Карта слова «научающий» примеры предложения

Предложения со словом «научающий»

Интересно представлен у него обобщённый образ природы, научающей человека мудрости.
Египтом отцы называют волю плотскую, приклоняющую нас к телесному покою и научающую обращать ум к плотским страстям.
Задача этой книги – содействовать не обогащению ума разнообразными познаниями, а воспитанию сердца и воображения при помощи высокохудожественных форм и понятий, чистых, как кристалл, научающих добру и христианской любви, без всякой примеси тех элементов, которые могли бы наложить малейшее пятно на восприимчивое сердце, светлое воображение и впечатлительную память юных читательниц-христианок.
Словом, как он сам вспоминал впоследствии, ехал, чтобы «ничего не пропустить из пространной живой книги природы и всего виденного, выразительнее всяких книг научающей почерпнуть все важные сведения к большому образованию сердца и ума».
Таким образом, концепция «и/и» в романе не противоречит тому, что человек с неизбежностью сталкивается с выбором «или/или», который требует подготовительной работы, научающей отличать истинное от неистинного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где неверующий видит только ущемление своих прав, христианин увидит врачевание, исцеляющее от гордости и научающее смирению.
Но наше сознание – это тоже результат давления, давления научающих установок, внедряемых в нас с момента рождения.
Ваша дерзость, действуя противно монашеским заповедям, начала войну против общего благосостояния, и, собрав толпу разбойников и привыкших к другим беззакониям, и подняв оружие на живущих по закону, стала виною убийств, грабежей и других бедствий для жителей страны, так что наше величество было приведено в гнев этими преступлениями, но по врождённому милосердию повелело освободить от наказания виновников убийств и пожаров; хотя и надлежало усилиться гневу против вас, оставлявших монастыри, в которых постоянно пребывать повелевают вам обеты, и дерзнувших на то, что достойно крайнего наказания: потому что вы берётесь учить, вместо того, чтобы учиться, не зная божественных слов, ясно научающих, что ученик не выше учителя, слуга не выше господина своего.
И сам собой напрашивается важный вывод, что суровость и холод природы – особенно родственен русской душе, взращённой в суровом же климате, требующем постоянной духовной и физической борьбы, научающей терпению и тому самому философскому отношению к жизни.
Читай книги, научающие монашескому жительству (прп. Иосиф, 19).
Обычно проводится разграничение между двумя типами научения – научением типа S и научением типа R – соответственно двум вычлененным схемам научающего эксперимента.
Возможно ли, чтобы научающие посту иноплеменных сами были невоздержными?
Заглушив в нём всё природное посредством возбуждения страстей, искусственное создание это вручают воспитателю, доканчивающему развитие искусственных зародышей, которые он находит уже сформированными, и научающему ребёнка всему, кроме познания самого себя, уменья извлекать удовлетворение из самого себя, уменья жить и быть счастливым.
К большому сожалению, сейчас часто приходится только разводить руками: книга стала плохим подарком – так много печатается откровенно атеистических, эзотерических, научающих страстям и порокам книг.
Да, это невозможно для новой веры, но возможно для православной; невозможно для первой, ибо не относится к подавлению плотских страстей, но возможно для второй, научающей бороться со страстями духовными.
К сожалению порой даже научающие очень часто не способны разделить причины и следствия действия благодати.
Но провозглашённый монотеизм нуждался в теоретической проработке, то есть в нахождении таких понятий, суждений и умозаключений, при помощи которых принцип монотеизма предстал бы в виде более или менее подробного учения, способного действовать научающим и убеждающим образом на умы людей.
Так, например, ребёнок, знающий арифметику и сделавший правильно сложение, может быть уверен, что нашёл относительно полученной им суммы всё доступное уму человеческому, потому что арифметический метод, научающий истинному порядку в исчислении всех условий задачи, придаёт правилам арифметики совершенную законченность.
Люди и целые классы, вымирающие, но не сознающие своего вырождения, питают инстинктивную наклонность к наукам, не столько научающим, как жить, сколько приучающим к мысли, что надо умирать (археология, метафизика).
Привратник многосложно вздохнул, подобно родителю, дитя неразумное устало научающему.
Историософия не есть мудрость историческая, т. е. мудрость, научающая людей тому, что им нужно делать в совокупности.
Философия есть мудрость, научающая терпению и смелости и врачующая нравы.

Цитаты из русской классики со словом «научающий»

  • Но к этому опыту нисколько не приближает (если только не удаляет) «оккультизм», научающий опытно воспринимать тела большей утонченности, нежели наш «физический план» (эфирное, астральное, ментальное тело), ибо по своей онтологической природе эти высшие «планы» составляют одно с планом «физическим», образуя, так сказать, разные степени сгущения телесности.
  • Корделия, молящаяся за сумасшедшего отца; Лавиния, обесчещенная, с обрубленными руками; Мария Антуанетта, утопшая в крови и бедах; царевна Ксения Годунова, эта благоуханная чистая роза, кинутая в развратную постель самозванца, и Констанция, научающая скорбь свою быть столь гордой, чтобы пришли к ней короли
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научающий»

Цитаты со словом «научающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научающий»

1. прич. наст. вр. от научать

Все значения слова «научающий»

Синонимы к слову «научающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я