Карта слова «наглеющий» примеры предложения

Предложения со словом «наглеющий»

И опять разбор полётов: как поставить на место наглеющего подчинённого, как построить работу в условиях, когда тебя откровенно проверяют на слабость.
Это важно не столько для удовлетворения любопытствующих, сколько для того, чтобы вооружить их правдой для борьбы со всё более наглеющими, как забугорными, так и собственными, исказителями нашего героического прошлого и его трагических страниц.
– Я ударила его по наглеющим рукам, высвободилась и побежала вниз по лестнице, направляясь к пляжу.
Не волновали вопросы об извечной нехватке машин скорой помощи, ещё большей нехватки персонала, про низкую зарплату, про наглеющих день ото дня пациентов, на дежурство, про невыплаченный кредит, про вечно больную спину…
На их несчастье волки, словно чувствуя слабеющую добычу, с каждым часом набегали всё ближе и приходилось всё время подниматься, подбрасывать дров в костёр и отгонять наглеющих хищников пылающей головней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда-то наглеющие папы и короли объявили русских «еретиками» – а заодно и «дикарями».
Прикрываясь рукой от наглеющих лучей, он с удивлением осознал, что размеренный звук сигнализации прерывает тихое блеяние: недалеко от машины по песку медленно брёл небольшой чёрный барашек.
Изредка, метрах в восьми от волнореза, появлялся зелёный чешуйчатый хвост заграничного гостя — он резко взмывал вперёд и вверх, отгоняя от плота наглеющих чаек и крикливых бакланов…
Механизм этого явления представляется мне достаточно простым: лишённое веры в высшее происхождение моральных предписаний в пользу идей релятивистской морали население оробело перед необходимостью принимать сложные, сопряжённые с личной ответственностью решения и, как говорится, поплыло по течению, позволяя наглеющим с каждым годом пришельцам пользоваться не для них изначально предназначавшейся социальной поддержкой и требовать себе права отталкивать прежних хозяев от государственной кормушки.
И раз уж выпало им находиться здесь и сейчас, то, значит, шансы «пересечься» со всё больше наглеющими колдуном или колдуньей есть.
Лишь бы не обидеть наглеющего соседа.
Она относилась, видно, к числу людей, мгновенно наглеющих, едва противник дал слабину.
Пацаны, одетые в просторные китайско-адидасовские треники, тырили по мелочи из “своего” супермаркета “Восточный”, не подпуская к территории наглеющих чужих.
Другое дело, что сам полковник вряд ли понимал, на что именно хозяин резиденции, пусть хотя бы в надеждах своих, рассчитывает, обращаясь к нему взором; на что уповает, чего конкретно добивается, а главное, как далеко готов зайти в противостоянии наглеющей «группе товарищей»?
А вот наглеющего советника пора бы поставить на место, а то нашёл себе «юного друга».
– Но несколько седых волос, наглеющие морщинки у губ, да?
Наша великая власть, обливаясь кровью, добыла свободу для вас, одолев кошмары царизма в лице поганых помещиков, дала в морду наглеющему кулачеству.
У народа российского жажда справедливости и достоинства тысячу лет сидит в генах и станет объединять его против наглеющих предводителей и хапающих деньги холуёв.
Быстро решили стратегические вопросы, поделились тонкостями обращения со всё более наглеющими барыгами и чиновниками, обсудили не совсем понятную кампанию правительства по пресечению так называемой «криминально организованной» деятельности.
И уж никак он не испугался наглеющих у него на глазах молодчиков.
Вот сама не знаю почему, но настолько захотелось обломать наглеющего хама, что полностью заклинили тормоза у рассудка.
Неистовство новой истины глухо к стонам раздавленного заблуждения, с пелёнок кормившего наглеющую истину собственной плотью.…
Одарив наглеющего ведуна самым тяжёлым ведьминским взглядом, на который только была способна, я, насупившись, бочком отошла от столика и со скоростью раненной антилопы понеслась на кухню.
