Карта слова «монетный» примеры предложения

Предложения со словом «монетный»

Купцы из предосторожности отдавали ненужное для торговли золото на королевский монетный двор.
Но когда начало укрепляться государство, когда более активными стали контакты с другими странами, появилась необходимость создания монетной системы.
Чтобы избежать подделок, государство всеми силами насаждало монополию монетного дела.
Исследование отдельных монет может раскрыть бесчисленные секреты прошлого, но в случае обнаружения монетных кладов, доступных для изучения в качестве единой группы, наши знания увеличиваются в геометрической прогрессии.
До начала монетной чеканки древние общества определяли богатство землёй, скотом и другими товарами, в соответствии с результатами измерений которых распределяли социальный статус и политическую власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всемощный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имущество их было разграблено, а конфискованное серебро передано на королевский монетный двор.
Работники финского государственного монетного двора согласились за взятку достать клише мелких рублёвых купюр, но не выполнили обещанного.
В те же древние годы образовались первые монетные дворы – особые контролируемые государством предприятия, выпускавшие денежные знаки.
В соответствии со статьёй 14 монетного договора от 24 января 1857 года страны смогли для небольших платежей чеканить мелкие монеты из серебра или меди с соблюдением различных требований.
Не будучи членом монетного союза, Гамбург до 1872 года ежегодно чеканил дукаты.
Если же, напротив, из того же количества металла начали изготавливать меньшее количество монет того же достоинства, это значит, что монетная стопа повысилась.
Подобно тому как перечеканка серебряной монеты не понизила в то время цены серебра в слитках до уровня монетной цены, так весьма вероятно, что и в настоящее время она не приведёт к такому результату.
На этом заводе плавили чугун и медь, отливали пушки и якоря для судов, готовили жесть, проволоку, инструменты, здесь находились монетный двор и гранильная мастерская.
Многие историки называют причиной их появления укрепление русско-византийских контактов, а также то, что государство, объединённое новой, христианской верой и утвердившееся на международной арене, нуждалось в собственной монетной системе для дальнейшего укрепления престижа.
Параллельно со статером (что интересно, в разных городах его вес был разным) существовала весовая и монетная единица под названием «драхма».
Для сравнения – талеров, отчеканенных в период с 1839 год по 1856 год (Дрезденская монетная конвенция) было около 56 млн. штук.
При работе с источниками используются методы таких наук, как источниковедение (наука, исследующая исторические источники (артефакты) в их многообразии, а также методы работы с ними), археология (наука, изучающая историческое развитие человеческого общества по вещественным остаткам – предметам и сооружениям), хронология (наука, изучающая системы времяисчисления и календари), метрология (наука изучающая меры длины, объёма, площади и веса в их историческом развитии), палеография (наука, изучающая историю письма, графические формы, орудия и материал письма, а также памятники письменности с целью их прочтения или расшифровки, а также установления времени и места написания, авторства, подлинности), геральдика (наука, изучающая гербы, традиции и практику их составления и использования), генеалогия (наука, изучающая происхождение и историю родов, семей и отдельных лиц), сфрагистика (наука, изучающая печати и их оттиски на различных документах и материалах), нумизматика (наука, изучающая денежно-весовые системы и монетное производство), дипломатика (вспомогательная историческая дисциплина, изучающая исторические акты (юридические документы)), ономастика (наука, изучающая собственные имена), фалеристика (наука, изучающая ордена, медали и знаки отличия), вексиллология (специальная историческая дисциплина, изучающая историю знамён), униформистика (наука, изучающая форменную одежду), оружиеведение (наука, изучающая историю развития оружия, военной техники, их применения, производства, а также оружейного искусства) и др.
Мы говорили о монетном кризисе, продолжавшемся до 14 века.
Всегда, когда дезорганизация монетного чекана достигала той стадии, когда штамп на монете не мог более служить для определения её реального металлического содержания, торговля полностью отказывалась от официальной денежной системы и изобретала собственные меры благородных металлов.
