Карта слова «мятущийся» примеры предложения

Предложения со словом «мятущийся»

Он один умел успокоить мятущуюся душу царя, прогоняя отчаяние песнями и стихами.
Ярко проявили себя мятущийся дух человека, его творческие устремления.
Ничто, как выяснилось, так не успокаивает мятущееся сердце и растревоженную душу, как созерцание бесконечного синего простора, кое-где вспыхивающего на солнце белоснежными гребешками волн.
Сквозь неплотно закрытые ставни пробивался мятущийся свет свечи.
Если первые два она кое-как претворяла в жизнь, то говорить о том, что замуж не рвётся и вообще её мятущаяся натура склонна к феминизму, было некому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читая, попробуйте поразмышлять о том, как она отражает конфликты в вашей собственной жизни и в мятущемся мире вокруг нас.
Ты показалась мне олицетворением сладкого спокойствия посреди вечно мятущейся столицы.
Юноша изо всех сил сдавил ладонями виски и постарался успокоить мятущийся разум, дабы решить, что надлежит делать.
Йога – это метод успокоения мятущегося ума и направления энергии в конструктивные каналы.
Чтобы доставить хозяевам немало тревожных переживаний, ей не обязательно быть мятущейся личностью с тёмным приютским прошлым.
Здесь – в грешном, мятущемся человеческом сердце – первопричина всех и всяческих расколов и смут.
Человек, перешедший в состояние свободы, увидит мятущегося подростка, которого, может быть, просто нужно обнять и погладить по голове.
Этот тихий, иногда мерный, иногда тревожно мятущийся шум листьев сопровождал его сон каждую ночь, порой немного затихая, но к утру обычно становясь беспокойнее и слышнее.
Он искоса взглянул на андроида. Тот сидел, глядя на мятущиеся языки пламени костра.
На высоте шестого этажа, где оползень бетонных обломков вплотную примыкал к стенам высотки, за безобразной пробоиной внезапно проступили слабые, мятущиеся отсветы.
Вдруг из мятущегося хаоса навстречу ведьме вышел высокий широкоплечий мужчина с окровавленным лицом.
Разум мне не изменял, в отличие от мятущихся чувств, и понимание того, что между нами ничего нет и быть не может, вовсе не грозило неожиданно обрушиться на меня и уничтожить всякую надежду на чудо.
Но оба поэта не были бы гениальными, если бы, отражая взгляды своих современников (и свои собственные) на конкретные политические ситуации и современных им правителей, не направили бы своё мятущееся сознание в вечность.
Конечно, толпы мятущихся людей, говорящих на непонятных языках, нарушающих все возможные правила и установления, пьющих капучино, о ужас, в любое время дня и ночи, надевающих спортивные костюмы в музеи, а иногда и в театры, не могут не раздражать.
Сам писатель характеризовал этот рассказ как «исповедь городского инфантильного юноши» и внутренних соприкосновений со своим мятущимся героем не скрывал.
Нас поселили в неприступной крепости монастыря, где нас не смогут достать отравленные стрелы этого растленного мира, бури и треволнения мятущегося моря, если только мы сами не будем опрометчивы.
Есть святыня, есть сила на дне мятущейся души.
Народ же в таком скоплении не может сам себе не дивиться, ибо люди привыкли видеть себя и себе подобных в сутолоке, в давке и в суете, здесь же многоголовый, разномыслящий, мятущийся зверь вдруг оказался сплочённым в единое благородное целое, к единению предназначенный, слитый, скреплённый в общую массу, в единый облик, одухотворённый единым духом.
Свидетельница заметила, что невеста синеет от холода, перехватила её мятущийся взгляд и, коротко выяснив причину беспокойства, скомандовала погружение в автобусы, чем пресекла дальнейший уличный разгул.
Наконец смутно обозначились громадные мятущиеся тени, чудовищная, не вполне звуковая пульсация и тонкий монотонный посвист незримой флейты – и на этом воспоминания оборвались.
– На вас я не в обиде, парни, – обводя глазами мятущуюся толпу, проговорил я. – Вам ведь словом не обмолвились о том, кого придётся расстреливать. Так?
Сморгнул, удивлённо округлил глаза, разглядев в мятущемся пламени факела низенькую тоненькую фигурку царевича, затем растерянно кашлянул, открыл было рот…
Тогда я попытался облегчить муки своего мятущегося сердца чтением различных книг о религии.
