Карта слова «молозиво» примеры предложения

Предложения со словом «молозиво»

А на пятый корова отелилась, и бабушка напоила детей молозивом.
Молочные железы уже в состоянии производить молозиво, оно начинает по каплям выделяться и подсыхать, напоминая древесную смолу.
И это казалось самым настоящим чудом, пока не вспомнилась научная статья, прочитанная дома, во время штудирования материалов по беременности и подготовке к родам о том, что примерно с четырнадцатой недели беременности у женщин может выделяться молозиво.
Кесарево сечение прошло удачно, но женщина очень волновалась за щенков и отказывалась уходить, пока малыши не получили первую порцию молозива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Первые капли молозива запускают работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени.
Они вот-вот должны были родиться – из вымени шло молозиво.
Медицинский персонал клиники был обеспокоен этим фактом, педиатр порекомендовала мне дополнительно сцеживать молозиво, пока малыш спит и давать ему через тонюсенькую трубочку дополнительно.
Сам состав грудного молока. В начале лактации, сразу после родов (даже немного раньше, в третьем триместре), в груди начинает вырабатываться молозиво.
Формироваться иммунной системе новорождённого помогает молозиво.
Затем предстояла непростая задача: свекрови и невестке изрядно пришлось намучаться, чтобы напоить первым желтоватым молозивом новорождённых телят.
Молозиво можно расценивать как естественную прививку: именно оно на первых порах помогает организму ребёнка бороться с чужеродными агентами, но врождённый иммунитет не «запоминает» чужеродные агенты, он одинаково реагирует на всех возбудителей инфекций.
Но ребёнок семимесячный, слабый, и если не дать ему сейчас молозива, боюсь, он не выживет.
Бабка взяла её к себе на колени, вручила ложечку и стала потчевать её томлёным молозивом прямо из горшочка, приговаривая что-то про коровушку-матушку, доброе здоровьице и благословение.
Молозиво содержит иммунный родовой код, и в первые сутки жизни даже по объёму соответствует потребностям доношенного ребёнка: 10–12 мл на одно кормление.
Голод не тётка, телёнок вынужден был сосать бабушкины пальцы, какое-то количество молозива попадало ему в рот.
У наших молодых матерей сразу забирают ребёнка, и, согласно существующим методикам и родильных домах, давать молозиво – необязательно для малыша, его накормят без хлопот.
У некоторых из груди начинает сочиться молозиво.
У большинства женщин молозиво начинает выделяться во втором триместре беременности.
Надо следить за тем, чтобы телёнок пил молозиво медленно, только в этом случае оно хорошо усваивается неокрепшим организмом.
Молозиво очень ценное вещество, которое выделяется из молочных желез в первые трое суток после родов.
Демону положили в чашку горячей каши и плеснули сверху густого молозива – первая коза окотилась несколько дней назад.
Первые двое суток грудь вырабатывает молозиво и обычно не бывает наполненной.
Перед окотом кошка обычно беспокойна, на концах сосков появляются капельки молозива.
Это нормально, только не пытайтесь выдавливать молозиво из груди, при необходимости просто вытирайте его салфеткой.
Молозиво является наиболее ценным питанием для новорождённого в первые дни жизни, когда происходит адаптация ребёнка к условиям внешней среды.
За несколько дней до появления молока грудь начнёт вырабатывать желтоватое вязкое вещество, называемое молозивом.
В молозиве содержатся иные полезные бактерии, чем в грудном молоке на 6-м месяце жизни ребёнка [62].
За одно кормление он получает от одной чайной до одной столовой ложки молозива, и больше ему не нужно, потому что его желудочек сейчас тоже совсем маленький, размером примерно с вишню или сливу.
Мы уже не раз сталкивались с подобными подходами в медицине, когда медики, не разобравшись, что к чему, объявляли вредным материнское молозиво, ненужными миндалины, селезёнку, аппендикс, а потом выяснялось, что ничего лишнего в нашем организме нет, а лишним является только скоропалительный подход всё объявлять лишним.
Она сидела за длинным обеденным столом, окровавленная рваная сорочка то и дело сползала с белых плеч, вываливая наружу полные груди, сочащиеся жирным жёлтым молозивом.
Молозиво богато олигосахаридами, лейкоцитами, иммуноглобулинами, витаминами – это своеобразная «прививка» для организма малыша, защищающая от инфекций.
С этим же связано более длительное увеличение и даже нагрубание молочных желез, возможно выделение молозива из сосков.
Количество выделяемого молозива составляет примерно от 10 до 100 мл в день.
В груди увеличивается образование молозива, предшественника молока.
Вместе с тем, жира в молозиве мало (в среднем 1,7 %), и это соответствует ещё слабым пищеварительным возможностям новорождённого.
Молозиво имеет большоепрофилактическое и противоинфекционное значение для новорождённого, поскольку в нём содержится большое количество белков и жирорастворимых витаминов.
Молочные железы в течение примерно 30 ч после родов наполняются молозивом.
Важно проследить: первым, что попадает ребёнку в ротик после рождения, должно быть именно молозиво.
Эти первые капли молозива определяют, какими микроорганизмами заселится кишечник новорождённого – бифидумбактериями или стафилококками.
Примерно на третий день на смену молозиву приходит настоящее молоко.
На 3–5 день после рождения малыша на смену молозиву приходит так называемое переходное молоко.
А собачье молозиво обладает настолько сильными антибактериальными свойствами, что устойчиво предохраняет щенка от всякой заразы первые два месяца жизни, до той поры, пока он сам достаточно окрепнет и будет способен противостоять болезням лично – один на один.
Молозиво медленно текло из бутылки в её желудок.
Едва ощутимая среди голых ветвей кустарника тропка долго петляла по холмам да оврагам, пока, наконец, не выбралась на затянутый туманным молозивом пляж.
Если это вызывает у вас дискомфорт (молозиво подтекает, бельё и одежда промокают), просто сшейте или купите себе прокладки для бюстгальтера.
Это могут быть деликатные толчки, блестящие волосы, невероятно прочные ногти и маленький аккуратный животик в один момент, а в другой – отёкшие лодыжки, подтекание молозива и походка вразвалку.
Иногда бывает нужно дополнительно подцеживать грудь и докармливать ребёнка сцеженным молозивом из ложечки или шприца без иглы.
Восстановительный потенциал молозива и грудного молока уменьшается, а условия для развития и доминирования неблагоприятной флоры значительно возрастают.
Молозиво необходимо для иммунной защиты, в нём содержится большое количество питательных веществ, иммуноглобулинов и антител.

Цитаты из русской классики со словом «молозиво»

Сочетаемость слова «молозиво»

Значение слова «молозиво»

  • МОЛО́ЗИВО, -а, ср. Жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих перед родами и в первые дни после родов, близкая по своему составу к молоку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОЗИВО

Цитаты со словом «молозиво»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молозиво»

МОЛО́ЗИВО, -а, ср. Жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих перед родами и в первые дни после родов, близкая по своему составу к молоку.

Все значения слова «молозиво»

Синонимы к слову «молозиво»

Сочетаемость слова «молозиво»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я