Карта слова «мемуарист» примеры предложения

Предложения со словом «мемуарист»

Но почти все мемуаристы отмечали его исключительную привязанность к старшему брату – ни тени соперничества, зависти, полное и безоговорочное признание его превосходства.
Одни мемуаристы утверждают, что мотивом для этого решения было стремление императора получить объективную информацию о злоупотреблениях в стране и в столице.
Ожесточённость той первой схватки в самом начале сражения одинаково высоко оценивают и отечественные, и французские мемуаристы.
В этом случае память мемуариста сохраняет максимум подробностей и деталей и в своих оценках он ещё свободен от последующих идеологических и прочих наслоений.
Но зато в очень большом числе случаев мемуаристы рассказывают то, что не получило и не могло получить отражения ни в каком другом виде исторических источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиаффе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие мемуаристы сообщают, что одновременно стихотворение заучивалось наизусть, запечатлевалось уже не вне, а в сознании читателя, окончательно присваивалось им.
Естественно, что каждый из высокопоставленных мемуаристов стремился снять с себя ответственность за случившееся, один – за внешнеполитическую, другой – преимущественно за военную составную неудач.
Для нашего исследования эти воспоминания особенно ценны из-за двойственного отношения мемуариста к феномену русской франкофонии, которую он рассматривает с разных позиций.
Обнаружить и проследить на протяжении своей жизни развитие таких тематических узоров и есть, думается мне, главная задача мемуариста.
Кажется, даже налили ещё немного, но вот этого, как добросовестный мемуарист, я категорически утверждать не могу.
Преследуя свои цели, мемуаристы могли намеренно создавать впечатление, что в детстве они почти не знали родного языка.
Тут приходится полностью полагаться на суждение мемуариста, но развитие событий подсказывает, что необходимые документы вскоре были выправлены.
Летопись петербургской холеры – это имена (тех, кто погиб, кто выжил, и тех, кто с эпидемиями сражался), это адреса (в том числе холерных лазаретов и кладбищ), это многочисленные свидетельства мемуаристов, это истории горя и радости.
Французский мемуарист писал: «казаки зажигают горючие материалы… в различных местах, пожар начался до того, как из города ушли последние казаки».
Оба мемуариста сообщают нам о своих разговорах наедине, но совсем в разных редакциях.
У него (по воспоминаниям мемуаристов) рано выработались скупые, но повелительные жесты, размеренные движения и неторопливая речь.
Часто мемуаристы оправдываются в том, что или было сказано, или сделано; это всегда производит очень неприятное впечатление.
Аналогом её на белой стороне была так называемая «атаманщина», которой белые мемуаристы посвятят немало горьких, и не всегда заслуженно горьких, слов.
Немецкие мемуаристы дружно называют одной из главных причин провала войны русское бездорожье вообще и страшную распутицу осенью в частности.
Это утверждение усиленно поддерживается советскими мемуаристами, пытающимися оправдать свои тяжелейшие поражения летом и осенью 1941 года.
При ней находилось немало женщин, что, по мнению мемуариста, крайне негативно отражалось на дисциплине личного состава.
Свидетельство об этом сохранилось в воспоминаниях известнейшего русского мемуариста конца XVIII – начала XIX в.
Разные мемуаристы приводят примеры своего прямо-таки спартанского воспитания.
Основополагающими вопросами научного анализа мемуарной литературы являются личность мемуариста, его жизненный путь, мировоззрение, а также время и место написания воспоминаний.
При этом мемуаристы обычно подчёркивали, что такие взрывы были редкостью.
Иногда мемуаристам удаётся создать почти полный эффект присутствия читателя при совершавшихся событиях…
Большинство мемуаристов стремится следовать классической аксаковско-толстовской традиции, стараясь выделить наиболее светлые мгновения детства, даже если оно пришлось на годы войны, сиротства и лишений.
Период изматывающей апатии и депрессии не может не перерасти (скачкоообразно, по психологическому закону маятника) к невротической активности, о чём и свидетельствуют мемуаристы.
Определённый акцент на студенческих беспорядках в воспоминаниях – не только отражение факта его реальной биографии, но и небольшая дань советской идеологии, заставлявшей всех мемуаристов первой половины XX в. подчёркивать своё противостояние (действительное или мнимое) прежним порядкам.
Обо всём этом, расходясь лишь в деталях, написали несколько мемуаристов, но никто не упомянул о том, что я узнал из анонимной заметки в харбинской газете «Заря» за 1922 год.
Мемуарист имел возможность видеть и описать, как развал и революционная блажь, вкупе с поспешным хищничеством недавних врагов и союзников, способны погубить плоды долгих целенаправленных усилий по созданию и укреплению флота.
Это и неудивительно, ведь между рассказами мемуаристов и самими событиями, о которых они вспоминают, прошли десятилетия!
Каждый мемуарист хочет «завернуть» слово позаковыристей.
Если верить мемуаристам, 1913 год имел какую-то особую окраску.
То есть не становиться мемуаристом, а оставаться рассказчиком.
Во всяком случае, это значит, что корреспонденту газеты был передан (или в донесении излагался) подлинный, первоначальный «рельеф» события, не отредактированный сознанием мемуаристов и военных историков под влиянием идейно-политических установок, личных симпатий и антипатий.
Созданием литературной биографии мемуарист не только для себя стремится определить своё исключительное жизненное предназначение, найти смысл или хотя бы намекающий на него определённый «пэттерн» своей судьбы, но убедить в его существовании читателя.
Отметим, что к свидетельствам мемуаристов следует относиться с некоторой долей осторожности, им нельзя доверять полностью по меньшей мере по двум причинам.
Так или иначе, но это ещё одно противоречивое место в показаниях мемуаристов, снова свидетельствующее о том, что их воспоминания не могут приниматься нами безоговорочно.
Мемуарист даёт характеристики командирам, описывает настроение частей, слухи и многие другие сюжеты, которых не найти в официальной документации.
Не менее резонным является и другой вывод мемуариста – что «без денег в те времена по дипломатической службе ни-ни; это уже во всех случаях» (с. 73).
Оказались востребованы и отдельные страницы революционного прошлого мемуариста, воспоминания о которых были им также включены в свой окончательный текст.
Более того, чувствую себя обязанным в необходимых случаях широко цитировать наших, советских, военных мемуаристов.
Недаром немецкие мемуаристы подчёркивают, что русские были особенно сильны в артиллерии.
Рассказывает в основном правдиво, но с характерным для большинства мемуаристов стремлением к самооправданию, самореабилитации.
Вот мемуарист описывает революционные и послереволюционные годы, фактически начало поголовного безбожия.
Отец, по словам мемуариста, одарил его «серьёзным и деловым складом ума», а мать – «живым остроумием и колкостью языка, качествами, которые доставили ему громкую известность и вместе с тем наделали ему много вреда».
Так, ряд мемуаристов опирается, похоже, на более поздние свои впечатления и, подчёркивая отрешённость генерала, явно преувеличивает её степень по состоянию на 1920 год.

Цитаты из русской классики со словом «мемуарист»

Каким бывает «мемуарист»

Все определения к слову МЕМУАРИСТ

Значение слова «мемуарист»

Цитаты со словом «мемуарист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мемуарист»

МЕМУАРИ́СТ, -а, м. Автор мемуаров.

Все значения слова «мемуарист»

Синонимы к слову «мемуарист»

Каким бывает «мемуарист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я