Карта слова «наддавать» примеры предложения

Предложения со словом «наддавать»

И конь наддавал ходу; громко и часто стучали его копыта по дороге среди пальмового леса.
Увидев того, кто приближается к колонне, я сразу же наддаю скорости – это цербер.
Знают, что впереди битва, и оттого наддают ходу, сами, без понуканий.
Карлик хитровато улыбался и всё сильнее наддавал на деревянный штурвал, от вращения которого не было ровно никакого толку.
И тут тебе ж в уши воркотня хозяйская: ишь, дескать, леший, ровно дурману налопался, ребятишек-то всех испугал; и точно что большой тут крик поднимают ребята, мать их шлепками усмирить норовит, ребятишки пуще с шлепков кричат, а проезжий думает, что не слышат его в избе, и в окно стучит крепче и голосу-то всё гуще наддаёт; а там как шаркнет серной спицей по печке хозяин да осветит тебе сарай-то свой, так что это за пустошь такая!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дикарион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как только мальчишка оказывался чересчур близко, он ужасался и наддавал темпа.
Оказалось всё просто: я читала хорошо и голос мой не дрожал, но от волнения, я, в ритм стихотворения, наддавала коленкой по неплотно закрытой дверце стола-тумбы.
Слегка оскорблённые, мы наддаём прыти, отрываемся и уже вдалеке останавливаемся, ждём.
Осторожно пакую бесценную добычу, всё-таки первый соболь в сезоне, и наддаю газу, благо уже незаметно подкрадываются ноябрьские сумерки.
Но, божечки мои, она наддаёт ещё сильнее!
А лыжник между тем всё больше наддавал ходу, благо теперь ему было под гору, не столько бежал, сколько катился, скользил по сугробам, не отталкиваясь палками, а волоча их за собой и перемахивая через выбоины дороги с каким-то особенным удальством.
Снегопад всё усиливался, ветер наддавал так, что машину теперь постоянно приходилось подруливать, удерживая джип на дороге и ощущая буквально всем телом, как его довольно прилично сносит от каждого сильного удара ветра, в основном в левый бок.
Проснуться не получалось: резкая боль раздирала откуда-то изнутри, тяжёлая туша наваливалась сзади, моторно наддавая мощными толчками, с рычанием и гнусным сопением.
Две «Скорые», наддавая сиренами, выехали за пределы военно-морской базы.
Полёт зуйка весьма неровный, с порывами и особенный: он как будто то наддаёт быстро вперёд, то приостанавливается.
Ядра отскакивали от стен, едва выщербливая язвы и выбивая облачки кирпичной пыли; валуны, как головы мамонтов, лишь наддавали чушкам, и те, отразясь, падали в ров и там шипели, остывая в воде.
И сразу замедлился страшный топот за спиной, утихли крики и свист, и огромными скачками, вытянув напряжённо голову и хвост, всё наддавая бегу, вбивая в этот бег все оставшиеся силы, волчица ринулась на чистоту.
Сани между тем катились всё веселее, приходилось наддавать шагу.
Как будто портки́ поддёргивали – и наддавали дальше!
Мелкий, в морщинах, властный мужчина, спрыгнув по спинам, живо подставленным под его сандалии, захромал вперёд, наддавая подолу чёрной рубахи острым коленом.
Он поминутно пришпоривал себя, озирался, нет ли поблизости такси, смотрел на часы, наддавал трусцой.
Из бани наддаёт мокрым деревом, мыльной слизью, но запахи какие-то тёплые, и тепло под шубами рядом с худым, деликатно съёжившимся на самом краю лежачка телом отца.
Лишь кони боязливо прядали ушами и косили дикими глазами на трещины, остающиеся позади саней, и знай наддавали, понимая, что здесь нельзя останавливаться и спасение лишь в быстром беге.
Из последних сил наддаю, буквально проносясь над цилиндрами, и успеваю-таки выскочить на песок пляжа до того, как меня перехватывает странное существо.
– До одиннадцати имею право! – весело отвечала внучка. И ещё пуще наддавала.
Оттуда выскочил рыжий жеребёнок, остановился, повёл вокруг головой, словно удивляясь происшедшей перемене, и, задрав хвост и наддавая задом, принялся играть и резвиться.
– Ааааа! – кричу я, когда разозлённая девушка наддаёт и хватает меня за шиворот…
– Любишь, когда тебя по-собачьи?! – наддавал дедок.
Кстати на том берегу тоже присутствовал такой же ментальный покров только он был немного темнее и погуще, река разделяла две эти субстанции, наддавая вступать в контакт, моё открытие объясняло многое, в том числе и поведение пленных, да и странные телодвижения местных обитателей.
Аппарат, с каждой секундой наддавая скорость, с сумасшедшей быстротой уносился в мировое, ледяное пространство.
Но ветер наддавал, буйно и бессмысленно все перемешивал, и опять не понять ничего было.
Но резвый конь, наддавая ходу, всех оставил позади.

Цитаты из русской классики со словом «наддавать»

Значение слова «наддавать»

Цитаты со словом «наддавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наддавать»

НАДДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. наддава́й; деепр. наддава́я. Несов. к наддать.

Все значения слова «наддавать»

Синонимы к слову «наддавать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я