Карта слова «нажить» примеры предложения

Предложения со словом «нажить»

Твоему мозгу проще согласиться с чем угодно, чем спорить и доказывать, рискуя нажить врагов.
Сверх того, полезно собирать и те ходячие рассказы, в которых говорится, каким образом некоторым людям удалось нажить состояние.
Стать солдатом было ничуть не хуже любого другого способа нажить неприятности на свою шею, а он ничего другого и не искал.
Рука его была белой, чистой, такую руку можно нажить только при высокой должности.
Если приравнять миллион лет к одной 80-летней жизни, то сегодня человечество пребывает в подростковом возрасте – ему шестнадцать лет, оно только обретает силу, но уже может нажить серьёзные неприятности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вы начнёте свои наблюдения, позаботьтесь о том, чтобы не нажить проблем!
Он отлично сознавал, что никто не может превзойти его, что ему удалось покрыть славой своё имя, что он и так уже нажил много врагов.
Там он с великим усердием занялся торговлей и за несколько лет нажил большое состояние.
Конечно, благодаря своим действиям мы нажили ещё больше недоброжелателей, многим хозяевам частных клиник не нравилось, что от них начали уходить клиенты, поэтому даже митинг какой-то организовали.
– Если вы хотите нажить деньги, скажу, что я согласен принять компаньона.
В обращении он был очень злобным и насмешливым, чем нажил много врагов.
Отстаивая непопулярную точку зрения в обществе, вы рискуете нажить немало врагов.
– Они проворонили множество шансов нажить богатство, пожалуй, потому, что не сумели вовремя разыграть свои козыри.
Чтобы не потерять, а ещё лучше – нажить капитал, надо свободно ориентироваться на рынке финансовых услуг и продуктов, уметь ими пользоваться.
– Сам не знаю, – был мой ответ. – Я приехал сюда отчасти ради охоты, отчасти, желая попытаться найти удобный случай нажить деньги.
Тройка грабителей уже предвкушала лёгкую наживу, парни нисколько не сомневались в успехе операции.
И всю жизнь они прожили в согласии и детей нажили, коих без любви не обретёшь.
Всякий, кто примет участие в нём, наживёт огромное состояние.
– Полно, – говорят, – без пути таскаться, ещё не такую беду наживём.
Причём совершенно ясно, что, какое бы он ни принял решение, он рискует нажить себе врага.
Странным покажется, что дровосек нажил столько детей в такой короткий промежуток времени, но у жены его работа кипела, и она иначе и не рожала, как двойни.
Сколько раз мама ей говорила, что мыло нужно запивать шампунем, иначе наживёшь язву, но сестра такая же упрямая, как папа и я.
Этот человек нажил своё огромное состояние на очистке и транспортировке нефти, предоставляя бесчисленным мелким предпринимателям рисковать на её добыче.
Да, конечно, отказался, но, чтобы побудить его к этому, бедняжка должна была пожертвовать доброй половиной своего состояния, которое её отец нажил кистью.
Я порядком постранствовал, жил много месяцев в провинции и за границей, и всё это продолжалось достаточно долго, чтобы за это время нажить себе привычек, набраться страстей и приключений, наконец, чтобы видеть их во сне.
Несколько лет назад он оставил дело, на котором нажил немалое состояние.
Верный способ нажить не просто юношеские разногласия, а врага на всю жизнь.
Оказавшееся в её распоряжении небольшое хозяйство супруга она сумела расширить и превратить в приносящее хороший доход и нажила крупное состояние.
В принципе, предположение это вполне логичное: работа у меня опасная, и врагов я успела нажить немало, многие из них в своё время мечтали вывести меня из игры.
– Смотри, человек, смотри хорошенько! Долго я живу на белом свете, много добра нажил. Я богаче любого князя и любого короля!
Вы наверняка вспомните и другие негативные высказывания, которые не раз слышали о деньгах: «Не в деньгах счастье» (народ при этом в шутку и мудро добавляет: «… а в их количестве»); «деньги – зло»; «деньги портят человека»; «чем богаче, тем жаднее»; «деньги развращают»; «деньги дурно пахнут»; «трудом праведным не наживёшь палат каменных»; «нет денег», «деньги – это соблазн».
Пора было выйти из оборота, «зафиксировать прибыль», решение, которым, как я, увы, слишком хорошо понимал, я наживу новых врагов из тех моих друзей, которые все надежды на своё благополучие связывали с моим неизбежным крахом.
И, тем более, что запах денег уже распространился на всю страну, и самые ушлые вместо запаха боли и страданий учуяли наживу.
Но его саркастический ум нажил ему врагов.
Отказать в помощи – значит нажить себе опасных врагов.
И здесь худшее, что можно сделать, – обвинить себя в несобранности и раздолбайстве: в результате вы наживёте массу комплексов и будете работать ещё хуже, только при этом ещё и ненавидеть всех окружающих.
Не удивительно, что благодаря своему языку князь нажил множество врагов.
Беду скоро наживёшь, да не скоро выживешь.
Не разменивайтесь на соблазнительные, но малоизвестные и чрезмерно рискованные инвестиции, сулящие «быструю наживу».
Мужчина скривился, словно от зубной боли, понимая, что не желает нажить себе врага в лице генерала, встряхнул рукой и магическое оружие осыпалось в воздухе, миллионами искр.
Опубликовав в начале своего писательского пути «Конармию», которая увековечила бездарную русско-польскую военную кампанию 1920 года, он нажил могущественных врагов.
Уж лучше терпеть их праздное любопытство, чем нажить кучу врагов.
Как я выживу там, во внешнем мире, если и за пару часов в городе сумела нажить целую кучу неприятностей?
А третий каким-то образом выкрутился, получил условный срок, вернулся к себе на родину, в какой-то городишко, растратил там всё, что нажил непосильным трудом, и вроде как спился.
На пустом месте умудрился нажить себе огромную кучу недоброжелателей.
Я бы не хотел, чтобы он нажил целое состояние, – это успеется и позже.
Вариант, что стреляли в меня, отвергла сразу, меня здесь ни кто не знает, и за один день учёбы нажить смертельных врагов не успела.
Вроде бы он не успел нажить здесь врагов, но ожидать можно всего.
Здесь экология паршивая, за пару лет наживёшь себе кучу болячек.

Цитаты из русской классики со словом «нажить»

Значение слова «нажить»

  • НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЖИТЬ

Цитаты со словом «нажить»

  • Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов.
  • Если хочешь нажить врагов, попробуй что-нибудь изменить.
  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нажить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нажить»

НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица.

Все значения слова «нажить»

Синонимы к слову «нажить»

Ассоциации к слову «нажить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я