Карта слова «невыгода» примеры предложения

Предложения со словом «невыгода»

Исторически эти выгоды и невыгоды имеют свои соответствия и аналоги в наступательных и оборонительных операциях всех веков.
Поэтому невыгода первого мяча смягчается, а выгода второго понижается, и оба мяча оказываются в одинаковых условиях.
В таком случае я объясню вам все невыгоды боя на этой позиции и все преимущества открытого озера.
Далее он подробно объясняет, как захват заложников, сокровищ и военных припасов будет обращён к их преимуществу и к невыгодам врага – военным, политическим и экономическим.
Согласно общераспространённому мнению, в средние века кавалерия своей численностью значительно превосходила пехоту, и это соотношение постепенно, вплоть до наших дней, складывалось к невыгоде кавалерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помольщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обратил в нём внимание на выгоды и невыгоды обеих воюющих сторон и особенно подробно разобрал количественную возможность военных сил – вопрос, по которому мы постоянно спорили.
Эту невыгоду природа нашла, однако, средство до известной степени компенсировать.
Я не намерен особо доказывать невыгоды наёмного жилья по сравнению с собственным, но очевидно, что дикарь имеет собственное жилище потому, что это дёшево, а цивилизованный человек снимает квартиру обычно потому, что не может позволить себе собственной, да и наёмная в конце концов оказывается ему не по карману.
Это (то есть невыгоду наступательного боя) и так видели оба полководца, в результате чего на протяжении восьми дней армии стояли друг против друга.
Эта непостоянная горная река влечёт с собой две главнейшие невыгоды для края: она не допускает к своим вольным, изменчивым водам судоходства и производит своими беспорядочными разливами топи и болота, которые, затрудняя во многих местах сухопутные сообщения, отравляют воздух вредными испарениями и наполняют его неприятными насекомыми: комаром и мошкой.
Поляризация сил проявилась чётко и к невыгоде буржуазии.
Тем самым скорее появляется невыгода иллюзии, получается, что речь идёт якобы о чём-то знакомом, о «я» эмпирического самосознания, между тем как на самом деле речь идёт о чём-то далёком этому сознанию.
Таким образом, в 1700–1701 гг. была найдена очень удачная и удобная форма быстрого усиления обороноспособности старых крепостей – возведение вокруг каменных оград земляных бастионов, что позволяло, к невыгоде нападающих, во-первых, выдвинуть вперёд узлы артиллерийской обороны и тем самым расширить зону боя вокруг крепости, во-вторых, пользуясь изломанными линиями фронта обороны, более эффективно, чем раньше, вести заградительный огонь в нужных направлениях.
Скажите по совести, какой муж согласился бы надеть на себя узду брака, если бы, по обычаю мудрецов, предварительно взвесил все невыгоды супружеской жизни?
То, что делается в пользу других с собственной невыгодой, обычно называется благодеянием.
Сиюминутная выгода лжи перекрывается огромной невыгодой государства от этого обмана.
То есть гораздо разумнее считать, что чья-то выгода – это чья-то невыгода.
Невзирая на некоторые неудобства и невыгоды алфавитного, лексикологического порядка, я его предпочёл систематическому.
Выгоды обращения с мужчинами всеобщи, невыгоды показываются токмо в некоторых частных случаях.
Приобретение вновь обширного иностранного рынка обычно возместит с избытком временную невыгоду, заключающуюся в необходимости платить дороже за некоторые товары в течение непродолжительного времени.
Они видели лишь невыгоду содержания дорого обходящихся гарнизонов и администрации на далёкой беспокойной окраине с нездоровым климатом.
Опасность этого средства заключается в том, что высокая действенность, которой мы добиваемся, обратится в случае неудачи против нас со всеми её величайшими невыгодами.
Но этого мало: значительные перемены в устройстве союза, происшедшие около 200 г., послужили к новой невыгоде римских народных собраний.
По сие время мы сравнительно очень мало пострадали и мало понесли урона благодаря неискусности наших врагов и благоприятно сложившимся для нас обстоятельствам, которые дали нам возможность воспользоваться невыгодами положения наших врагов.
Могу сказать о себе, что лично я весьма ясно сознавал все невыгоды подобного отторжения от родной почвы, подобного насильственного перерыва всех связей и нитей, прикреплявших меня к тому быту, среди которого я вырос… но делать было нечего.
Но он прекрасно понимал невыгоды своего положения.
Несмотря на великие преимущества, коими пользуются стихотворцы (признаться: кроме права ставить винительный вместо родительного и ещё кой-каких, так называемых поэтических вольностей, мы никаких особенных преимуществ за русскими стихотворцами не ведаем) – как бы то ни было, несмотря на всевозможные их преимущества, эти люди подвержены большим невыгодам и неприятностям.
В эту эпоху возрастает предложение рабочих рук, так как сельские жители, нецеховые привилегированные мастера и т.д. стали участвовать в производстве; это увеличение предложения по сравнению со спросом и установление чрезвычайной зависимости рабочих от предпринимателей вызвали изменение в соотношении между товарными ценами и денежной заработной платой к невыгоде последней.