От изучения лучших, отобранных в мюнцкабинеты монет нумизматы перешли к работе со всеми доступными монетами; начав некогда с отбора монет, впоследствии они стали изучать целые комплексы, а затем стали уделять огромное внимание и топографии монетных находок.
С пальцев сорвались жёлтые искры и с монетным звоном ударили в стену.
Во-первых, было отменено право монетных регалий, то есть право чеканки монеты всеми бывшими удельными князьями.
Ведь эта монета римской чеканки и вышла с императорского монетного двора.
Основной главной монетной единицей был установлен серебряный рубль.
И в течение нескольких тысячелетий серебро, наряду с золотом и медью, было одним из основных монетных металлов.
Когда римский монетный двор расположился неподалёку от храма, эта ипостась богини перешла на название денег.
Шаг, и нас уже поглотило течение бурлящей реки из пробегающих, проходящих и проезжающих горожан, окружив суетой разнообразных звуков и ослепляя сонмом вычурных вывесок на крышах магазинчиков, монетных домов и таверн.
Так же его могли осмыслять филистимские монетные мастера, придавшие ему дополнительные небесные характеристики (престол в виде крылатого колеса).
До тех пор, пока изготовленные монеты состоят из чистого золота, а всё золото, находящееся в обращении, отчеканено в монеты, единственным способом вызвать инфляцию золотой монетной системы будет: или обнаружить дополнительные запасы золота, что, как обсуждалось ранее, затруднительно, особенно поскольку количество золота, доступное шахтёру, уменьшается, или же изъять из обращения все золотые монеты, расплавить их и затем увеличить их количество, добавляя менее драгоценный металл в каждую монету.
Греки разработали весовые и счётные стандарты денег, но не привели все свои разрозненные центры чеканки (более 2000) к единой монетной стопе.
Несмотря на продолжительность топографической регистрации русских монетных кладов, начатой ещё X.
Маленькая, полноватая, не в меру энергичная бабулька в чёрном сарафане, неумело расшитом бисером, закончила подсчитывать монетные столбики, аккуратно разложенные на столешнице в несколько рядов.
И ведь знал, что новый монетный двор работает!
Если нет клейма монетного двора или какой-то завитушки – тоже, что называется, «в кон» – пусть и тысяча, да ваша.
– Это цена? – немного скептически подчеркнув указанную сумму в докладе, спросил глава монетного двора.
Буквы видишь – с/М, Московский монетный двор.
Поэтому теоретическая норма монетного веса при всех условиях бывает заключена в пределах той же амплитуды фактического колебания веса массы метрологически однородных монет.
Немецкое монетное серебро, из которого они делают браслеты.
Все эти кинетоскопы имели монетные автоматы.
При монометаллизме – золотом или серебряном – базой валютного курса являлся монетный паритет – соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию.
– Ну, если за шестьдесят – семьдесят лет монетная система в тех краях не слишком изменилась, то…
Отец управлял монетным двором – он на вкус определял состав любого сплава.
Поэтому вполне закономерна попытка выделить во внешне однообразном монетном материале различные группы «номиналов» и выяснить, в чём заключалось своеобразие этих групп.
Тот же благородный жёлтый цвет, слегка неровная форма, шероховатый гурт – это монетные заготовки для будущей чеканки.
Ставили ему в вину, что он ограбил своего малолетнего государя и, заведуя монетным двором, приказывал выпускать плохого достоинства деньги, обращая в свою пользу не включённую в них долю чистого металла.
Большое значение монеты имеют для ономастики, так как легенды содержат полные формы (в сокращении – по причине ограниченности длины монетной легенды) имён изображённых на монетах людей.
Как лучше организовать работу монетного двора, чтобы изготовить достаточное количество монет.

Цитаты из русской классики со словом «монетный»

Что (кто) бывает «монетным»

Все определения к слову МОНЕТНЫЙ

Значение слова «монетный»

Цитаты со словом «монетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монетный»

МОНЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к монета. Монетная ценность. Монетный фонд.

Все значения слова «монетный»

Синонимы к слову «монетный»

Ассоциации к слову «монетный»

Что (кто) бывает «монетным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я