая об этом беспримерном трансарктическом перелёте, было бы неделикатным выяснять, кто из троих руководителей был прав, а кто – нет.
Этого оборонительного манёвра, вероятно, не было достаточно, чтобы испугать неделикатного охотника, потому что круг, составившись, тотчас разошёлся.
Меня заподозрили в неделикатном желании узнать, о чём пишут… моей сопернице, что ли?
Все они такие ранимые… и чувствительные, словно в один миг потеряли кожу и каждое прикосновение неделикатными любопытными взглядами для них как укол ядовитой иглы.
Человеком он был вспыльчивым, порывистым, абсолютно неделикатным, то есть характером обладал на редкость скверным.
И, право, если это неделикатное посещение продолжается долго, можно легко поддаться угнетённому душевному состоянию, потерять нить мыслей, прерванных появлением гостя, а иногда и забыть эти мысли, да так забыть, что и не вспомнишь…

Цитаты из русской классики со словом «неделикатный»

Сочетаемость слова «неделикатный»

Что (кто) бывает «неделикатным»

Все определения к слову НЕДЕЛИКАТНЫЙ

Значение слова «неделикатный»

Цитаты со словом «неделикатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неделикатный»

НЕДЕЛИКА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Невежливый, грубоватый в обращении; нетактичный.

Все значения слова «неделикатный»

Синонимы к слову «неделикатный»

Сочетаемость слова «неделикатный»

Что (кто) бывает «неделикатным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я