Впрочем, эти образы рефлексирующих, мятущихся женщин стоят особняком в творчестве писательницы.
Только свечи подле зеркала заколыхались, отбрасывая по углам мятущиеся блики, да холодом веяло.
И по этой тропе на крутом утёсе над тучами брызг и мятущимися водами не ходило никакое зверьё, её проторили лишь ноги людей.
– Закрой дверь, – приказал мятущейся жертве утомлённый женский голос, в котором не слышалось и тени жизни.
Тот кивает, и оба исчезают в мятущейся ужасом кучке потерявших всякий людской облик чужаков.
По телу разлился огонь, словно его бренное тело, сгорая, освобождало мятущуюся в нём душу.
В любые времена, при любых нравах, при любой власти, в жару или морозы, в богатстве или бедности, в роскошной кондитерской или затрапезной стоячей кафеюшке, кофе с булочкой успокоят и утешат, взбодрят и дадут надежду, приведут в порядок мятущиеся мысли, примирят со случившимся, настроят на предстоящее, дадут повод на новое знакомство и будут причиной встречи.
За тяжкие грехи священник налагает на кающегося епитимию, или исправительное наказание для умиротворения мятущейся совести и скорейшего одоления греха, так, например, на блудника возлагается особый пост, поклоны и молитвы, на жестокого и скупца – дела милосердные, и т. п.
И не только в защиту себя, для спасения души своей в этой мятущейся жизни трудится стихотворец, он верит, что слово его спасёт мир от бурь и потрясений и, если не заслонит человека от невзгод и бед, свалившихся на него, то хотя бы утешит.
Как ни странно, при взгляде на мятущиеся тела и напряжённые мышцы фламандского живописца слово «трагедия» (обычно понятие «героизм» в искусстве связано с переживанием трагического) на ум не приходит.
Мятущийся огонь, грозный противник, который уничтожает всё на своём пути.
Душа поэта – всегда мятущаяся, ранимая, ищущая.
Он говорил о том, что ещё две мятущиеся души обрели веру, которая и есть настоящее золото для души.
В юной мятущейся душе жили молодые красавцы – герои многочисленных французских романов, кои в огромном количестве стояли в книжных шкафах папеньки.
В мятущемся мозгу пробежала мысль о тюремной камере.
Позже, подобное мятущееся состояние души проникновенно описал один великий поэт. И описал он его, для вящей убедительности, высоким слогом.
Таким путём оппозиция поддерживает внутреннюю сумятицу и превращает глупый политический анекдот в длительное политическое состояние мятущейся страны.
В доме был полумрак, видно было, что изнутри освещают его мятущиеся огоньки лампад, висящих перед иконами.
Это даже не вопрос, это вопль в никуда, это крик мятущегося сознания и истерическое желание жить.
На выходе из туннеля находится цирк с сияющими огнями, где мятущиеся души вечно смотрят бесконечный полёт колесниц по кругу.
Незадолго до его рождения мать упала в погреб, и потом всю свою оставшуюся жизнь корила себя и считала, что именно это обстоятельство пагубным образом отразилось на характере беспокойного и мятущегося сына, хоть он и родился в рубашке.

Цитаты из русской классики со словом «мятущийся»

  • Но представьте же себе, что случилось здесь с этим моим намерением! Холодный осенний ветер, юлою вертевшийся на небольшом монастырском дворе, привел меня в отвратительнейшее, беспокойное состояние. Невольно наблюдая мятущееся беспокойство вне келий, я проникал моим воображением внутрь их и убеждался, что здесь везде не покой и смятенье, — что за всякою этой стеною, перед каждой трепещущею лампадой трепещет, мятется и ноет человеческий дух, подражая смятению, вою и досаждающему шуму этого ветра.
  • И это небо, с его солнцем, с этим огненным дождем и мятущимися стаями птиц представлялось испуганным глазам народа в грозно-страшном, ужасающем величии.
  • Виновность этого исступленно мятущегося и уже не берегущего себя человека выставилась неотразимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мятущийся»

Цитаты со словом «мятущийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятущийся»

1. устар. высок. прич. от мястись; испытывающий постоянное сильное беспокойство, не находящий себе покоя

Все значения слова «мятущийся»

Синонимы к слову «мятущийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я