Карта слова «народник» примеры предложения

Предложения со словом «народник»

И даже, если трезво задуматься, это молодые исламские фундаменталисты, своим мессианством и готовностью к террористическому самопожертвованию напоминающие русских народников.
Либеральные народники проповедовали примирение с царским правительством.
Главной революционной силой народники считали крестьянство, руководимое интеллигенцией, и крестьянскую общину, которую они рассматривали как зародыш и основу социализма.
Хотя тайная организация народников была разбита царским правительством, народнические взгляды долго ещё держались среди революционно настроенной интеллигенции.
Важную роль в борьбе за освобождение крестьян сыграли народники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коровища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время народники в своих журналах вели травлю марксистов.
Правда, определённое хронологическое их разграничение («аграрный вопрос» вышел за традиционные рамки «крестьянского вопроса» после 1861 года, термин «аграрный вопрос» впервые получил распространение в конце 1870‐х – начале 1880‐х годов в либеральной прессе и программных документах революционных народников) ставит это под сомнение.
Объединив в своём составе немало бывших народников, партия эсеров отрицала классовую борьбу, противопоставляя ей идеи «единства народа».
Большинство народников вскоре после разгрома партии «Народной воли» отказалось от революционной борьбы с царским правительством, стало проповедовать примирение, соглашение с царским правительством.
У нас тоже были традиции радикальной борьбы: борьбы народников, народовольцев, эсеров и большевиков, молодогвардейцев и партизан во время немецкой оккупации.
Он отрицал концепцию народников об общественном производстве и его формах – община, артель и т. д. – и утверждал, что наиболее эффективные формы ведения сельского хозяйства – небольшие семейно-трудовые хозяйства, которые обобществляли сферу обращения, а не сферу производства, как в общине.
Падение утопистов, в том числе народников, анархистов, эсеров, объясняется, между прочим, тем, что они не признавали первенствующей роли условий материальной жизни общества в развитии общества и, впадая в идеализм, строили свою практическую деятельность не на основе потребностей развития материальной жизни общества, а независимо от них и вопреки им – строили на основе «идеальных планов» и «всеобъемлющих проектов», оторванных от реальной жизни общества.
Ведь то, что во взглядах народников нам сегодня кажется нелогичным и даже несуразным, для тысяч и тысяч образованных русских людей во второй половине XIX – начале XX вв. было неоспоримой истиной.
Это особенно проявилось в движении народников, видящих ядро будущего свободного общества в крестьянской общине, а затем и в социал-демократии, принявшей постулат марксизма об освободительной миссии рабочего класса.
Сначала исследователи подробно разбирают идеологические воззрения народников с самых первых представителей этого течения в середине XIX в. и до эсеров рубежа 1910-1920-х гг.
Представления о партизанской борьбе и индивидуальном терроре, недавно ставшие модными в определённых кругах, в карикатурном виде повторяют устаревшие идеи российских народников и террористов.
Часто указывается, что на последующем отъезде из города сказался разгром херсонского кружка народников.
Часто бывали всякие ссыльные разных партий, больше народники и эсеры.
Наконец, носителем прогресса для народников является интеллигенция.
Противоречия этой теории стали очевидными, когда народники попытались претворить её в жизнь.
Старое поколение народников демонстрировало скрытое презрение к теории.
Первыми с этой проблемой в своё время столкнулись народники, искренне шедшие к русским мужикам просвещать, открывать им глаза.
Мы почти единодушно сочувствовали народникам, а точнее, социалистам-революционерам, но, насколько могу припомнить, марксистов среди нас не было.
Одна часть народников развивала взгляд о необходимости помочь голодающему крестьянству, сделать его грамотным и затем начать его революционизировать, другая же стояла за то, чтобы, воспользовавшись голодом, поднять крестьянство на восстание в целях государственного переворота.
Во-вторых, революционные народники создали особый идеализированный образ мужика – с акцентом на общинности русского человека.
Безнадёжность дела со стороны народников ещё более укрепляется и качеством тех персонажей, представленных в романе прежде всего в среде крестьян, с которыми они встречаются и на которых всерьёз прежде всего рассчитывают.
Террор действительно занимал весьма значительное место в деятельности народников на всех этапах данного движения.
Вполне естественно поэтому, что экономисты, отрицательно относящиеся к теориям народников, сочли необходимым обратить внимание на этот вопрос и выяснить прежде всего основные, абстрактно-теоретические пункты «теории рынков».
Неслучайно также мы видим народников 1870-х годов в составе или сотрудничающими с различными политическими партиями (эсеры, энесы, социал-демократы, кадеты), и это можно также объяснить достаточно широкой и не сформированной окончательно в 1870-е годы политической программой, явным преобладанием морального, этического критерия в определении настоящего революционера в представлениях чайковцев.
Об учении народников говорилось отдельно; «крамольники» якобы проповедовали житьё за чужой счёт.
Однако и тут на правых народников и меньшевиков (с бундовцами) приходилось двое большевиков, двое латышей и один «междурайонец».
Итак, я был среди тех, кто совершил знаменитое «хождение в народ» среди тысячи своих единомышленников, которых позже назовут народниками.
Здесь не место и не время говорить о характере революционного процесса во второй половине XIX века, который начинался с герценовских социалистических утопий, но быстро переродился в романтический террор поздних народников.
Горстка революционной интеллигенции была слишком малочисленна, чтобы без опоры на какой-то крупный класс перевернуть махину царского государства: безрезультатность террора народников продемонстрировала это со всей ясностью.
Вот что должна партия пролетариата говорить народу на выборах, говорить против мелкобуржуазных партий народников и меньшевиков.
Политическое мировоззрение народников начала 1870-х определялось в первую очередь этическими, моральными нормами, оставаясь открытым для принятия различных идей и последующего их развития, модификации (отсюда и разнообразие политических программ и организаций, определяемых как народнические).
Составьте таблицу сопоставления идеологии народников и неонародников по основным программно-политическим параметрам.
К началу XX века народники сошли с арены, не смогли убедительно ответить на исторический вызов, не предложили реального пути модернизации страны.
Осенью 1877 года 197 наиболее опасных народников получили на руки обвинительный акт.
С 70-х годов на фабриках разворачивали активную пропаганду народники.
Чтобы провести необходимые для народа, назревшие, неотложные реформы, о коих говорят народники и меньшевики, надо порвать с поддержкой империалистской войны и займов, с поддержкой правительства капиталистов, с принципом неприкосновенности прибылей капитала.
Но и в качестве социал-демократов вы остались народниками, вы были выразителями экстенсивного духа раздела, а не интенсивного духа творчества.
Словом, в 1860-х народник приходил в деревню никому не известный, был «белой вороной», заведомо вызывая настороженность своим неординарным поведением – а в 1890-х рабочих созывали к агитатору.
Стало быть, именно народники явились родоначальниками представления о «социализме в одной стране».
Старый народник, эсер, он не раз в течение своей сорокапятилетней жизни платился за свои убеждения.
Затем появились народники, которые стали думать о социализме и подхватили общину как зародыш будущего социализма.
Минбудьздрав надеется, что избранные народники подержат эту инициативу.

Цитаты из русской классики со словом «народник»

Значение слова «народник»

Цитаты со словом «народник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народник»

НАРО́ДНИК, -а, м. Последователь народничества.

Все значения слова «народник»

Синонимы к слову «народник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я