Карта слова «мицелий» примеры предложения

Предложения со словом «мицелий»

– Байки-жутики из моего детства, что все деревья одного леса связаны, и их связь подобно мицелию грибов, и иногда самые восприимчивые слышат их шёпот.
Существует теория, что именно нити мицелия стали прообразом кровеносной системы человека. То есть все мы – родственники грибов.
– Медузообразного мицелия? – в ужасе повторил крюкастый. – Но это очень опасный гриб!
Судя по всему, зловредный медузообразный мицелий продолжал разрастаться.
Оптимальной температурой роста мицелия является 24—28 °С.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромонтажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На четвёртый год грибница выходит наружу и начинает развиваться бесплодный мицелий, образуя на коре медленно растущие бесформенные чёрные наросты, которые могут достигать 0,5-1,5 м длины, 10-15 см толщины и массы до 5 кг и более.
Развитие гриба начинается с момента попадания в повреждённые участки коры дерева рассеянных в воздухе базидиоспор гриба, которые быстро прорастают, образуя мицелий.
Использование грибницы: Грибница – это мицелий шампиньонов, который используется для инокуляции субстрата.
Исследователи, забыв про сон и пищу, изучали маленькие ветвящиеся мицелии своей находки.
– Они называются мицелием, – подсказал мальчик.
Он образует хорошо выраженные тяжи из гиф мицелия, протягивает их вдоль корня, и как только такой тяж наткнётся на повреждённый участок корня (повреждения часто вызываются животными или насекомыми), гифы тяжа в этом месте тотчас же внедряются в корень, распространяются в нём, а тяж тянется дальше, вновь находит слабое место, и опять гифы входят внутрь корня.
Помимо плодового тела, у каждого гриба высшей группы есть вегетативное тело, которое микологи называют мицелием, а большинство грибников – грибницей.
– В «Микологических миниатюрах» говорится, что здешний мицелий прибывает и убывает.
Мицелий имеет вид круглых трубок, диаметром от 1 до 10 мкм, длиной от 4 до 70 мкм и более.
Когда-то в качестве посадочного материала использовали заросший мицелием компост из предыдущих гряд.
В оптимальных условиях плодовое тело высших грибов развивается из сети мицелия и прорастает сквозь почву с силой, достаточной, чтобы пробивать камни и асфальт.
Мои седые волосы, которые оказались вовсе не волосами, а нитями грибного мицелия, встали дыбом, все новые и новые нити прорастали у меня из ушей, ноздрей, сквозь поры кожи…
Так как целлюлозные клеточные оболочки расположены в один ряд (вокруг волокон нет ни проводящей, ни механической ткани), то на стадии зарастания мицелий имеет возможность наиболее полно охватить предоставленный объём субстрата, что позволяет вешенке к первой волне накопить максимальное количество питательных элементов для формирования полноценных плодовых тел.
Дополнительно вы сможете начать производство мицелия на продажу, что значительно повысит рентабельность разведения данных грибов.
Этот опыт показывает, что близкородственные клетки мицелия идентифицируются как клетки одного организма.
Для получения более высокого урожая качественных грибов лучше использовать повышенную норму высева стерильного зернового мицелия (оправданное увеличение скорости зарастания и урожайности наблюдается при увеличении нормы высева до 12–16 % от массы сухого или 4–6 % увлажнённого субстрата).
Вегетативное размножение, в основе которого лежит способность организма к регенерации, может осуществляться при помощи частей мицелия.
При прорастании они дают начало новому мицелию.
Кроме чешуек и покровов в рисовой мякине высоко содержание дроблёного зерна, а с ним и рисового крахмала, из – за чего при зарастании субстрата мицелием риск развития конкурирующей микрофлоры становится слишком высок.
