Карта слова «мягчительный» примеры предложения

Предложения со словом «мягчительный»

В народной медицине корень окопника применяется как слабое вяжущее, противопоносное и мягчительное средство, а иногда и как слабительное.
Тибетские врачи издавна применяют препараты солодки в качестве мягчительных и отхаркивающих средств, а также как противоядие.
Поскольку лекарство из корня, судя по всему, простое мягчительное и болеутоляющее средство, то остаётся совершенно непонятным, каким образом оно заслужило столь громкую репутацию универсального противоядия.
Следовательно, все слизистые растения, например буквица, гораздо богаче мягчительными началами в начале весны, чем летом, и потому их надобно срывать не только до цветения, но даже до совершенного образования стеблей.
В период весенних простуд и гриппа, при заболеваниях верхних дыхательных путей в целебные растительные сборы рекомендуется включать алтей лекарственный, точнее, его корни, обладающие противовоспалительным, отхаркивающим, мягчительным действием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятизначный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применяют её и как наружное мягчительное средство.
Успокаивающие имеют свойство уменьшать и утолять страдание и останавливать раздражение и воспаление; действие их сильнее мягчительных.
Химический состав: в корнях содержится до 35 % слизистых веществ, относящихся к полисахаридам, обладающих мягчительными, противовоспалительными свойствами.
Это растение обладает мягчительным, противовоспалительным, обезболивающим и спазмолитическим действием, но в меньшей мере, чем ромашка аптечная.
Полученный из картофеля крахмал оказывает мягчительное, обволакивающее и противовоспалительное действие.
Лекарственное сырьё, из которого готовят мягчительные сборы для припарок, просеивают сквозь сито с отверстиями диаметром 1,4 мм.
Лекарственное сырьё, из которого готовят мягчительные сборы для припарок, просеивают сквозь сито, длина сторон которых равна 1,4 мм.
Отвары из семян – хорошее мягчительное средство при гастроэнтеритах, спастических коликах, при метеоризме.
– При экземе из зёрен пшеницы, сваренных с уксусом, замешивает тесто, из тёплого теста или отвара делают мягчительные припарки.
Вопреки всяким моим ожиданиям, я обнаружил, что те, кому я наложил на раны мягчительный бальзам, почти не испытывали боли, вокруг ран не было воспаления и отёка.
Приглядывала за хозяйством, наливала мягчительный сироп, притворялась заботливой и довольной, а кроме того, продолжала учиться скверно думать о всех и каждом.
Слизи растения обеспечивают мягчительные и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги, выводят тяжёлые металлы, обладают вяжущим, дезинфицирующим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием.
Сивец можно комбинировать с мягчительными травами (душицей, манжеткой, ромашкой) для более выраженного эффекта.
Очень широкое, во всех случаях, когда нужно мягчительное и обволакивающее действие.
Измельчённые свежие почки и листья употребляют как наружное болеутоляющее, противовоспалительное и мягчительное средство при ожогах, фурункулах, воспалительных уплотнениях и язвах на коже.
Галеновые препараты из соцветий липы повышают диурез, усиливают секрецию желудочного сока, увеличивают желчеобразование, облегчают поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, обладают потогонными свойствами, оказывают противомикробное, противовоспалительное и мягчительное действие.
Его используют в качестве мягчительного, обволакивающего и противовоспалительного средства при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Они обладают мягчительными и обволакивающими свойствами.
Настой обладает мягчительным, противовоспалительным, сосудорасширяющим действием благодаря наличию ненасыщенных жирных кислот.
Они обладают обволакивающими свойствами и поэтому могут применяться при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, в послеоперационном периоде, при переломах рёбер и как наружное мягчительное средство.
Настой вероники лекарственной обладает сильным мягчительным и отхаркивающим действием, способствует усилению аппетита, активизирует деятельность желёз.
Оказывает успокаивающее и мягчительное действие, увлажняет и придаёт удовлетворение.
Внимательный собеседник – это то мягчительное средство, которого мне мучительно недоставало на «Пророчице», а доктор оказался истинным эрудитом.

Значение слова «мягчительный»

  • МЯГЧИ'ТЕЛЬНЫЙ [хч], ая, ое (книжн.). 1. Придающий мягкость. 2. Успокаивающий раздражение кожи или слизистых оболочек (мед.). Мягчительные средства. 3. в знач. сущ. мягчи́тельное, ого, ср. Мягчительное средство (мед.). Прописать мягчительное. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова МЯГЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «мягчительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягчительный»

МЯГЧИ'ТЕЛЬНЫЙ [хч], ая, ое (книжн.). 1. Придающий мягкость. 2. Успокаивающий раздражение кожи или слизистых оболочек (мед.). Мягчительные средства. 3. в знач. сущ. мягчи́тельное, ого, ср. Мягчительное средство (мед.). Прописать мягчительное.

Все значения слова «мягчительный»

Синонимы к слову «мягчительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я