Карта слова «миелин» примеры предложения

Предложения со словом «миелин»

Аксоны должны быть покрыты миелином, чтобы электрические сигналы передавались эффективнее.
Чем чаще проходит электрический импульс через аксон, тем более толстый слой миелина образуется.
Миелин образует липопротеиновую оболочку, обёрнутую вокруг нервных волокон подобно изоленте.
Миелин одновременно служит изолятором и выполняет трофическую функцию по отношению к осевому цилиндру.
За счёт миелина увеличивается удельное сопротивление и происходит уменьшение электрической ёмкости оболочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квислинговец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем лучше нейроны окутаны миелином, тем лучше они передают информацию.
Оно состоит из длинных аксонов нейронов, и его белый цвет объясняется миелином, жирным веществом, покрывающим аксоны.
Кстати, именно миелит (воспаление, способное привести к повреждению миелина) – диагноз, который мне в итоге поставили врачи и от которого лечили впоследствии.
Серое вещество содержит тела нейронов и ближайшие ветвления дендритов и аксонов; белое включает волокна, покрытые миелином.
Младенческие органы ещё не вполне совершенны: кости его скелета не окрепли, двигательные нервы ещё не покрылись изолирующей оболочкой миелина, чтобы обеспечить точную передачу команд нервных центров.
Где бактериальный или вирусный антиген, а где – родной белок миелин.
Глиальными называют и эпендимальные клетки, которые образуют спинномозговую жидкость, защищающую мозг и устраняющую продукты жизнедеятельности, и олигодендроциты, которые покрывают миелином аксон нейрона, чтобы он эффективнее передавал сигналы.
Миелин действует как изолирующий слой вокруг нервных волокон, облегчая передачу электрических сигналов между головным, спинным мозгом и остальной частью тела.
Тонкие волокна, бедные миелином, и безмиелиновые волокна проводят нервный импульс со скоростью 1— 2 м/с, тогда как толстые миелиновые – со скоростью 5 – 120 м/с.
Когда миелин повреждается или разрушается из-за иммунных атак, он нарушает нормальный поток сигналов, что приводит к широкому спектру неврологических симптомов.
– Считается, что определённые гены, такие как те, которые связаны с регуляцией иммунной системы и выработкой миелина, играют определённую роль в восприимчивости к рассеянному склерозу.
Сокращение связей и образование миелина лежат в основе важного процесса реконструкции, который характеризует активный рост нашего мозга в подростковом возрасте и позже, вплоть до двадцати с лишним лет.
Эпифиз не только светится сам, но и покрывает миелином нервные волокна, поэтому они излучают подобную голубую флуоресценцию.
Ближе к взрослому возрасту синапсы прореживаются, покрываются миелином, который повышает скорость прохождения сигнала.
Этот материал называется миелином и содержит много жиров, поэтому и выглядит белым.
Таким образом, нейроны, словно кусочки пазла, соединяются в цепочку, но, чтобы эта цепочка не распалась, её надо чем-то закрепить – для этого у нас есть специальное вещество миелин.
Он предложил ей сосредоточиться на росте миелина, белого жироподобного вещества, которое окружает нейроны и защищает их.
– Я несколько недель читала статьи и звонила учёным, которые знали, как выращивать миелин, – говорит она.
Одной из функций миелина является увеличение скорости передачи сигнала.
Незаметность происходит ещё и потому, что подобравшись к клетке – жертве, паразиты съедают миелин на приводящих и отводящих нервных волоконцах клетки.
Распространённое поражение мелких артерий вызывает изменения, сопровождающиеся утратой миелина и уменьшением объёма белого вещества.
Важнейшее значение миелина в процессе развития языковых навыков – лишь один из многих примеров.
Эксперименты показывают, что у синестетов больше миелина – жировой оболочки вокруг нейронов, которая помогает сигналам проходить через мозг.
Миелин защищает нейрон (как изоляция – электрический провод) и способствует тому, чтобы нервные сигналы (или электрические импульсы) передавались быстрее и точнее.
У больных с хронической гидроцефалией деструкция аксонов, разрушение миелина, фагоцитоз липидов микроглии являются характерными гистологическими признаками.
Этот минерал также может значительно снизить производство миелина, поскольку он является основной составляющей частью этой защитной оболочки.
Это происходит до тех пор, пока аксоны не обрастут миелином.
Миелин обеспечивает сверхбыструю передачу нервных импульсов: по миелинизированным волокнам импульс проводится в пять – десять раз быстрее, чем по немиелинизированным.
Он восстанавливает и генерирует миелин, тонкий слой белка и жира, который покрывает нервные клетки и позволяет передавать электрические импульсы.
Дегенерация кортикоспинального тракта наиболее очевидна в нижних отделах спинного мозга, но она может прослеживаться по направлению вверх через ствол мозга вплоть до уровня заднего колена внутренней капсулы и лучистого венца при помощи метода «жирового» (липидного) окрашивания, отражающего аккумуляцию макрофагов, происходящую в ответ на дегенерацию миелина (Rowland et al., 2001).
Происходит опустошение других волокон, расположенных в вентральных и боковых канатиках, что вызывает характерную бледность окрашенного миелина.
Под нейронными корковыми слоями общей поверхности мозга густые переплетения аксонов заполняют каждое из полушарий единым «сгустком» белого вещества (так как миелиновые оболочки [рис., п. 6.0225], многослойно покрывающие аксоны, имеют белый цвет; однако в состав белого вещества могут входить и другие клетки, не только те, что формируют миелин).
Мозг состоит из серого вещества, сформированного телами нервных клеток, где проходит большая часть действий, и белого вещества, нервной ткани в виде плотно упакованных пучков нервных волокон, покрытых белым миелином для более высокой скорости передачи.
Процесс «обволакивания» нервов миелином на момент рождения не завершён.
Эти изменения миелина наблюдаются уже через 18 – 24 ч в толстых мякотных волокнах, а в течение вторых суток захватывают почти все волокна.
Поскольку в нашем мозге нет резины, наши аксоны покрыты жирной субстанцией под названием миелин (смотрите рисунок 6).
У взрослых миелин позволяет определённым сигналам мозга быстро связаться с лобной долей, где импульс будет приторможён.
Миелин состоит из клеток глии, о чем будет сказано далее.

Значение слова «миелин»

  • Миелин (в некоторых изданиях употребляется некорректная теперь форма миэлин) — вещество, образующее миелиновую оболочку нервных волокон. (Википедия)

    Все значения слова МИЕЛИН

Цитаты со словом «миелин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миелин»

Миелин (в некоторых изданиях употребляется некорректная теперь форма миэлин) — вещество, образующее миелиновую оболочку нервных волокон.

Все значения слова «миелин»

Синонимы к слову «миелин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я