Карта слова «начатки» примеры предложения

Предложения со словом «начатки»

На низшем обучались начаткам знаний – грамоте, письму, основам наук, а на высшем преподавались и более сложные предметы на трёх отделениях – общественном, естественном и литературно-историческом.
За 5 лет, проведённых в школе, он выучился немногому – чтению, письму, начаткам латыни и арифметики.
Междоусобия князей и нашествие татар заглушили первые начатки образования.
Если бы она была раньше 10 лет, то я бы не получил языка, грамоты, начатков образования, достаточного здоровья и жизнеспособности, не мог бы перейти к науке, не вынес бы произведённого глухотой разрушения.
Сверх того, кто приносил богам начатки плодов или был счастлив на охоте, посылал всегда часть жертвы или дичи к общественному столу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В финикийских капищах, в древности, сидели женщины и в дар тамошним богам своим приносили начатки из цены блуда своего, думая умилостивить тем богиню свою и заслужить её благоволение.
Живут в лесу, не владеют никакими начатками культуры, не одеваются и не пользуются орудиями труда.
На занятиях дети знакомятся с явлениями природы и общественной жизни, учатся рисованию, лепке, конструированию, пению, овладевают начатками грамоты и элементарными математическими представлениями.
Учёные нашли его стоянки и обнаружили, что у кроманьонцев имеются начатки религиозных представлений.
Она обучала меня грамоте, начаткам арифметики и французскому с самых азов, с того, как сидеть на стуле и держать ручку с пером в руке.
Тщательно напудренные головы и довольно искусно заплетённые косицы свидетельствовали даже о некоторой изысканности, какую прививают начатки богатства или воспитания.
Святоотеческую традицию, начатки философии, историю монархий, арифметику и геометрию царевич осваивал в основном на русском языке, хотя большую часть его библиотеки составляли иноязычные книги.
Между тем либеральные детские сады, пренебрегая использованием этих материалов для обучения начаткам математики, не делают ничего для того, чтобы целенаправленно подготовить своих воспитанников к занятиям в школе.
Ибо и эти первые (латинские) начатки учения, когда учат нас читать и писать, и считать, были для меня не менее тягостны и сопровождались наказаниями, подобно всякой греческой грамотности.
Если дефект угрожает потерей трудоспособности в рамках прежней специальности раненого, то в период пребывания в госпитале есть возможность оказать помощь раненому не только в направлении восстановления функций, но и по линии переквалификации и обучения начаткам новой профессии для облегчения дальнейшего устройства в жизни.
Ибо монах, вступивший в сие судилище и вначале обнаживший сокровенности сердца своего с самых начатков жизни здесь, носит, если имеет здравый смысл, убеждение, что он достоин бесчисленных смертей, но верует, что через своё послушание и смирение избавится от всякого мучения и наказания, если, конечно, истинно знает силу таинства сего.
Пришельца можно отнести как к созданиям, осознающим себя, наделённым начатками разума, так и к созданиям полуразумным, не осознающим себя (подобным собаке или дельфину).
Учёный установил, что, начиная с эпохи кембрия, когда у живых существ появляются начатки нервной системы, процесс развития движется в направлении её совершенствования, роста массы головного мозга, что и приводит, в конечном итоге к возникновению человека, а с ним – рефлективного сознания, разума, способного познавать мир и творить в нём новые реальности.
Прежде всего, начаткам французского – ведь кое-кто из них начинал с немецкого; кроме того, придётся заниматься разными вещами, например, учить арифметике, проверять уроки, делать диктанты и т. д.
Острые его локотки, все в подживающих ссадинах, вздрагивали от безутешного рыдания, и издали, с того берега реки, могло в наступающих сумерках привидеться, будто это большой птенец какой-то чудной птицы выпал из гнезда и теперь силится взлететь, качаясь на куцых палках ножек и взмахивая малюсенькими, ещё голыми начатками крыльев.
Он писал: «Мы, коммунисты, ставим вопрос прямо: всякий, кто хочет закупорить школу от доступа антирелигиозной пропаганды, должен изгнать из неё все начатки современной физики, химии, астрономии, биологии или заменить их средневековой метафизикой».
Во всяком случае, только у эллинов, и непосредственно у них, заимствовали латины начатки искусств, о финикийском же или этрусском влиянии не может быть и речи, у финикийцев и у этрусков латины кое-что покупали, но учились они только у эллинов.
Беседы наши были самые оживлённые; тут выказывались первые начатки борьбы между нарождавшимся русским направлением и господствовавшим тогда западничеством.
Они были уверены в том, что базовые программы не дадут начаткам искусственного интеллекта развиться до уровня осмысления целесообразности своих действий, морально-этической оценки происходящего – чтобы пресечь подобные попытки, в системе кибермеханизма был предусмотрен специальный модульный фильтр, стирающий из памяти машины нежелательные мысли.
Кроме того, некоторые аспекты системы сами по себе впечатляют и вызывают уважение: как, например, то, что в системе обучения нормальных детей применяются методы и средства, ранее используемые для работы с неполноценными детьми; то, что система строится на радикальной идее свободы ученика, то, что она позволяет чётко контролировать процесс формирования отдельных сенсорных, моторных и умственных способностей и содействует быстрому, лёгкому и надёжному овладению начатками чтения, письма и арифметики.
