Карта слова «наугольник» примеры предложения

Предложения со словом «наугольник»

Обычно наугольник символизирует нравственность, уровень – равенство, а отвес – честность (прямоту) и справедливость.
Если же пожелают соразмерно увеличить их в мраморе, то необходимо на том самом камне, из которого собираются высечь фигуру, установить наугольник, одна из линеек которого проходила бы горизонтально у основания фигуры, а другая – вертикально, и наглухо его укрепить.
Эти инструменты символичны: масоны должны выверить свои действия наугольником добродетели и учиться ограничивать свои желания и сдерживать свои страсти внутри должных границ по отношению ко всему человечеству.
Оказалось, что они лежат на одной линии, которая проходит через центр шара и через точку наложения наугольника на окружность шара.
Ибо если взять три линейки, одну в три фута, другую в четыре, а третью в пять футов, и сложить их так, чтобы они касались друг друга своими вершинами, образуя фигуру треугольника, то получится безукоризненный наугольник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книги не было: я хорошо помню – она стояла в левом углу нижней полки, прижавшись своей чёрной кожей в жёлтых наугольниках к красному сафьяну кальдероновских «Аутос».
В протянутой его руке алело сафьяном небольшое в золотом обрезе с кожаными наугольниками ин-октаво.
На его шее на широкой ленте был маленький наугольник и циркуль.
Ещё с каменотёсами стал использовать наугольник для придания камню формы.
Значок в виде циркуля на левом лацкане, в виде наугольника – на правом.
Общее количество розеток: на верхней стенке – шесть, на крышке – восемь; число наугольников: по четыре на верхней стенке и крышке.
Их орнамент, в частности, сердцеобразные фигуры, соответствует орнаменту наугольников.
Как солнечный зайчик от застёжки и медных наугольников одновременно.
Бывший в голове атакующих подполковник выхватил у рослого мушкетёра белое с синим крестом и золотыми наугольниками на красном древке знамя и увлёк всех за собой.
Он придвинул к себе часы с витыми наугольниками в нижней части, достал из ящика стола ключик и, вставив его в отверстие в циферблате и провернув вал ходовой пружины, завёл их.
Металлические скобы, используемые для скрепления сторон наугольника, ржавеют и гнутся.
Поэтому наугольники необходимо время от времени проверять, насколько точно они воспроизводят прямой угол.
Вряд ли можно переоценить значение постоянной величины угла наугольника, по которому выверяют каменную кладку, в 90 градусов.
Каждый раз, зачерпнув краски, срезывают горку, сравнивают её стеклянным наугольником: так на рынке равняют меру, насыпанную зерном.
Они скрыты двумя рейками наугольника, которые представляют собой ум и материю.
На книгу положили циркуль, концы которого были накрыты наугольником.
Между серыми полосами тёса белели каменные столбы – наугольники амбаров с хлебом и зерносушилки; дальше – пруд и около – высокий старый лес, откуда выглядывал двухэтажный барский дом с десятком лучистых окон.
Городские троечные пошевни, видные в расхлебяченном дворе, поблёскивают гвоздиками и наугольниками жестяной обойки задка.
Взаимное положение циркуля и наугольника имеет для масона большое символическое значение.
Так, линейка и отвес символизируют равенство сословий; угломер – символ справедливости; циркуль служит символом общественности, а наугольник означает совесть.
Закончив основные работы, он покрыл её белым лаком, затем покрасил наугольники в лиловый цвет, присмотрелся издали и нанёс небольшой узорчик на фасаде, а там, где предположительно должен быть лоб, оранжевой краской добавил ещё морщинку.
Первую вертикальную сквозную линию мы проводим, соединив точку перспективы и точку, образуемую наложением наугольника на шар (построение 1 и калька 1).
На полу лежал обитый коричневой кожей деревянный чемодан с блестящими медными наугольниками и яркими наклейками на боках.

Цитаты из русской классики со словом «наугольник»

Значение слова «наугольник»

  • НАУГО́ЛЬНИК, -а, м. Накладка, скрепляющая или украшающая угол (рамы, ящика, переплета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУГОЛЬНИК

Цитаты со словом «наугольник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наугольник»

НАУГО́ЛЬНИК, -а, м. Накладка, скрепляющая или украшающая угол (рамы, ящика, переплета и т. п.).

Все значения слова «наугольник»

Синонимы к слову «наугольник»

Синонимы к слову «Наугольник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я