Карта слова «наперегонки» примеры предложения

Предложения со словом «наперегонки»

Комсомольцы часто стали давать нам поручения – называли связными. Мы бежали наперегонки выполнять их задания.
Не воображает ли он, что я до сих пор ещё бегаю наперегонки?
Затем примерно сорок семь мальчишек наперегонки бросались умываться, натягивали брюки с пиджаками и спешили заправить постели перед проверкой.
– Отец, давайте наперегонки вон до тех деревьев! – крикнул он по-испански, показывая на дубовую рощу впереди, у изгиба дороги.
Вы с новой подругой можете плавать наперегонки или просто нырять, учить друг друга новым стилям плавания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоучёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жеребец – это чудесная метафора вдохновения, которое порой захватывает писателя без остатка и заставляет мчаться наперегонки с собственными возможностями.
Пока дед загоняет машину в гараж, несёмся наперегонки к бабе.
И все три девочки наперегонки помчались по переулку в ту сторону, откуда доносился тяжёлый, гулкий морской шум.
У кровати горел ночник, возле него носилась наперегонки ночная мошкара.
Те наперегонки рванули в коридор, но из-за своих новых габаритов никак не могли уместиться вдвоём перед узким зеркалом.
Когда никто не видел, мы перебирались каждый в своё кресло и скакали наперегонки, а неподалёку от городов и посёлков дракоши превращались в лошадок, и мы снова садились на них по двое.
И лишь случайно вдали увидели пару чёрных скакунов, летящих наперегонки друг с другом.
Потом постель будет мне согревать, – усмехается, вскидывает голову, оглядывает свысока немногочисленную группку девушек, будто ожидая, что они наперегонки кинутся к нему, чтобы снискать помощь и благосклонность.
Как же было ценно разделить эту красоту с самыми близкими людьми и побегать с детьми наперегонки, догоняя солнце, уходящее за горизонт.
Следом за оригинальным Pong вышла изначально заказанная фирмой Midway игра Asteroid, в которой две космические ракеты летали наперегонки снизу вверх сквозь поле астероидов.
Он не имеет возможности жить так, как ему хочется, потому что его почитатели наперегонки стараются услужить ему во всём.
– Стоять! – крикнула учительница, но было уже поздно, народ наперегонки пытался пробиться к двери.
Они вдоволь поныряли и поплавали наперегонки. Разумеется, лягушонок всё время выигрывал, но всё равно червячку очень понравилось.
В этом есть нечто завораживающее – когда люди наперегонки бегут к тебе через всю аудиторию с деньгами наперевес, стараясь вырвать друг у друга то, что ты им продаёшь.
Братья наперегонки бросились к раковине, отпихивая друг друга, чтобы умыться и совершить обычные утренние ритуалы.
Да, я уже взрослый, но с папой такие вещи, как еда наперегонки, – они и в три, и в тринадцать одинаково хороши.
Переглянувшись, ребята быстро забыли про свои велосипеды и, не сговариваясь, ломанули к подъезду, наперегонки понеслись вверх, перепрыгивая сразу через несколько ступенек.
Я чувствую прохладный утренний ветерок, босые ноги щекочет росистая трава, а птицы летят наперегонки с нами, посылая вокруг россыпью свои песни.
Повозки, битком набитые детьми и шумными девицами, вкатывали прямо на большие барки; молодые поселяне по двое прыгали в ялики и хватались за вёсла, побуждая друг друга плыть наперегонки.
– Это нужно будет наперегонки ехать, да? – спросила девушка. Это всё стало её забавлять. Смотрины устроил император, ага.
Но вот открывается другая сцена – и горят костры инквизиции, на которых сжигают сотни невинных, а соседи наперегонки спешат обвинить друг друга в ереси перед «святой матерью-церковью», чтобы заполучить часть имущества и денег казнённого.
Он видел, как несколько лодок идут наперегонки к той же цели.
Оставив позади городище, мальчишки наперегонки поскакали до леса.
– А теперь наперегонки до машины.
Они бросились наперегонки вверх по винтовой лестнице.
Ребята встрепенулись, будто кони от походной боевой трубы, и наперегонки поскакали к школе, топая ботинками, как копытами.
С десяток лодок мчались к берегу наперегонки.
– Тогда я не хочу наперегонки.
Сёстры наперегонки побежали обратно на второй этаж.
За рядами азалий возвышались кедры, наперегонки устремляясь прямо к солнцу.
Вам не терпится пуститься наперегонки с волнами, но чтобы сделать это правильно и не сдаться после ряда падений, нужно усвоить теоретические основы.
Каждый день мы выезжали с ним в ближайший перелесок и гоняли наперегонки с зайцами.
Словно в подтверждение её слов где-то впереди и слева раздался яростный рык рыси, и они наперегонки ринулись туда.
Взбирались на самую высокую и оттуда, взяв старт, летели наперегонки вниз.
Когда нам приносили почту, мы всегда устраивали забег наперегонки, чтобы забрать её первым.
А теперь я кувыркалась в небесах, играя наперегонки с ветром. И прекрасно осознавала, что всё это – лишь сон.
Промедление стало очередной ошибкой, за которую теперь она расплачивалась отчаянной скачкой наперегонки с наступавшей темнотой.
– Значит, это враньё? Вы не гонялись наперегонки с конкурентом по бизнесу на самом опасном в регионе горнолыжном склоне?
Дети тоже насторожились, а потом наперегонки бросились из комнаты.
Запыхтели бегущие наперегонки непонятно с кем парни и девушка.
– Ну что, девоньки, будем полоть наперегонки? – весело спросила она.
Игра наперегонки с нападающими соперника это тоже часть вратарского искусства, без которого полноценным считать вратаря нельзя.
Полвагона высыпало на панель к скверу, и, волной огибая трамвай с обеих сторон, народ кинулся наперегонки занимать хвосты.
Наперегонки выбежали мы на небольшую полянку, а за ней сразу началась чащоба.

Ассоциации к слову «наперегонки»

Все ассоциации к слову НАПЕРЕГОНКИ

Цитаты из русской классики со словом «наперегонки»

  • Мальчики с радостью ухватились за приятное предложение и наперегонки бросились бежать к речному берегу. Даже у Бобки заблестели глазенки, несмотря на то, что он был сердит на Маю за нанесенную ею Лидочке обиду: предложение идти на речку было так заманчиво, что он не выдержал и помчался вслед за братьями, поспешно чмокнув на ходу слепую Лидочку в обе щечки.
  • На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, они вздумали плавать наперегонки в открытом море.
  • Милица и Игорь проснулись одними из первых. Взяв огромные чайники y солдат, они побежали с ними наперегонки к лесному ручью, протекавшему по близости стоянки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наперегонки»

  • НАПЕРЕГОНКИ́ и НАПЕРЕГО́НКИ, нареч. Разг. Стараясь перегнать, опередить друг друга. Бежать наперегонки. Плыть наперегонки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПЕРЕГОНКИ

Цитаты со словом «наперегонки»

  • Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.
  • Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
  • Если тебя никто не догоняет, значит, ты отстал.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наперегонки»

НАПЕРЕГОНКИ́ и НАПЕРЕГО́НКИ, нареч. Разг. Стараясь перегнать, опередить друг друга. Бежать наперегонки. Плыть наперегонки.

Все значения слова «наперегонки»

Синонимы к слову «наперегонки»

Ассоциации к слову «наперегонки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я