Додинастические египтяне, поскольку мы находим их теперь в древнейших гробницах, представляли собою темноволосую расу, уже обладавшую начатками цивилизации.
Ибо только одно в нём достойно удивления, – что кому-то могли прийти на ум начатки дела и столь сильные сомнения в том, что получило силу.
Усилия, которые необходимы человеку, чтобы справиться со всеми этими вещами, помогают понять разницу между наземным и водным образом жизни, а ведь именно в море зародилось мышление или по крайней мере его слабые начатки.
Теряющиеся в баснословной давности начатки истории эллинов и страны их излагаются в том же тоне, что и ближайшие по времени события.
Возвращаясь к себе пить чай, я каждый раз приносил с собой плоды литературных занятий – начатки будущей обильной жатвы.
Для животных исследователи делают послабление и говорят о начатках интеллекта у зверей, если те в состоянии связать между собой достаточно очевидные события.
Я попал в эту школу в 1908 году, зная начатки латыни, которым меня обучила мать, и вышел из неё в 1910 году с теми же латинскими упражнениями, так и не притронувшись к римским авторам.
Аль-Бируни(X–XI века) оставил после себя труды, посвящённые медицине, географии, физике, астрономии, и в то же он время написал трактат «Книга вразумления начаткам науки о звёздах» – по сути дела, учебник астрологии для начинающих.
Я смотрю в будущее с надеждой и хоть век человеческой жизни, увы, мал, но я верю, что увидел начатки нового могущества, которое приумножится в дальнейших веках, будущих после меня.
Здоровье нового тела и начатки магии в лице «малого исцеления» позволяли мне несколько суток обходиться без сна.
Программой низшего курса было предусмотрено изучение чтения и письма, катехизиса, начатков греческого языка и особенно латыни.
К счастью, с распространением французского и британского владычества почти все владели начатками пиджин инглиш, а некоторые даже знали французский.
Плодом изучения его русской речи по сравнению с западнославянской было «Критико-историческое исследование о русском языке»; сюда же нужно отнести его «Начатки русской филологии».
Это ходило в его голове, пока он стоял, и малые начатки зла, когда он удерживал себя, чтоб не стать новым злым, чтобы не сделаться бешенным, и надо было попробовать упрощать, но вскоре подступала эта несвежесть жёлтого волшебства, и его начинало сотрясать какое-то бешенство.
Дали ещё подготовительное отделение, читаю там начатки естествознания, так что в общем хватает.
Тем не менее, он признает, что собрать толпу – непростое дело, что толпа образуется под влиянием неких начатков организации, и именно в этих простых массах с наибольшей легкостью распознаются основные факты коллективной психологии.
То, что родилось в эти часы, – это, быть может, с десяток мелодий и какие-то начатки гармонических построений; однако воздуха этих часов я никогда не забуду, сверхпрозрачного, почти холодного воздуха и напряжённой сосредоточенности мыслей, дабы придать мелодии верное, единственно возможное и уже не случайное развитие и разрешение.
Эти предметы убеждают нас, что, вопреки словам летописца, в том краю ещё задолго до принятия христианства находились уже значительные начатки гражданственности; что здесь господствовало предприимчивое, воинственное население.
Быстрый рост промышленного производства приводил к повышению уровня общественного благосостояния и, соответственно, к развитию общественной инфраструктуры, образования и – со временем – к появлению начатков гражданского общества.
Однако, начатки свободы и демократии не изменили ещё общество в целом.
Но за неделю усилий он, конечно, добился каких-то начатков дисциплины.
Я росла в неграмотной семье и училась начаткам веры не по учёным книгам, а по настенным изображениям и скульптурам, украшавшим деревенскую церковь, куда меня водили каждое воскресенье.
Жить с ней степенно, размеренно, меж любовными соитиями обучая начаткам физической химии и тонкостям конструкций гравитационного поезда.

Цитаты из русской классики со словом «начатки»

  • Воспитание он получил то же самое, что и Nicolas, то есть те же «краткие начатки» нравственности и религии и то же бессознательно сложившееся убеждение, что человеческая раса разделяется на chevaliers и manants рыцарей и мужиков…
  • Начатки духовной жизни во Христе бывают слабы: Христос рождается в яслях от бедной, горькой Марии; одне высшие духовные силы нашего бытия, ангелы и мудрые Востока, знают небесное его достоинство; могут однакоже и низшие душевные силы, пастыри, ощутить сие рождение, если оне бдят и примечают.
  • Нам неведомо, будет ли уделом какого-либо живого существа этот ад в его полноте, но его начатки мы находим в своей собственной природе, и в частности в трагедии творчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «начатки»

Все определения к слову НАЧАТКИ

Значение слова «начатки»

Цитаты со словом «начатки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начатки»

НАЧА'ТКИ, ков, ед. нет. Первые элементарные сведения. Н. знаний. Н. арифметики.

Все значения слова «начатки»

Синонимы к слову «начатки»

Какими бывают «начатки»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я