Карта слова «мучать» примеры предложения

Предложения со словом «мучать»

Впрочем, порой её начинают мучать угрызения совести, и она вспоминает о деле.
Но я знаю, что в принципе, мы можем посмотреть, если у нас будет результат через 4 недели, то зачем мучать человека.
– Что ж, – сказал руководитель, – не будем вас дольше мучать расспросами, тем более, что идентичный маршрут предстоит преодолеть нашей второй команде.
Голос. Ты собираешься мучать слух пожилого джентльмена под диваном?
И вдруг сверху голос: перестаньте мучать животное, такой-сякой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжидить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я настолько намучалась с марлей и советским тяжёлым утюгом, что скажу – лучше я заплачу за качественный паровой TEFAL, чем я буду свои руки продолжать мучать.
Но после того, как мы заработали деньги, закрыли все свои базовые потребности, нас начинает мучать вопрос сохранности денег – свободного и активного капитала.
Но если я начну противиться, то он продаст мою лошадь, а потом станет мучать мою сестру и старую тётушку.
Я не буду мучать вас многочисленными теоретическими упражнениями.
Хватит мучать себя вопросами, лучше проверю ещё одну не запертую дверь.
Любовь к mein Vater не давала мне заходить далеко, и она всегда, каждый чёртов день, пробуждала во мне острое желание медленно ломать её пальцы, слышать её крики, и долго мучать её за всё то, что натворила она со мной.
– Не будет ли вас отныне мучать совесть за то, что солгали ему?
При недостаточном лечении такая рана годами могла мучать воина, подпитываясь изнутри его собственными чувствами и разрастаясь в нём всё больше и больше.
А когда настало время выбирать специальность, меня начали мучать сомнения.
– Хорошо, Лариса, я согласен, не будем мучать друг друга.
Меня не перестают мучать кошмары того сумасшедшего дня обрушения особняка.
Не хочу больше мучать себя этими фотографиями.
С дедом, она чувствовала себя защищённой, но не понимала, почему он не поговорит с бабушкой, чтобы та перестала мучать ребёнка.
– Серый! А ну прекрати мучать людей почём зря!
Я не стану мучать бедное животное и попрошу коня у соседей.
Последние несколько часов его начинала мучать жажда, а раз уж «первозданный» мир на данном этапе своего бытия вполне пригоден для жизни, значит – пригоден во всём, включая и наличие водоёмов.
Зачем мучать вначале её, а потом себя.
Я хотел сделать вид, мол, я не хочу мучать читателя пространными абзацами о подробностях моей жизни и пишу сюда лишь самое основное, но решил всё же писать начистоту: мне больше не о чем было сказать.
Тратить время на воспитание слуг у меня не было ни времени, ни желания. Как будут свои слуги – займусь обязательно. Поэтому мучать парня я не стал.
Ведь я любила его и все его недостатки, но это любовь была игрой в одни ворота и дальше мучать себя я не могла.
Грустняшка-Стесняшка, что уж мучать.
– К чему всё это, Вить? – судья нарушил формальность, так как исход дела очевиден и не стоит мучать семью лживыми надеждами, – я только из уважения к тебе разрешил провести необходимые тесты, но до сих пор понятия не имею зачем.
Его часто стала мучать бессонница, он часто смотрел в окно в одну точку в темноту ночи.
Возможно ей не пришлось так изводить себя и мучать мыслями про дополнительную работу.
И уж тем более не нужно мучать ребёнка рассказами о том, как тяжело достаются дети.
Тебя там ещё мучать будут.
Вечно мучать животных нельзя.
Поэтому он быстро закончил мучать старую машину и вернулся к ребятам, которые уже во всю были готовы протестировать автомобиль.
Он как будто знает, сколько времени меня можно мучать, пока я не разозлюсь как следует; он также знает, что если ему удастся хоть на минуту сбить меня с толку или рассмешить, то всё пропало, и у меня нет сил отхлестать его розгой.
Солнце стало припекать, он окончательно проснулся. Сон не освежил, начал мучать голод, со вчерашнего утра не было ни крошки во рту.
– Вот и отлично, ты избавила меня от лишних хлопот. Мучать звонками мы с отцом тебя не будем, так что по возможности звони или пиши нам, хорошо?
Неужели преступники так и будут продолжать свою деятельность и мучать больных пожилых людей?
Да и мучать старика расспросами было неправильно.
Месяц назад меня стали мучать страшные головные боли.
– Пистолет твоя идея? – я могла бы не надавливать на рану, но.. Не то, что бы мне нравилось мучать бестолкового ребёнка, просто я сочла это необходимым.
– Какие всё же мужчины жестокие! Разве можно так мучать девушек? Ничего они в нас не понимают. Не могу же я сама… Да, может, и могу, но…
Не желая мучать друга, сгоравшего от любопытства, он передал ему письмо.
Её стали мучать боли, а коллеги-полицейские, которым она проговорилась, что пишет о них книгу, а также сотрудники-недоброжелатели стали её притеснять.
Таких в поликлиниках держали для развлечения детишек – детишки ведь любят мучать всё живое, они так отвлекаются.
Великовозрастный детина явился в первый класс музыкальной школы, чтобы не гнущимися пальцами мучать инструмент и ваш слух.
– Как тебе это удалось? – всё ещё не веря своим ушам, я пропустила вопрос про кафе и принялась мучать подругу расспросами.
Мне следовало бы радоваться, что никого не будет мучать чувство вины и боль утраты, но, как ни эгоистично это прозвучит, мне в глубине души ведь очень хотелось, чтобы обо мне помнили и хоть кто-то страдал так же, как пришлось страдать мне от потерь, хотелось, чтобы моя смерть была тоже чьей-то утратой, а в итоге очередным страданием она стала только для меня самой.
Всё равно он умрёт с голоду, если я его рожу, зачем мучать невинную душу, а грех пусть на мне будет.

Цитаты из русской классики со словом «мучать»

  • Разве все мы не брошены на свет затем только, чтобы ненавидеть друг друга и потому мучать себя и других?
  • — Она вам доверяет, стало быть, вы можете объяснить ей, как дико противиться счастью. Ведь она не найдет его там, у себя… Вы посоветовали бы ей не мучать себя и другого и постарались бы поколебать эту бабушкину мораль… Притом я предлагаю ей…
  • — Не знаю, либерал ли я или что другое, — улыбаясь, сказал Нехлюдов, всегда удивлявшийся на то, что все его причисляли к какой-то партии и называли либералом только потому, что он, судя человека, говорил, что надо прежде выслушать его, что перед судом все люди равны, что не надо мучать и бить людей вообще, а в особенности таких, которые не осуждены. — Не знаю, либерал ли я или нет, но только знаю, что теперешние суды, как они ни дурны, всё-таки лучше прежних.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучать»

Цитаты со словом «мучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучать»

МУ́ЧАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. замучать и измучать). Прост. То же, что мучить.

Все значения слова «мучать»

Синонимы к слову «мучать»

Ассоциации к слову «мучать»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я