Карта слова «месмеризм» примеры предложения

Предложения со словом «месмеризм»

Они столь глубоко впитали основы месмеризма, что передали его идеи своим детям и внукам в качестве одной из важнейших мировоззренческих доминант, определившей контуры феномена, который ныне принято называть романтизмом.
Так завершилась эпоха месмеризма в парапсихологии, а на смену ей пришла пора постмесмеризма.
Приговор месмеризму на 100 лет затормозил развитие магнитотерапии.
Каким жанром пометить то, что делали просвещенческий оккультизм, новорождённый роман в своих социально-психологических штудиях, теоретический месмеризм, физиогномика, филантропическая публицистика?
Русские учёные изучали этот животный магнетизм и проявления исцеляющего месмеризма, хотя к большинству из них крайне отрицательно относилась церковь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрофиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочно закрепились термины «телепатический месмеризм», «флюидология», «мозговое радио» и «ясновидение».
На карикатуре современника, сатирически изображающей сессию месмеризма, изображена «ванна», передающая «флюид» через ряд движущихся стержней, соединённых верёвками.
Месмеризм может лечить, поэзия может осваивать «сумеречные» состояния души, оккультизм – налаживать коммуникации с иными мирами…
Соответственно, на примере месмеризма представляется возможным проследить, каким именно образом вульгарная смесь политики и причудливых фантазий позволяла писателям-радикалам заинтересовать своими произведениями широкую публику, при этом не привлекая к ним лишнего внимания со стороны цензоров.
Только так мы сможем извлечь феномен месмеризма из-под толщи шарлатанских памфлетов, мемуаров и давно изживших себя научных трактатов и взглянуть на него с новой стороны как на одну из неожиданных граней предреволюционного радикального мышления.
К примеру, «Année littéraire»атаковал месмеризм с позиций «универсального флюида», «магматических атомов» и следующего подхода к физиологии: «Лёгкие человека и животных суть электрическая машина, в своём непрерывном движении отделяющая воздух от огня; последний поступает в кровь и направляется её посредством в мозг, который затем его распределяет и преобразует в животные духи, циркулирующие по нервам и обеспечивающие все движения тела – как вольные, так и невольные».
Его рассказ о конкретном сеансе у крестьянина считается первым применением месмеризма для воздействия на настроение или чисто психологическое состояние человека.
Конечно, именно по этой причине месмеризм был окружён ещё одной завесой тайны.
Он рассматривал животный магнетизм или месмеризм скорее как простой и быстрый метод приведения нервной системы в другое состояние, что может быть отличным средством для лечения некоторых заболеваний.
Также в это время мы познакомились с людьми, которые на тот момент практиковали месмеризм и лечебный магнетизм.
– Ты пыталась применить месмеризм и это не помогло? – спросил он наконец.
И как уже упоминала, в первые две встречи мы обсуждали терапевтическую природу месмеризма.
Разговор отклонился в сторону тайн и высоких аспектов месмеризма.
Его теория месмеризма предполагала, что в разуме и теле человека происходит куда больше процессов, чем считалось раньше.
В лучшем случае он допускал, что талантливый гипнотизёр в силах приобрести влияние над некоторыми слабовольными индивидами, но, по его мнению, всё это делало месмеризм ещё более подозрительным занятием.
Узнав, что она тоже занималась месмеризмом, он поначалу иронически отнёсся к её искусству.
Во всех веках магию и употребляли и злоупотребляли ею, так же как теперь употребляют месмеризм или гипнотизм и злоупотребляют им.
Месмеризм поспособствовал быстрой популяризации практики гипноза и трансовых состояний.
Другой автор сообщал о его репутации практика месмеризма, новой науки о невидимых жидкостях и вибрациях, объединяющих умы: «Люди считают, что в нём есть что-то сверхъестественное, и рассказывают самые странные истории о его месмерических опытах, и, более того, верят в них».
В своей практике она с успехом пользовалась лечением биополями, гипнозом, который по старинному продолжала называть месмеризмом и наговорными травами.
– Потребуется месяц или более, чтобы всё организовать, снять и обставить помещение, не говоря уже о том, чтобы распространить в самых высоких кругах слухи о прибытии нового специалиста в области месмеризма, интересующегося исключительно самыми редкими случаями нервных расстройств.
– Он уверял меня, будто ему удалось при помощи месмеризма загипнотизировать их вождя и заставить провести через лагерь.
Это одно из достижений месмеризма.
В старину для этой цели использовались различные приворотные и отворотные зелья, заговорённые гребешки и булавки, потом настала пора месмеризма, затем наступило увлечение гипнозом.
Её руководство определённо находилось под сильным влиянием месмеризма.
Однако, вчитываясь в хитросплетения месмеризма и регламентов тайного общества, вскоре начинаешь видеть современную систему управления государством… и эта система совсем не радует, поскольку она направлена против своих же граждан – на манипуляцию ими с последующей их пастьбой и стрижкой.
Давно пора воздать должное месмеризму!
У него были серьёзные сомнения в действенности месмеризма.
— Да, это правда. И что же произошло во время этих сеансов и занятий месмеризмом? — поинтересовался исследователь.
Электромагнитные явления получили правильное научное толкование, и на смену полумистическому месмеризму пришла электродинамика.
К счастью, больше этим утром месмеризм не потребовался.
И это ещё один оккультист, духовидец, путешественник, последователь месмеризма и спиритизма.
Месмеризм является наиболее важной отраслью магии, и его феномены суть результаты вселенской энергии, которая служит основой всякой магии и которая во все века производила так называемые чудеса.
– Скорей уж фокусник, приверженец месмеризма, – возразил третий. – Их сейчас много развелось.
Генетическое родство с месмеризмом придаёт спиритизму терапевтические коннотации.
Это враги воздействуют на твоего посла месмеризмом и магнетизмом через его личную корреспонденцию.
Его личный врач просит у него дозволения на акт месмеризма в момент смерти, в качестве научного эксперимента.
Так что не стоит думать, что месмеризм куда-то исчез.
Действительно ли месмеризм работает?
В основе месмеризма была «идея одушевлённого мирового флюида», известная с древних времён.
Благосклонное описание сессии месмеризма, подчёркивающее царящую на ней общую атмосферу «гармонии», физического и нравственного соответствия между человеком и законами природы.
Ну да, в практике месмеризма тот, кому вы внушаете, называется объектом. Ничего личного.
– В том, что ты называешь месмеризмом, нет ничего современного.

Значение слова «месмеризм»

  • Месмеризм (животный магнетизм) — антинаучная теория немецкого врача и астролога эпохи Просвещения, Фридриха Месмера, которая имела заметное влияние на медицинскую теорию и практику в последней четверти XVIII века и в первой половине XIX века. До конца XIX века в разных странах были выпущены сотни трактатов о животном магнетизме. Лица, практиковавшие месмеризм в медицинских и иных целях, именовались магнетизерами. (Википедия)

    Все значения слова МЕСМЕРИЗМ

Цитаты со словом «месмеризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месмеризм»

Месмеризм (животный магнетизм) — антинаучная теория немецкого врача и астролога эпохи Просвещения, Фридриха Месмера, которая имела заметное влияние на медицинскую теорию и практику в последней четверти XVIII века и в первой половине XIX века. До конца XIX века в разных странах были выпущены сотни трактатов о животном магнетизме. Лица, практиковавшие месмеризм в медицинских и иных целях, именовались магнетизерами.

Все значения слова «месмеризм»

Синонимы к слову «месмеризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я