Карта слова «напеться» примеры предложения

Предложения со словом «напеться»

Вдоволь напевшись, позавтракав, я облачилась в жёлтое и направилась с папой на работу.
Вволю напевшись да наплясавшись, сплели девки красные из колосьев тугой венок, выбрали самую видную газель в поселении, длинноногую, стройную, надели ей на голову да повели по селу на пир честной с кашей густой, сальными блинами и мёдом.
Вчера должны были напеться сполна, а может ещё и напиться.
Он даже был немного рад тому, что она так сегодня напелась, значит, ему не нужно будет придумывать отговорку, чтоб сегодня вечером избежать её общества.
Вот и всё я приготовил для завтрака, сел такой ждать-пожидать, когда это дядёк наш напоётся дочиста (никто не выбрал где пока?).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Святой отец призывал к пожертвованию на какой-то храм, а чуть поодаль мёрзла группа кришнаитов: видимо, уже напелись к этому моменту.
И зажигали её, чтобы готовить уроки, не сразу с наступлением темноты, а только тогда, когда женщины вдоволь напоются песен.
– Ел бы, песенник, блины с отцом, – кричит мать. – Будет тебе, – завтра напоёшься.
Так что наелись, напились самогона и браги, наплясались, напелись частушек и страданий…
В своё удовольствие напелись, наплясались… вон как тощенькая-то вихляется, рада небось, что на свадьбу пригласили…
Я наступил, провалился и упал – комар плотной завесой стоял, именно стоял в заветерье, не тот долгодумный российский комар, что сперва напоётся, накружится, затем лениво примется тебя кушать.
– А может, вы заткнётесь? Четвёртый час ночи, всё не напоются никак!
Короли потому что полчаса назад напелись в своём офисе и поехали развлекаться.
Если гости, евшие и пившие буквально день и ночь, ещё не вполне довольны угощением, не вполне напелись своих монотонных песен, наигрались на чебызгах, наплясались, стоя и приседая на одном месте в самых карикатурных положениях, то старший из родичей, пощёлкавши языком, покачав головой и не смотря в лицо спрашивающему, с важностию скажет в ответ: «Пора не пришёл – ещё баран тащи».
Ну, это как раз понятно. Народу в церкви немного. Ладно, подожду, пока священник напоётся. Нельзя его сейчас беспокоить, наверное.
Чтобы напелась тут по самое горлышко, да и за ум взялась.
Когда мы вдоволь напелись и напрыгались, то начали смотреть по сторонам, чтобы понять, куда идти дальше.
Влюблённые красавцы небось вдоволь напелись, наплясались.
В прошлое воскресенье с самого утра девчата собирались пойти на луга похороводиться, наплести побольше венков, похвалиться нарядами, поиграть в прятки, просто повалятся, раскинув широко руки и глядючи в синее бездонное небо, послушать, как в груди сладко, в счастливом предчувствии каком-то стучит сердце, как замирает оно, словно бы и вправду тает, напеться песен и, опьянев от всего, под вечер вернуться домой.

Цитаты из русской классики со словом «напеться»

  • Если гости, евшие и пившие буквально день и ночь, еще не вполне довольны угощением, не вполне напелись своих монотонных песен, наигрались на чебызгах, [Чебызга — дудка, которую башкирец берет в рот, как кларнет, и, перебирая лады пальцами, играет на ней двойными тонами, так что вы слышите в одно и то же время каких-то два разных инструмента.
  • Напелся ли с девками-то?.. Без мала целый день голосил… Как это у тебя горла-то не перехватит? — сказал Чапурин, войдя в светелку и подсаживаясь к столику.
  • Как напоется досыта, — вдруг сама без всякого приглашенья полный стакан выпьет; но особеннее всего мне то было удивительно, как она этак выпьет, сейчас же у ней на тетку злость нападает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напеться»

Цитаты со словом «напеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напеться»

НАПЕ́ТЬСЯ, -пою́сь, -поёшься; сов. (несов. напеваться). Разг. Вдоволь попеть.

Все значения слова «напеться»

Синонимы к слову «напеться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я