Подготовка субстрата включает в себя следующие операции, не обязательно в указанной последовательности: предварительная очистка субстрата от посторонних примесей (провеивание, промывка и т. д.), смешивание компонентов, доведение механического состояния субстрата до приемлемого (измельчение, плющенье, счёсывание, разрыхление и т. д.), доведение влажности субстрата до приемлемого (чаще увлажнение, бывает отжим или сушка), обеззараживание (термическое, биологическое или химическое), иногда преобразование химического состава субстрата для лучшего роста и развития мицелия, иногда доведение температуры субстрата до приемлемого (обычно охлаждение).
Каждый год ты обязятально заразишься этим медузообразным мицелием, и твой организм начнёт жизнь с чистого листа, предоставляя всё больше и больше.
Густая паутина мицелия липнет к лицу, мешает идти.
Боковые гифы мицелия у многих дерматофитов на своих концах несут своеобразные ветвления в виде "гребешков", "канделябров", "рогов северного оленя", "спиралей", " завитков", различные вздутия и образования, называемые "дубинки", "булавы" и т.д.
Прочитал также, что если гнилушка или старый пень в темноте светятся зеленовато-белым – это светится мицелий опёнка.
Основой вегетативного тела грибов (или таллома у лесных грибов, которые мы собираем в лукошки), является мицелий, или грибница, представляющая собой систему тонких ветвящихся нитей, или гиф, находящихся на поверхности субстрата, где живёт гриб, или внутри него.
Возбудитель болезни (гриб) переносит зиму в стадии мицелия в поражённых плодах или ветках дерева.
Почва в лесу, особенно вблизи корней деревьев, пронизана мицелием микоризных грибов, а на поверхности почвы появляются многочисленные плодовые тела этих грибов.
Свежий скол краски на стрингере находится довольно быстро, но, когда луч фонаря скользит вниз, предо мною лишь сдвинутый в сторону пайол и белёсое тело мицелия плесневого грибка, полностью заполнившего собой, вообще-то, отнюдь не маленькое пространство трюма.
– В магазинах пока не могу найти качественный мицелий. Придётся проехать в питомник, там у меня работает товарищ. Но на это уйдёт почти целый день.
Когда первый этап будет пройден, а мицелий уже посажен, первые результаты своей деятельности можно будет наблюдать уже через месяц-полтора, а после – ещё несколько месяцев вас ждёт долгий процесс ухаживания за появляющимися зачатками.
После высева мицелия обоих линий на субстрат плодоношение происходило как одноцветными белыми и коричневыми грибами, так и пёстрыми, у которых были коричневые и белые сегменты на шляпках.
Так как у подобного волокна высокая доступность элементов питания, то при зарастании субстрата оно часто подвергается чрезмерному саморазогреванию, которое может стать причиной замедления развития и гибели мицелия вешенки.
Кроме того, разрыхление и измельчение субстрата облегчают его доступность для питания, а уплотнение рыхлого субстрата увеличивает эффективность использования элементов питания при росте мицелия вешенки.
Дал ему увольнительную на пару дней, чтобы он домой успел мотануться, мицелий привезти да материалы прихватить для сооружения своей конструкции.
Надо бы пристанище найти, а тут пока новый гриб вырастет, учитывая, что его у меня нет даже в виде мицелия
Знаете ли вы, что в одном кубическом сантиметре почвы может содержаться целый километр мицелия – белёсых «корней» грибов?
У одних грибов мицелий может быть хорошо развит, но в нём отсутствуют перегородки, т.е. таллом представлен как бы одной гигантской многоядерной клеткой (мукор, ризопус).
Грибная мицелия очень похожа на мозг, она тоже живёт в цитадели вечной тьмы.
Мицелий занимает всю пещеру и несколько проходов.
С запозданием до меня доходит, что с помощью мицелия инженер получает инфу о состоянии станции. При его работе очень полезно!
Хищные росянки, маскируясь под вьюны, карабкались по карнизам, привлекая обманками-цветами, плотоядные бугристые грибы разбрасывали паутину ядовитого мицелия по опустевшим комнатам и коридорам.

Ассоциации к слову «мицелий»

Все ассоциации к слову МИЦЕЛИЙ

Значение слова «мицелий»

Цитаты со словом «мицелий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мицелий»

МИЦЕ́ЛИЙ, -я, м. Бот. То же, что грибница1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мицелий»

Синонимы к слову «мицелий»

Ассоциации к слову «мицелий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я