Ну, если шляпу не надену, конечно, – и вдобавок ко всему усмехнулся своей наглеющей улыбочкой, той самой, что так выводит меня из себя.
Если у вас нет дефицита в лечебных комнатах, то тогда мы останемся здесь. – мы с немым вопросом посмотрели на наглеющего парня.
Но вот как же не сорваться, когда этот негодяй сверкает своими карими наглеющими глазюками, словно провоцирует!
На волне всезахлёбывающей веры народной в непогрешимость вождя многим казалось, что война с фашизмом отодвинулась лет на пять-семь, хотя трезвомыслящие головы, истинные патриоты понимали и предостерегали, нередко во вред себе же: столкновения не избежать и столкновения, судя по наглеющим гитлеровцам, скорого.
Пока я умиляюсь таким гармоничным отношением людей и зверей, какой-то брахман хватает палку и со злобой запускает в наглеющего обезьянина.
Она готова была задерживаться здесь как можно дольше, только бы не видеть и не слышать этого с каждым днём наглеющего отчима.
– Назови любую сумму!, – нервно зачастил он, заставив меня специально назвать очень высокую, несуразно-несусветную сумму, которая, по моему разумению, должна была бы отпугнуть любого наглеющего бюрократа.
Они-то и гремели, когда тощий отпинывал от себя наглеющих крыс.
Инвалиды растерянной и разочарованной походкой с матюгами брели, словно бы на ароматную прикормку к словоохотным и без крайне наглеющим извозчикам, которые все как один, ничуть не уступая, циничной обороной держали задранную втрое цену.
Та, по обыкновению, не удостоила наглеющего на глазах «мужика» ответом.
Ага, сейчас! Сам разберусь с наглеющей беглянкой.
Резко отстранилась, сбрасывая наглеющую руку, на что он спокойно её убрал, сделав вид, что ничего не произошло.
Вместо того, чтобы просто послать… они живут с чувством вины за невозвращенные сполна долги и радуются каждой возможности хоть чем-то ублажить наглеющих самозванных кредиторов.
Со временем с нищим окладом учителя он бы свыкся, сначала внутренне протестуя, а потом, махнув на всё рукой, потихоньку бы пил горькую с условным учителем труда и дома по разным поводам, неся, по возможности, в этот мир доброе, разумное и вечное, выслушивая претензии всё больше наглеющих родителей и их ненаглядных деток.
Любую "лишнюю" идею (комфорту добавить или ещё что) – показательно доводили до абсурда (на примере самих же инициаторов): наглеющие просящие, скандалы мышей и других, до всё более устрашающие воплощения технических идей дятлов (если идти на поводу, а не идти сложно – увлекли и всё)…
Обезумевшая от страха югославка решила немедленно покинуть страну, пока на глазах наглеющие и набирающие силу большевики не сделали с ней то же самое, что с теми несчастными кошками.
В его голове проносился вихрь взъерошенных мыслей, что делать, что предпринять, чтобы спастись, как обороняться от наглеющих хищников.
– Сам и забывай, кого хочешь, – выскользнула из наглеющих рук, как-то неприятно уже стало чувствовать его рядом с собой, – Но я не могу с двумя встречаться.
Эти опереточные герои ведут нудные переговоры с пиратскими баронами, наглеющими день ото дня, они нянчатся с негуманоидами, рвущимися в пределы наших планет.
Население страны росло, несмотря на постоянные войны то с ворками, то с наглеющими соседями, а магов всё-таки не хватало.

Значение слова «наглеющий»

Цитаты со словом «наглеющий»

  • Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
  • Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
  • Если вам нужен ярлык, я философский анархист. Я анархист и хочу избежать и обращения в суд или к иным властям, и преследования с их стороны.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «наглеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглеющий»

1. прич. наст. вр. от наглеть

Все значения слова «наглеющий»

Синонимы к слову «наглеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я