К происходящим от этого выгодам и невыгодам женщина причастна менее мужчины, вследствие своего более слабого разума.
Грешить – великая невыгода и безумие; ибо человек-грешник презирает самого себя и отвращается сообщества человеческого, потому что внутренняя сердечная теснота и червь сердца делают для него тяжёлым всякое общество, не соответствующее ему по пространству, широте своей жизни.
Денежная невыгода детей во внесемейной экономике денег и прибыли, в социуме с высоким рейтингом внесемейных ценностей жизни не может не снижать монетарный уровень притязаний.
Теперь же мы видим, что у человека неравенство способностей ещё в большей степени и на более продолжительное время вырабатывает свои последствия, давая преимущества высшим и представляя невыгоды для низших, при непрерывной связи между поведением и его последствием.
С истинно деревенской откровенностью любопытные выразили пренебрежение к такой скудной добыче и, потолковав между собою о невыгодах охоты влёт, вернулись к своим делам.
Это также ничего: недостатки или дополнения в отношении нравственном могут тем или другим образом быть исправлены; но кроме этого к женитьбе бывают иногда невыгоды совершенно материальные.
Она способствует мужу выделиться из среды новых служилых князей и старых дружинников, переменить старые отношения, старые обычаи к выгоде значения государева, к невыгоде прежних вольных дружинников, которым уже больше нет вольного перехода.
Эта мысль, казавшаяся весьма основательной и удобоисполнимой на первый взгляд, встречала в применении невыгоды и затруднения, которые могли оценить вполне только люди, близко знакомые с кавказскими обстоятельствами.
Воспоминание охватило меня со всех сторон; но к приятности, ощущаемой мною, присоединилась грусть, потому что я в первый раз вполне постигнул невыгоду одиночества и то, что дом без хозяйки всё равно, что тело без души.
Мы с вами, кажется, говорили когда-то о невыгодах сильного литературного образования.
Это тем более правдоподобно, что «National» возбудил презрительный смех в консерваторах, потребовав для работников публичных заседаний и права говорить о выгодах и невыгодах снятия таможен, как о деле, в котором они всего более заинтересованы, между тем как противники таможен, пэры и мануфактуристы, получили позволение составить общество и иметь заседания.
Первые два случая могут быть тождественны с последним, когда разные верители и разные должники состоят в товариществе, так как в силу товарищеских отношений выгоды и невыгоды процесса, возбуждённого после третейского оправдания, становятся общими; отсюда последствие то же, как если бы процесс вёлся лицами, участвовавшими в третейском решении.
Эта невыгода выражается в обособлении, противопоставлении себя окружающему миру.
Теперь у правительства есть деньги, есть средства нанять войско для достижения своих целей, и являются наёмные войска; наконец, дальнейшее усиление финансовых средств правительства даёт ему возможность избегать невыгод и наёмных войск и завести своё постоянное войско, которое бы всегда находилось в его распоряжении и которое бы народ содержал, кормил не непосредственно своими трудами, но посредством денег, уплачиваемых правительству в виде податей.
Третья невыгода – ужасная музыка вокальная и инструментальная, которая дерёт уши по всем направлениям площади пред кофейнями, когда не играет полковая музыка.
Четвёртая невыгода площади это стулья, на которых осуждены сидеть посетители.
Командир, вооружаясь счетами, раскладывает выгоды и невыгоды квартированья в такой-то губернии, а жена командира мысленно укладывает в обозы свои чепцы и тюрбаны, если она заражена манией мод, книги и ноты – если она имеет претензию на просвещение, – и заранее размещает умственно в огромной походной карете своих детей, нянюшек, горничных и шпицев.
Жизненная сфера, которая особенно интересует экономическую науку, – это та, где поведение человека обдуманно, где он чаще всего высчитывает выгоды и невыгоды какого-либо конкретного действия, прежде чем к нему приступить.
Напрасно спокойно, серьёзно, рассудочно, как с молодым другом, обсуждая этот вопрос, указывал на невыгоду рокового сближения увлёкшемуся юноше седовласый старик-отец.
Ведь, если одному кому-то что-то выгодно, – то это значит, что другому то в невыгоду идёт!
Правда, для лиц, не исполняющих этой обязанности, не была установлена ни тюрьма, ни какое-либо иное уголовное наказание; им грозили только известные имущественные невыгоды (невозможность получать по завещаниям), но всё же этим предписанием римское право вступало (хотя частично и временно) на путь организации семейных отношений по принудительным началам права публичного.

Цитаты из русской классики со словом «невыгода»

Значение слова «невыгода»

Цитаты со словом «невыгода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыгода»

НЕВЫ́ГОДА, -ы, ж. 1. Отсутствие выгоды; убыток.

Все значения слова «невыгода»

Синонимы к слову «невыгода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я